Законопроект «О порядке официального опубликования и вступления в силу законов Белгородской области и иных правовых актов» обсудили депутаты на заседании думского комитета по законодательству, МСУ и безопасности. Автором инициативы выступил председатель областной Думы Юрий Клепиков.
В пояснительной записке к документу говорится, что законопроект подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 21 декабря 2021 года №414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».
Сейчас вопрос опубликования нормативных правовых актов в регионе регулирует закон от 31 декабря 2003 года №112 «О порядке официального опубликования законов Белгородской области и иных правовых актов». Если депутаты примут новый закон, то существующий признают утратившим силу.
В проекте закона предлагается установить, что официальному опубликованию подлежат законы Белгородской области, постановления областной Думы нормативного характера, нормативные правовые акты Губернатора и Правительства области, а также иных исполнительных органов региона в случае наделения их полномочиями по осуществлению нормативного регулирования общественных отношений в установленной сфере деятельности.
При этом официальным опубликованием нормативного правового акта Белгородской области предлагается считать первую публикацию его полного текста в газете «Белгородские известия» или первое размещение на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
Также документ устанавливает, что региональные законы вступают в силу по истечении 10 дней со дня их официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.
Депутаты профильного комитета рекомендовали областной Думе принять проект закона в первом чтении и, минуя процедуры второго и третьего чтений, принять закон области.