Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В регионе может появиться новый посёлок Белая Вежа

Вопрос о создании посёлка обсудили сегодня на совместном заседании комитетов Думы по законодательству, МСУ и безопасности и по социальной политике.

Новый населённый пункт предлагается образовать в Красногвардейском районе. В селе Малобыково с 2004 года работает научно-образовательный центр «Бирюч». На его предприятиях трудятся более 600 человек. При этом, центр фактически является автономным научным микрорайоном. В составе территории – инфраструктура для сотрудников и учёных: индивидуальные жилые дома, таунхаусы, многоквартирный жилой дом, объекты питания, детский сад на 20 мест, частная школа для учащихся 5-11 классов. Здесь есть свои инженерные коммуникации, развита сеть автодорог с твёрдым покрытием.

Поэтому научно-исследовательский центр «Бирюч» вышел с предложением создать новый населённый пункт, который станет центром инновационной деятельности. В свою очередь, муниципалитет инициировал вопрос об образовании посёлка Белая Вежа. Жители Стрелецкого сельского поселения, в границах которого он расположен, инициативу поддержали. На эту тему прошли и публичные слушания.

Управление архитектуры и градостроительства региона в апреле 2021 года утвердило изменения в части отображения границ посёлка в генплане и правилах землепользования и застройки Стрелецкого сельского поселения Красногвардейского района.

Что касается названия Белая Вежа, то оно имеет историческое значение. В 965 году князь Святослав совершил успешный военный поход на Хазарский каганат, путь его войска лежал как раз через территорию современного населённого пункта. Завоёванную хазарскую опорную крепость Саркел в устье реки Цымля князь переименовал в Белую Вежу. Название благозвучное, лёгкое в произношении и сохраняет этнические традиции местности. Кроме того, в Белгородской области одноимённых и однокоренных наименований нет.

Если говорить о затратах, то на образование посёлка Белая Вежа потребуется около 600 тысяч рублей. Средства будут нужны на дислокацию дорожных знаков, на внесение изменений в генплан и правила землепользования и застройки Стрелецкого сельского поселения, на постановку на кадастровый учёт границы Малобыково и Белой Вежи. Финансовые ресурсы предусмотрены в бюджете сельского поселения.

Заместитель председателя областной Думы Валерий Сергачёв пояснил, что в перспективе Белая Вежа вполне способна пойти по модели развития образовательного центра «Сириус» в Сочи. «Бюджет научно-исследовательского центра «Бирюч» – порядка 100 млн в год. Эти средства ЭФКО ежегодно инвестирует. Создание посёлка, собственно, в большой степени нужно для того, чтобы в будущем было можно пойти по пути «Сириуса», который, знаете, возник как учебный центр в Сочи, а в конечной истории стал состоятельным субъектом Краснодарского края. Со своим централизованным финансированием, московским, а не краевым, и со всеми вытекающими последствиями. При тех инновационных направлениях, которые есть в «Бирюче», такой путь для Белой Вежи вполне себе реален. Перспективы к тому, чтобы стать самостоятельным субъектом и получать федеральное финансирование, есть. Почему не использовать?» – резюмировал он.

Теперь вопрос о создании посёлка Белая Вежа необходимо рассмотреть на региональном уровне – на заседании Белгородской областной Думы. Отметим, что депутаты обоих комитетов инициативу поддержали.

Ссылки по теме

На заседании Совета по инновационно-технологическому развитию области представили проекты ведущих региональных вузов
11 июля 2019

На заседании Совета по инновационно-технологическому развитию области представили проекты ведущих региональных вузов

В Шебекинском городском округе прошло заседание совета по инновационно-технологическому развитию области
14 мая 2018

В Шебекинском городском округе прошло заседание совета по инновационно-технологическому развитию области

Предпринимателей и молодых учёных приглашают принять участие в Стартап-туре «Открытые инновации»
23 марта 2018

Предпринимателей и молодых учёных приглашают принять участие в Стартап-туре «Открытые инновации»

Руководители региона посетили детский технопарк «Кванториум»
7 апреля 2017

Руководители региона посетили детский технопарк «Кванториум»

Показать ещё