Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты областной Думы продолжают контролировать качество ремонта социально значимых объектов

Вместе с жителями дома №8, расположенного на улице Курской в городе Белгороде, обновлённую трёхэтажку оценил Сергей Сиротенко. Здесь отремонтировали и утеплили фасад, привели в порядок коммуникации, но без замечаний жильцов всё же не обошлось. По словам депутата, собственники квартир остались недовольны ремонтом крыши. Подрядчик обещал все недостатки исправить в короткий срок.

«Дом преобразился, все работы выполнены. Теперь жители с нетерпением ожидают проведения ремонта подъездов, который запланирован в этом году», – сообщил парламентарий.

МКД №146а на проспекте Богдана Хмельницкого проинспектировал Иван Конев. Как отметил депутат, в целом жители остались довольны проведённым ремонтом.

«Были замечания по поводу невыполненных работ по замене трубопроводов общего пользования холодного, горячего водоснабжения и канализации в одном из подъездов. Но здесь нет вины подрядчика – один из собственников жилья просто отказался допустить рабочих к указанным сетям, поэтому ремонт не был осуществлён», – пояснил Иван Викторович. Также депутат рассказал, что на встрече жители предложили изолировать узел приготовления горячей воды в подвале и пожаловались на сильный шум насосов, находящихся там.

«Все замечания были зафиксированы главным инженером управляющей компании и представителем подрядной организации. Отмечу, что в обсуждении капремонта активно участвовали молодые люди, а не только пожилые жители. И это правильно, все собственники должны быть заинтересованы в качественной приёмке отремонтированного дома», – добавил он.

В рамках депутатского контроля в белгородской школе №37, где сейчас идёт ремонт, побывал Александр Пашков. На объекте работы должны будут завершиться уже в июле 2023 года, но подрядчик может не уложиться в запланированный срок. Депутат обещал держать решение проблемы на личном контроле.

В посёлке Маслова Пристань Шебекинского горокруга прошла общественная приёмка обновлённого дома №5 на улице Шумилова. Качество капитального ремонта проверил Геннадий Чмирев. Кроме облицовки и утепления фасада здания, строители провели большую работу по замене кровли и внутридомовых инженерных систем МКД. Со слов парламентария, жильцы остались довольны преображением многоэтажки: замечаний и нареканий с их стороны во время осмотра не поступило.

В Старом Осколе с собственниками квартир дома №27 в микрорайоне Интернациональный пообщался Роман Великанский. Пятиэтажное здание бывшего общежития сдано в эксплуатацию в 1972 году. Сейчас оно переведено в статус многоквартирного дома.

В прошлом году здесь был проведён комплексный ремонт. В списке выполненных работ – обновление внутридомовых систем электроснабжения, водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, отопления, установка индивидуального теплового пункта и ремонт мест общего пользования. Также в доме заменили кровлю, провели благоустройство отмостки, утеплили и отремонтировали фасад.

«У жителей ещё остаются претензии, касающиеся состояния бытовых приборов, электрооборудования, датчиков движения. Принято решение устранить обозначенные проблемы в двухнедельный срок и подписать акт выполненных работ», – поделился депутат.

В этом же микрорайоне парламентарий побывал и в доме №34, построенном чуть менее 50 лет назад. Во время капремонта в 2022 году в нём утеплили фасад, восстановили кровлю, заменили окна и двери в подъездах. Но вопросы у собственников квартир всё равно остались. Например, жителей беспокоит состояние инженерных сетей и содержание фасадов в надлежащем состоянии.

«Куратор фонда ЖКХ, присутствующий на собрании, пояснил, что такие задачи должна решать управляющая компания. По этой теме буду держать связь с департаментом жилищно-коммунального хозяйства округа», – заверил Роман Великанский.

В Губкине в прошлом году по программе капитального ремонта обновили 37 многоэтажек. Как были выполнены работы в доме №1 на улице Раевского, посмотрела Ольга Сотникова. Депутат вместе жильцами дома внимательно проверила каждую деталь и обсудила выявленные дефекты.

«Приятно видеть, что собственники квартир отнеслись к делу с полной серьёзностью. Мы обошли весь дом, сделали фото и видео всех недостатков для дальнейшей проработки», – рассказала она.

Ссылки по теме

Депутаты облдумы проверили организацию питания детей в алексеевских и старооскольских школах
19 февраля 2023

Депутаты облдумы проверили организацию питания детей в алексеевских и старооскольских школах

Депутаты регионального парламента контролируют качество ремонта белгородских МКД
11 февраля 2023

Депутаты регионального парламента контролируют качество ремонта белгородских МКД

Депутаты облдумы оценили, как воплощаются в жизнь инициативы и наказы белгородцев и красногвардейцев
16 декабря 2022

Депутаты облдумы оценили, как воплощаются в жизнь инициативы и наказы белгородцев и красногвардейцев

Депутаты от «Единой России» в рамках партийного проекта ведут общественный контроль качества ремонта белгородских дорог
18 июля 2022

Депутаты от «Единой России» в рамках партийного проекта ведут общественный контроль качества ремонта белгородских дорог

Показать ещё