Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты регионального парламента контролируют качество ремонта белгородских МКД

В селе Береговое-Первое Прохоровского района сразу три многоквартирных дома вошли в программу капитального ремонта. В 2022 году в двухэтажках №1, №2 и №3 на улице Заводской утеплили и облицевали фасады, заменили внутридомовые инженерные системы водоотведения и теплоснабжения. В подвальных помещениях установили индивидуальные тепловые пункты, которые позволяют регулировать подачу тепла и исключить чрезмерное потребление.

Депутат областной Думы Сергей Балашов встретился с жителями этих домов, чтобы узнать, довольны ли они работами и есть ли у них замечания.

«Пообщался с жильцами. Вместе ещё раз проверили и осмотрели каждую деталь и выявили несколько недочётов. Подрядчик обещал устранить их в самые короткие сроки», – сообщил он.

Итоги ремонта в других прохоровских МКД оценил Игорь Закотенко. В районном центе полное преображение как внутри, так и снаружи прошло в здании бывшего общежития на Первомайской, 74. В многоэтажке утеплили и обновили фасад, заменили крышу, благоустроили отмостку вокруг дома, отремонтировали вентиляцию и места общего пользования. Внутри МКД рабочие заменили инженерные сети электроснабжения, водоотведения, холодного водоснабжения, теплоснабжения.

На этой улице депутат также осмотрел обновлённый дом №76а, а ещё проверил, как завершился капремонт двухэтажки №334 на улице Советской.

«На встрече жители домов обратили внимание на некачественную установку сантехнического оборудования, устройство оконных откосов и отливом, были озвучены и другие замечания. Все они, по словам подрядчика, будут исправлены», – рассказал парламентарий.

В Белгороде также продолжается общественная приёмка домов после капитального ремонта. С собственниками квартир дома на Народном бульваре, 81 накануне встретился Александр Пашков. На ремонт четырёхэтажки 1952 года постройки было потрачено более 13,5 млн рублей. Здесь утеплили и облицевали фасад, заменили крышу, сделали отмостку вокруг дома, обновили коммуникации.

Депутат отметил, что качество выполненных работ в целом жителей устраивает. Есть вопросы, касающиеся ремонта инженерных сетей, и других остаточных работ. Например, необходимо восстановить асфальтовое покрытие двора, отремонтировать датчик включения освещения на входе в подъезд №2, привести в порядок ступени в подвал и вывезти из него строительный мусор.

С жителями обновлённого дома №12 на улице Победы пообщался Владимир Ващенко. Он обсудил с ними результат выполненных работ и выслушал замечания.

«Составили список всех недочётов и передали его подрядчику, который обещал в ближайшее время всё исправить», – подчеркнул депутат.

Дома №34 на Белгородском проспекте проинспектировал Сергей Курганский. В МКД отремонтировали фасад и крышу, заменили инженерные сети. Сергей Иванович сообщил, что работой строителей жильцы остались довольны, хотя и высказали несколько небольших замечаний.

В рамках депутатского контроля Василий Леонов побывал в Ракитянском районе, где в прошлом году в посёлке Пролетарском на улице Железнодорожная завершился ремонт домов №24, №25 и №28. Здесь также отремонтировали и утеплили фасад, заменили кровлю, сделали отмостки вокруг зданий. Ещё в перечень работ вошла установка приборов учёта тепловой энергии.

«Пообщался с жителями этих домов. Для меня важно было услышать именно их мнение о ремонте. Внимательно всё осмотрели и нашли несколько недочётов. Надеюсь, что под нашим общим контролем подрядчик в кратчайшие сроки их исправит», – рассказал парламентарий.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником
24 апреля 2023

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году
20 апреля 2023

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках
14 апреля 2023

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов
11 апреля 2023

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов

Показать ещё