Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

«Гаражная амнистия» станет доступнее: перечень документов для бесплатного оформления земли в собственность планируют расширить

Сегодня на заседании комитета облдумы по бюджету, финансам и земельным отношениям депутаты рассмотрели проект закона области «О документах, которые могут быть представлены гражданами для предоставления в собственность бесплатно земельных участков под гаражами». Документ внесён в региональный парламент Губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым.

Законопроект депутатам представила заместитель министра области – начальник департамента земельных ресурсов министерства имущественных и земельных отношений области Янина Пойминова. Она напомнила, что механизм упрощённого порядка оформления права собственности на землю под гаражом определён федеральным законом от 05.04.2021 года №79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Именно там прописано, какие документы для этого необходимы. В то же время регионам дано право самостоятельно определить перечень «альтернативных» документов, который позволит оформить право собственности «по гаражной амнистии». Такой перечень и предлагается закрепить в новом региональном законе.

Янина Пойминова подчеркнула, что при разработке проекта, прежде всего, учитывались обращения жителей области. Так, если у гражданина отсутствуют, к примеру, техпаспорт на гараж или документы о наследстве – это не означает, что оформить гараж по упрощённой схеме нельзя.

По внесённому в Думу законопроекту жители Белгородской области смогут приложить к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка один или несколько из «альтернативных» документов, выданных до введения в действие Градостроительного кодекса РФ от 29  декабря 2004 года:

– платёжные требования, квитанции и иные документы, выданные уполномоченными органами или организациями, подтверждающие совершение гражданином платежей, связанных с использованием гаража и (или) земельного участка, на котором он расположен;

– справка ресурсоснабжающей организации, подтверждающие подключение (техприсоединение) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) предоставление коммунальных услуг в связи с использованием такого гаража, с указанием даты подключения;

– членская книжка, выданная гаражным кооперативом гражданину, использующему гараж, с приложением протокола общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) земельного участка под ним;

– документ (справка), подтверждающий включение гражданина в гаражный кооператив в целях строительства гаража;

– разрешительная документация на строительство гаража;

– регистрационная карточка гаража;

– сообщение заявителя, содержащее информацию о размещении на земельном участке гаража с указанием даты возведения гаража и приложением следующих документов:

– информация органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен гараж, об использовании гаража заявителем;

– технический план здания гаража, подготовленный кадастровым инженером.

Речь в законе о гаражной амнистии идёт как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и товариществах. Правила распространяются только на одноэтажные сооружения, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Не подпадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведённые после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут сами владельцы гаражей, их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведённые до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Ссылки по теме

Доходы областного бюджета на 2023 год увеличились на 17,8 млрд рублей, а расходы – почти на 20 млрд рублей
20 апреля 2023

Доходы областного бюджета на 2023 год увеличились на 17,8 млрд рублей, а расходы – почти на 20 млрд рублей

Думские комитеты рассмотрели изменения в бюджет области на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов
18 апреля 2023

Думские комитеты рассмотрели изменения в бюджет области на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов

Совершенствовать воинский учёт в организациях: депутаты облдумы предложили внести изменения в Трудовой кодекс РФ
23 марта 2023

Совершенствовать воинский учёт в организациях: депутаты облдумы предложили внести изменения в Трудовой кодекс РФ

В России планируют ужесточить ответственность за нарушение правил охоты
16 марта 2023

В России планируют ужесточить ответственность за нарушение правил охоты

Показать ещё