Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

«Душа и жизнь Ваша - театр»: Виталия Слободчука с юбилеем поздравила первый вице-спикер облдумы Любовь Киреева

На выпускном в музыкальном училище он играл скрипичный концерт Мендельсона. Начинал работать, будучи самым молодым директором театра в стране. Сумел до сегодняшнего дня сохранить традиции русского психологического театра, добавив новизну современных жанров. Собрал труппу, которую российские театроведы называют штучной за высокий профессионализм, филигранные сочетания и наполненность. С 1988 года является вдохновителем и организатором Всероссийского театрального фестиваля «Актеры России – Михаилу Щепкину». Об этом и не только говорили, вспоминали, рассказывали 7 февраля в Белгородском драмтеатре, где прошёл юбилейный вечер Виталия Слободчука.

Поздравляли Виталия Ивановича не с одной, а сразу с тремя круглыми датами. 80 лет со дня рождения, 60 лет деятельности в сфере искусства и 50 лет руководства Белгородским государственным академическим драматическим театром имени М.С. Щепкина. Правда, поначалу театр не был ни государственным, ни академическим. Все его главные достижения, победы, открытия связаны с именем Виталия Слободчука – это касается и труппы, и репертуара, и гастролей, и здания театра, и коллективов производственных мастерских и многого-многого другого.

Желающих чествовать юбиляра собрался полный зал. От имени спикера Белгородской областной Думы Юрия Клепикова Почётную грамоту за большой личный вклад в развитие культуры региона Виталию Слободчуку вручила первый вице-спикер заксобрания Любовь Киреева. «Низкий поклон и благодарность Вам, Виталий Иванович, за то, что живёте и творите на нашей земле», - подчеркнула Любовь Петровна. Она также напомнила, что Виталий Слободчук дважды избирался земляками депутатом Белгородской областной Думы - IV и V созывов. Разделить с юбиляром праздничный вечер пришла и заместитель председателя регионального парламента Елена Романенко.

В работе Виталий Иванович чаще всего оперирует понятием «интонация». Этот термин, представление – одна из фирменных «фишек» Слободчука. Интонацию важно поймать, почувствовать, донести. Как отметил министр образования Белгородской области Андрей Милёхин, «интонация - важный шаг в развитии любого человека, в психологии это первый признак личности. А если это интонация мастера – она не только передаёт смысл, она придаёт смысл самой жизни».

«Человек с особой группой театральной крови» – так однажды назвал Виталия Ивановича театральный критик, театровед Александр Свободин. Эта особая группа крови пульсировала в юбилейный вечер в каждом, выходящем на сцену и сидящем в зрительном зале. Она объединила всех, и в первую очередь, артистов театра, которые подготовили грандиозное действо, поведав о главных вехах жизненного сюжета Виталия Слободчука. Как плавно текущая река ключевых образов, событий, людей предстала перед зрителем история простого человека, которому талант, характер и умение быть, а не казаться помогли сделать не только себя, но и создать один из лучших региональных театров России.

«Все эти годы Вы созидаете русскую картину мира, а в центре этой картины – душа. Душа, которая и болит, и радуется, и смеется, и сострадает, - обратился к юбиляру митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. – Ваш театр излечивает душу, возвышает ее, чтобы человек не уподоблялся животному. Всю свою жизнь Вы защищаете достоинство человека, как образа и подобия Божиего».

Заслуженный деятель искусств РФ, почётный гражданин города Белгорода и Белгородской области, в декабре 2022 года Виталий Слободчук стал лауреатом премии Министерства культуры РФ имени Фёдора Волкова за вклад в развитие театрального искусства России. 

Ссылки по теме

Депутаты облдумы поздравили Виталия Слободчука с юбилеем
16 августа 2018

Депутаты облдумы поздравили Виталия Слободчука с юбилеем

В областную Думу внесён законопроект об усилении административной ответственности за нарушения на транспорте
17 февраля 2015

В областную Думу внесён законопроект об усилении административной ответственности за нарушения на транспорте

Виталий Слободчук провёл День депутата
23 декабря 2014

Виталий Слободчук провёл День депутата

На Белгородчине встретили 1 сентября
2 сентября 2014

На Белгородчине встретили 1 сентября

Показать ещё