Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году

Только вперёд и все вместе: парламентарии отметили слаженную командную работу Правительства региона под руководством Губернатора Вячеслава Гладкова.

Первый заместитель председателя Думы Любовь Киреева подчеркнула, что вся область сплотилась вокруг главы региона. «Самое главное для нас – безопасность и качество жизни белгородцев. В отчёте Губернатора это был основной акцент. Область развивается, реализуется много социальных программ и инициатив. Работоспособность Вячеслава Владимировича, его душевное отношение к каждому белгородцу, к нашей области вызывает глубочайшее уважение», – сказала она.

Вице-спикер облдумы Елена Романенко обратила внимание журналистов на то, что, несмотря на потери доходов областного бюджета, Правительство во главе с Вячеславом Гладковым сумело продолжить путь развития. «Как представитель сельскохозяйственного бизнеса, скажу, что аграрии наши были и остаются на высоте. Тяжёлая уборочная, сложности и санкции, но мы заняли первое место в стране по производству свинины, мяса птицы, по урожайности подсолнечника. Самые талантливые люди живут в Белгородской области! И сегодня мы все вместе», – отметила Елена Николаевна.

«Послание Губернатора – это всегда одно из самых главных политических событий региона, – поделился председатель комитета по бюджету, финансам и земельным отношениям Михаил Савченко. – Если говорить о работе региона в части финансов, хочу отметить, что все понимают, в какой трудной ситуации оказалась приграничная Белгородская область, это понимают и в Москве. Выделяются большие ресурсы, в том числе, из федерального бюджета на решение первоочередных задач. Объём инвестиций также растёт. Общими усилиями, я думаю, мы справимся».

О том, какие значительные результаты достигнуты в экономической сфере, рассказал заместитель председателя комитета областной Думы по экономике и торговле Игорь Барщук. «Только в прошлом году в экономику региона привлечено более 190 млрд рублей. Это инвестиции в АПК и в промышленный сектор. Серьёзных успехов добилось и наше сельское хозяйство. Если сравнивать с 2019 годом, выручка сельхозпроизводителей в 2022 году выросла на треть».

Председатель комитета облдумы по взаимодействию с гражданским обществом, СМИ, информационной политике и связи Сергей Курганский добавил, что область идёт по многим показателям не в ногу с другими регионами, а на шаг впереди. «И мне очень приятно, что вопрос образования, вопросы культуры были в центре внимания, потому что мы вкладываем деньги в культуру и понимаем, что это самые выгодные вложения, которые в итоге дают отдачу в виде цивилизованного общества», – подчеркнул он.

Тот факт, что Белгородской области, живущей больше года в условиях СВО, удаётся продолжить вектор качественного развития, обозначил и заместитель председателя комитета областной Думы по молодёжной политике и спорту Алексей Красовский. Отдельно он коснулся темы спорта и молодёжной политики: «Что касается спорта, то в 2022 году было построено и капитально отремонтировано 14 объектов на сумму свыше 1,1 млрд рублей. Наша область продолжает оставаться яркой точкой на спортивной карте России. Так, федерация бокса региона в прошлом году была признана лучшей в России. А финансирование молодёжной политики в 2022 году увеличилось более чем в 20 раз. Это очень важно в нынешних условиях. Благодарю за командную работу Губернатора и Правительство области».

Депутат Эдуард Журналёв отметил, что самая главная ценность – это человек. «Сегодня жители Белгородской области являются примером для многих регионов. Мы сплотились против внешней угрозы, выстояли и набираем высокие темпы как один из самых сильных регионов России».

О том, что депутаты Думы не остаются в стороне в решении всех ключевых задач в регионе, сказал парламентарий Владимир Евдокимов. «Когда шёл 2022 год, на заседания областной Думы выносились различные вопросы, нам приходилось работать очень быстро, принимать решения в кратчайшие сроки. Ведь не глядя ни на какие перипетии, Белгородчина как приграничный регион сохраняет стратегические приоритеты. И в их центре – человек. Вся работа направлена на повышение качества жизни белгородцев. И бюджет, и все программы являются социально ориентированными. Как впрямую, касательно каждого человека из социально незащищённых слоев населения, так и в целом всей социальной сферы – это и здравоохранение, и образование, и культура, и спорт. То есть, мы сегодня видим динамику развития в этих сложнейших условиях по каждому из направлений», – заключил он.

Продолжила тему развития социальной сферы заместитель председателя комитета Думы по соцполитике Светлана Шляхова: «Главный посыл – мы будем жить, область будет развиваться. Дети будут получать достойнейшее образование. Медицина будет получать новейшее оборудование. Мы будем строить, мы будем чистить русла рек. Мы будем обязательно оберегать, помогать пожилым и всем, кто нуждается в этой помощи. Отмечу те бюджетные ассигнования, которые получила в 2022 году система образования – 5,5 млрд рублей. Сколько школ ремонтируется в Белгороде! Но обновление идёт не только в образовательных организациях областного центра, но и в районных, поселковых. Помощь адресная, и она доходит до каждой школы».

«Повезло нам с Губернатором», – подчеркнул заместитель председателя комитета областной Думы по промышленности и предпринимательству Иван Конев. Он привёл яркий пример: «Вячеслав Владимирович и сегодня ездит на передовую, в те сёла, которые подвергаются обстрелам. Это опасно, но глава региона всегда рядом с жителями, в любой ситуации. Это дорогого стоит».

Ссылки по теме

Около трёх тонн гуманитарного груза отвезли Сергей Шумский и Фёдор Сулим на передовую в направлении Кременная – Сватово
29 апреля 2023

Около трёх тонн гуманитарного груза отвезли Сергей Шумский и Фёдор Сулим на передовую в направлении Кременная – Сватово

«Мы – сила. Мы сможем!»: Игорь Закотенко и Эдуард Журналёв пообщались с бойцами на передовой в зоне СВО
27 апреля 2023

«Мы – сила. Мы сможем!»: Игорь Закотенко и Эдуард Журналёв пообщались с бойцами на передовой в зоне СВО

Депутаты облдумы встретились с участниками СВО
25 апреля 2023

Депутаты облдумы встретились с участниками СВО

«Человекоцентричность: главный вектор работы власти сохранён по всем направлениям» – Юрий Клепиков прокомментировал отчёт Губернатора
20 апреля 2023

«Человекоцентричность: главный вектор работы власти сохранён по всем направлениям» – Юрий Клепиков прокомментировал отчёт Губернатора

Показать ещё