Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Предпринимателей и молодых учёных приглашают принять участие в Стартап-туре «Открытые инновации»

В Белгороде 4 и 5 апреля пройдёт Стартап-тур «Открытые инновации». Региональный этап конференции «по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд» состоится на площадке БГТУ имени В.Г. Шухова. Об этом рассказали журналистам на пресс-завтраке депутат Белгородской областной Думы, руководитель ассоциации бизнес-ангелов «Белые крылья» Александр Щеглов, первый заместитель департамента экономического развития региона Ирина Корнейчук и начальник управления информационных технологий и связи администрации Губернатора области Евгений Мирошников.

Стартап-тур «Открытые инновации» – всероссийская конференция, организованная фондом «Сколково», проходит в шестой раз. В этом году перспективные идеи ищут в 11 городах страны, стартап-тур уже приняли Пермь, Красноярск, Южно-Сахалинск, Тюмень, Ижевск и Калининград.

«Белгород принимает Стартап-тур во второй раз. Впервые это мероприятие проходило у нас в 2013 году. На протяжении всех лет белгородские команды участвуют в региональных турах, в полуфиналах, есть победители, которые принимали участие в Startup Village в «Сколково». Это, например, Максим Озеров со своей разработкой технологии обработки титановых сплавов и композитов для производства медицинского инструмента. Также у нас были победители из Старооскольского филиала МИСиС – Роман Мамонов и Андрей Смирнов. Семь белгородских компаний являются резидентами Фонда «Сколково», – пояснила Ирина Корнейчук.

Принять участие в конференции «Открытые инновации» могут все желающие – «стартапы, технологические предприниматели, молодые учёные и мечтатели, меняющие мир к лучшему». Для этого нужно зарегистрироваться на сайте стартап-тура до 27 марта 2018 года.

На сегодняшний день около 250 белгородцев уже заявили об участии, планируется презентация 45 проектов. Их будут оценивать эксперты фонда «Сколково» вместе с известными предпринимателями, венчурными инвесторами и бизнес-ангелами в трёх номинациях: информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальный трек. Лучшие попадут в полуфинал конкурса Startup Village без предварительного отбора. А победители финала, по словам Ирины Корнейчук, получат пять млн рублей от «Сколково».

«Когда узнали, что в Белгороде пройдёт Стартап-тур, то не могли упустить момента познакомиться с молодыми инноваторами, стартаперами. Ассоциация «Белые крылья» делает первые шаги, мы презентовали себя бизнес-сообществу чуть больше месяца назад. Рад, что проект получил отклик от предпринимателей, от органов власти. Планируем привлекать бизнес-ангелов не только из Белгородской области, но и из всей Российской Федерации, уже есть контакты из-за рубежа – Израиля, Канады», – отметил Александр Щеглов.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства области

Показать ещё