Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области провели кадастровую оценку свыше 150 тысяч земельных участков сельхозназначения

Накануне предварительные результаты и расчёты на основании проведения кадастровой оценки по садово-огородным участкам и ряду других категорий земель обсудили на совместном заседании комитетов областной Думы по бюджету и финансам, по экономике, промышленности и предпринимательству и по агропромышленному комплексу и земельным отношениям.

С информацией о проводимой в 2018 году и планируемой к проведению в 2019 году работе по кадастровой оценке объектов недвижимости на территории региона выступила директор ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области» Наталья Чуева.

Как она сообщила, в 2018 году кадастровая оценка земли в области проводилась в соответствии с распоряжением Правительства региона № 379-рп «О проведении работ по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения на территории Белгородской области» и №387-рп «О проведении работ по государственной кадастровой оценке земель лесного и водного фондов на территории Белгородской области».

Всего в нынешнем году проведена оценка свыше 150 тысяч земельных участков сельхозназначения, в том числе 116 тысяч садово-огородных участков за чертой населённых пунктов и 2,2 тысяч земельных участков лесного и водного фондов.

Особое внимание Наталья Чуева обратила на открытость мероприятий: в различных СМИ и на официальных сайтах органов исполнительной власти, Росреестра, Центра государственной кадастровой оценки была размещена информация о порядке проведения экпертизы, её сроках, правилах обжалования результатов, перечне объектов, подлежащих оценке и т.д.

Сейчас на сайте Центра http://belcentrgko.ru/, а также на сайте Росреестра опубликованы промежуточные отчётные документы для ознакомления и предоставления замечаний, связанных с определением кадастровой стоимости.

По предварительным расчётам средний УКПС (удельный показатель кадастровой стоимости) по пашне составил 11,9 рублей/кв.м, исходя из чего сумма налога за 1 га пашни составит 375 рублей. Средняя сумма налога по кормовым угодьям за один гектар составила 113 рублей, исходя из расчёта УКПС в 3,54 руб./кв.м.

Также согласно предварительным результатам оценки по садово-огородным участкам граждан земельный налог за участок 6 соток составит в среднем на территории Белгородской и Старооскольско-Губкинской агломерация 170 рублей в год, на других территориях – 50 рублей в год.

Результаты новой кадастровой оценки планируется завершить и утвердить в установленном порядке к декабрю нынешнего года.

Депутаты поинтересовались – как сами жители области отнеслись к предварительным результатам работы по кадастровой оценке земель.

«Сейчас в основном все жалобы связаны с результатами оспаривания оценки прошлых туров, это земли населённых пунктов и земли промышленности, по которым, действительно, есть факты существенного завышения, которые вызывают недовольство предпринимателей. В 2017 году оспаривание произошло в отношении 95 объектов: 70 участков, 23 нежилых помещений, 2 жилых домов. В 2018 году 23 объекта пока, ну, естественно, определённое количество ещё в работе. Но я хочу сказать, что у нас 2 миллиона объектов недвижимости на территории области, и процент оспаривания составляет менее ноль целых, ноль сотых процента. Критическим значением для проведения внеочередных оценок считается 30% оспаривания от общего количества. И отдельные регионы у нас приближаются к такому значению. Конечно, мы эти проблемы знаем, и как раз новые оценки, которые будут проводиться госучреждением, они должны быть направлены на искоренение всех старых расхождений», – рассказала о ситуации первый заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений – начальник управления государственного имущества и организационной работы Юлия Выродова.

В 2019 году в области запланировано провести кадастровую оценку земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, и земель иного специального назначения, а также земель особо охраняемых территорий и объектов.

Председатель бюджетного комитета Думы Николай Незнамов обратил особое внимание на подходы в определении оценки: «Какие экономические факторы вы учитываете? Если подход, методология понятны, тогда можно даже недовольному предпринимателю объяснить спорные вопросы. У вас все методики оторваны от самого главного – от экономического результата хозяйственной деятельности. Вам нужно в будущем году подготовиться к самому главному, когда человек увидит несправедливую стоимость и придёт с аргументацией, с калькуляцией и на её основе с вопросом – почему я столько должен платить? Вот, какой вопрос очень важный. В 2019 году будет много таких вопросов, и вы должны быть к ним готовы».

«Очень много нареканий вызывают методы массовой оценки, но от них никуда не уйти. Если говорить о 2-х миллионах объектов недвижимости, то мы для себя просчитывали, что индивидуальную оценку 20 человек должны 400 лет делать, а если за год, для этого необходимо 8 тысяч сотрудников, конечно, всегда кадастровая оценка будет неким статистически-математическим моделированием. Но здесь очень важно, как Николай Викторович отметил, чтобы учитывались экономическая составляющая, – поддержала депутата и Юлия Выродова. – Если раньше оценщиком выбирался один самый простой подход, то сейчас мы ориентируемся на то, чтобы выбирать несколько подходов, либо один, но самый достоверный. Что касается оценки сельхозугодий пашни, то оценка проводилась именно методом доходным, то есть, брали сведения – сколько же один гектар в зависимости от различных севооборотов, качества почв приносит дохода, какие затраты необходимы для выращивания определённых сельхозкультур, какая нормативная урожайность этого вида почвы и высчитывались показатели реального чистого дохода с 1 га», – также пояснила она.

На заседании комитета депутаты отметили, что проведение кадастровой оценки земель должно стать ещё более понятным и прозрачным и решили продолжить контроль за этой работой.

Ссылки по теме

Разработать стандарты кадастровой оценки с учётом региональных особенностей – Дума выступит с обращением к федеральным властям
11 марта 2022

Разработать стандарты кадастровой оценки с учётом региональных особенностей – Дума выступит с обращением к федеральным властям

Сообщать о стоимости недвижимости белгородцам будут через госуслуги – думская рабочая группа обсудила механизмы информирования о кадастровой оценке
11 марта 2022

Сообщать о стоимости недвижимости белгородцам будут через госуслуги – думская рабочая группа обсудила механизмы информирования о кадастровой оценке

Думская рабочая группа по рассмотрению проблемных вопросов, связанных с проведением кадастровой оценки, приступила к работе
29 ноября 2021

Думская рабочая группа по рассмотрению проблемных вопросов, связанных с проведением кадастровой оценки, приступила к работе

Игорь Барщук: необходимо точечно работать с каждым, кого коснётся кадастровая оценка земель
4 июня 2019

Игорь Барщук: необходимо точечно работать с каждым, кого коснётся кадастровая оценка земель

Показать ещё