Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В июне 2017 года вступают в силу новые федеральные законы

Обманутых дольщиков посчитают по-новому

В России с 30 июня начнут действовать новые критерии для включения граждан в реестр «обманутых дольщиков».  Согласно приказу Минстроя, в него попадут только те незадачливые покупатели жилья, которые в установленный срок оплатили всю сумму, прописанную в договоре долевого участия.

Претендент на несколько квартир в одном или нескольких объектах, сможет попасть в реестр только по одной из них, даже если все они признаны проблемными. Кроме того, право на включение в реестр будет только у тех граждан, которые заключали договоры в рамках закона об участии в долевом строительстве (214-ФЗ).

Объект будет признаваться «проблемным», если обязательства перед покупателями не выполнены в течение более 9 месяцев с даты, установленной в договоре. Ещё одним условием для этого станет «отсутствие прироста вложений в незавершённое строительство в течение двух отчётных периодов».

В первую очередь эти критерии направлены на упорядочение процесса признания граждан «обманутыми дольщиками». В реестр будут включены только те, кто полностью проплатил указанную в договоре сумму, тем самым гарантируется, что  на серьёзные выплаты из компенсационного фонда не смогут претендовать те, кто сами  обязательства перед застройщиком не выполнили.

 дольщики.jpg

Новые тарифы на общедомовые нужды

С 1 июня 2017 года в России тарифы по оплате услуг ЖКХ будут рассчитываться по новым нормативам. Согласно новой системе расчета потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, превышение нормативов будут оплачивать не жильцы, а управляющие компании.

Если установленные в доме приборы учета фиксируют меньшие расходы, плата должна рассчитываться в соответствии с его показаниями — по факту потребления. Новые платежки граждане получат с 1 июля.

тарифы ОДН.jpg  

Банковская система станет многоуровневой

1 июня вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 92-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разделяющий банки по лицензиям – «базовой» и «универсальной». С 1 января 2018 для кредитной организации с базовой лицензией минимальный размер капитала составит  300 миллионов рублей. На получение универсальной лицензии смогут претендовать банки с уставным капиталом от 1 миллиарда рублей.

Предполагается, что кредитные организации с базовой лицензией сосредоточатся, в основном, на кредитовании малого и среднего бизнеса в регионах, а их «международные связи» будут ограничены участием в международных платёжных системах.

Обладатели универсальной лицензии смогут осуществлять все операции, в том числе на международном уровне. Таким образом, в России появляется многоуровневая банковская система.

Этот  закон будет способствовать снижению ставок и сделает банковские услуги более доступными. В частности, банки с базовой лицензией смогут работать с малыми предпринимателями и сельхозпроизводителями. 

банк.jpg   

Кинотеатры станут ближе к инвалидам

1 июня вступил в силу Федеральный закон от 28 марта 2017 г. № 34-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

Согласно закону, производство и прокат национальных художественных и анимационных фильмов при финансовой поддержке государства с 1 июня станут возможны только в том случае, если ленты будут обеспечены субтитрами и тифлокомментариями.

Кроме того, закон обязывает демонстраторов фильмов сделать кинозалы доступными для инвалидов.  Это положение нормативно-правового акта вступит в силу с 1 января 2018 года.

По подсчётам экспертов, субтитрирование одного фильма обойдётся не так уж и дорого — примерно в 20 тысяч рублей, но это даст возможность 200 тысячам россиян, лишённых слуха, посмотреть новинки отечественного кино.

кинотеатр.jpg   

Парламентариям и чиновникам запретят владеть иностранными ценными бумагами

27 июня вступит в силу запрет на владение, в том числе через третьих лиц или доверительное управление, «иностранными финансовыми инструментами» членам Федерального Собрания, чиновникам и работникам силовых структур.

Также закон уточняет само понятие «иностранные финансовые инструменты». К ним, в частности, отнесены ценные бумаги, которые эмитированы или принадлежат зарубежным компаниям или физлицам, а также доли участия в капитале заграничного бизнеса. 

Такая мера станет ещё одним шагом в борьбе с коррупцией.

ценные бумаги.jpg  

Пробивать чеки будут по-новому

Все, кто применяет кассовую технику, должны модернизировать ее или установить новые контрольно-кассовые аппараты, которые будут передавать данные каждого чека в Федеральную налоговую службу. Успеть все это сделать надо до 30 июня этого года.

В законе прописаны все требования к кассовому чеку, кассе и ее защищенному блоку фискальной памяти, который стал называться «фискальным накопителем». Он будет не только защищать и хранить данные чека, но и передавать их в налоговую службу через оператора фискальных данных.

Новая система окажется полезна и для покупателей – новый чек будет более информативен, чем раньше.

касса.jpg  

Банки от банкротства убережёт специальный Фонд

Центробанк с 16 июня сможет санировать кредитные организации через Фонд консолидации банковского сектора, средства которого будут направлять в управляющую компанию по финансовому оздоровлению.

Предполагается, что создание Фонда консолидации банковского сектора позволит перейти от кредитной схемы к прямому участию регулятора в санации банков.

В госреестр юрлиц попадут сведения о банкротстве компаний

С 27 июня в него будут включать сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве юрлица и о проводимых в отношении него процедурах.

Одновременно вступивший в силу закон запретит исключение в административном порядке из реестра недействующих организаций, если в их отношении имеется принятое арбитражным судом заявление о признании должника банкротом, производство по которому не прекращено.

банкротство.jpg  

Поставщики посчитают произведённую электроэнергию

Постановлением Правительства определён перечень информации, которую субъекты оптового и розничных рынков электроэнергии предоставляют в совет рынка.

В частности, поставщикам электроэнергии с 21 июня предписано ежемесячно передавать в совет рынка сведения об объёме произведённой электро- или теплоэнергии с указанием удельного расхода условного топлива на её производство, коэффициента полезного использования энергии топлива и затрат на приобретение топлива с дифференциацией по его видам.

санаторий.jpg  

Снижение стоимости одного дня пребывания в санатории 

Согласно приказу Минтруда России «О внесении изменения в Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 ноября 2016 г. № 695н «О стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в 2017 году», с 5 июня снижена стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях составляет:

— для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, а также лиц, сопровождающих граждан, имеющих инвалидность I группы, и детей-инвалидов, в размере, не превышающем 1170,7 рублей (ранее 1174,8 рублей);

— для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с заболеваниями и травмами спинного мозга в размере, не превышающем 1831,1 рублей (ранее 1837,5 рублей).

права.jpg  

Трудоустройство с иностранными водительскими удостоверениями

С 1 июня 2017 года в России вступает в силу п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», запрещающий работать профессиональными водителями на территории страны лицам с иностранными правами. Закон был принят в связи увеличением числа ДТП на дорогах России, которые происходят с участием граждан других стран. За нарушение закона и допуск к управлению водителей без российских водительских удостоверений должностных лиц будут штрафовать на 50 тыс. руб.

Чтобы получить российские права, иностранные водители должны сначала пройти обучение, чтобы их допустили к экзаменам в ГИБДД. Потом сдать теорию, навыки управления транспортом и непосредственно вождение в городских условиях.

 

Ссылки по теме

Планируется принять новый закон области о порядке официального опубликования законов и правовых актов
2 июня 2022

Планируется принять новый закон области о порядке официального опубликования законов и правовых актов

Сегодня стартуют дачная амнистия и «амнистия капиталов»
1 марта 2018

Сегодня стартуют дачная амнистия и «амнистия капиталов»

В декабре вступают в силу новые федеральные законы и правила
1 декабря 2017

В декабре вступают в силу новые федеральные законы и правила

В октябре вступают в силу новые федеральные законы
2 октября 2017

В октябре вступают в силу новые федеральные законы

Показать ещё