Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

50 лет исцеляют и спасают: областная инфекционная клиническая больница им. Е.Н. Павловского отмечает полувековой юбилей

Сегодня в большом зале Белгородской филармонии звучали музыка и слова признательности за благородный труд медицинскому персоналу больницы имени Евгения Павловского. Поздравить коллектив регионального лечебно-консультативного центра пришли представители органов власти, благодарные пациенты и коллеги белгородских инфекционистов.

Первый вице-спикер регионального парламента Любовь Киреева от председателя Юрия Клепикова вручила Почётную грамоту Белгородской областной Думы Людмиле Ветровой, заведующей клинико-диагностической лабораторией больницы. Ещё девять сотрудников награждены благодарностями председателя Белгородской областной Думы.

«Я адресую сердечные поздравления каждому, кто трудится в этом знаменитом лечебном учреждении, – отметила Любовь Петровна. – Низкий поклон и действующим врачам, и ветеранам этой важнейшей профессии. Желаю вам здоровья, всегда оставаться такими же милосердными, терпеливыми и знающими профессионалами».

Медикам-юбилярам сегодня вручили награды от Губернатора области, регионального министерства здравоохранения и митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Медали священномученика Никодима удостоен главный врач инфекционной клинической больницы, заслуженный врач РФ Александр Баранов. Он возглавляет коллектив более 30 лет.

«За минувшие пять десятилетий мы вылечили почти полмиллиона жителей Белгородчины, – рассказал Александр Егорович. – Достойно прошли весьма сложные этапы, к примеру, эпидемию дифтерии в 90-х годах. А во время эпидемии свиного гриппа 2009-2016 годов сумели сохранить жизни всех поступавших к нам беременных, для которых эта болезнь была наиболее опасна, и жизни их новорожденных детей. Также выстояли и справились с вызовами ковидной пандемии, хотя пришлось очень непросто».

История больницы началась в 1972 году, когда были открыты три отделения для приёма и лечения детей. Сегодня здесь помогают как детям, так и взрослым белгородцам. Нынешняя областная инфекционная клиническая больница им. Е.Н. Павловского – это семь отделений, в том числе и реанимационное, 260 коек и более семи тысяч вылеченных пациентов ежегодно. Здесь работают настоящие профессионалы, есть кандидаты медицинских наук, а все заведующие отделениями – врачи высшей категории.

От лица инфекционной службы РФ юбиляров поздравил представитель Национального МИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения РФ, профессор Владимир Чуланов. Он особо отметил действующее в больнице им. Е. Павловского гепатологическое отделение, которое есть далеко не в каждом регионе. Открытие этого отделения стало огромной поддержкой для больных вирусными гепатитами.

Кроме того, в инфекционной больнице с нуля создана одна из наиболее современных вирусологических лабораторий. Специалисты проводят более 100 общеклинических и более 50 бактериологических видов исследований, на основе которых затем следует тщательное лечение каждого пациента. Как образно сравнил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, врачи-инфекционисты ведут борьбу с невидимым, но опасным врагом. «Инфекция – это вторжение, которое может погубить организм. Вы всегда противостоите этому вторжению, – продолжил владыка Иоанн. – Помогай вам Господь в этом благородном деле».

К его словам может присоединиться, пожалуй, каждая белгородская семья, которой в то или иное время в областной инфекционной клинической больнице имени Е. Н. Павловского помогли сохранить здоровье и жизнь.

Ссылки по теме

«Душа и жизнь Ваша - театр»: Виталия Слободчука с юбилеем поздравила первый вице-спикер облдумы Любовь Киреева
8 февраля 2023

«Душа и жизнь Ваша - театр»: Виталия Слободчука с юбилеем поздравила первый вице-спикер облдумы Любовь Киреева

Депутаты областной Думы поздравили Совет женщин Белгородского района с 35-летним юбилеем
21 июля 2022

Депутаты областной Думы поздравили Совет женщин Белгородского района с 35-летним юбилеем

Пушкинская библиотека Белгорода отметила 30-летие со дня основания
6 июня 2022

Пушкинская библиотека Белгорода отметила 30-летие со дня основания

409 семей региона получили выплаты к юбилеям свадеб
24 мая 2022

409 семей региона получили выплаты к юбилеям свадеб

Показать ещё