Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Думские комитеты рассмотрели изменения в бюджет области на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов

Сегодня состоялось совместное заседание четырёх комитетов Белгородской областной Думы. Один из главных вопросов – законопроект о внесении изменений в бюджет региона на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов. Документ депутатам представил первый заместитель министра финансов и бюджетной политики области Станислав Лисютин.

Станислав Фёдорович сообщил, что доходы областного бюджета на этот год предлагается увеличить на 17,8 млрд рублей. Из них львиную долю составят дотации из федеральной казны на сбалансированность бюджета региона – 15,1 млрд рублей. Также сюда входят целевые средства федерального бюджета – 2,3 млрд рублей, налоговые и неналоговые доходы областного бюджета – 358 млн рублей.

Первый заместитель министра рассказал, что расходы в целом планируется увеличить почти на 20 млрд рублей.

На 17,6 млрд рублей расходы возрастут за счёт межбюджетных трансфертов из иных бюджетов (в основном, за счёт средств федерального бюджета). Более половины из них – 9,4 млрд рублей – направят на строительство и приобретение жилья для белгородцев, утративших жильё из-за обстрелов со стороны Украины.

«Кроме того, увеличен объём резервного фонда Правительства области за счёт дотации на сбалансированность бюджетов субъектов РФ на сумму 498,5 млн рублей», – отметил Станислав Лисютин.

Среди других дополнительных статей расходов – создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – победителях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (90 млн рублей), закупка и монтаж оборудования для создания «умных» спортивных площадок (17,3 млн рублей), дополнительные расходы в сфере здравоохранения – 10 млн рублей.

На 2 млрд рублей расходы «подрастут» за счёт привлечения банковских кредитов. Заёмные средства предлагается направить на развитие здравоохранения – 271,2 млн рублей (254,5 млн – обеспечение работы санатория «Бригантина «Белогорья» с 1 июня 2023 года; 13,4 млн – покупка медоборудования для учреждений здравоохранения), на поддержку граждан в составе добровольных народных дружин – 32,8 млн рублей, на соцподдержку семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга – 3,9 млн рублей. На газификацию домов направят 25 млн рублей, а на поддержку НКО, развивающих спорт в регионе, – 30 млн рублей.

Дополнительные финансы пойдут и на жилищно-коммунальное хозяйство. На софинансирование мероприятий по реконструкции и модернизации объектов водного хозяйства предусмотрено ещё 273,5 млн рублей.

Существенную поддержку также получит Белгород. Областному центру предоставят дотации в размере 319 млн рублей на решение вопросов местного значения. А в 2024 году столице региона выделят 1 млрд рублей на благоустройство Центрального парка культуры и отдыха имени В.И. Ленина, набережной Везёлки и Северского Донца, Центрального пляжа с учётом инфраструктуры спортивных и развлекательных кластеров.

«Доходы областного бюджета на 2023 год составят 138,3 млрд рублей, расходы – 162 млрд рублей, дефицит – 23,8 млрд рублей», – резюмировал Станислав Лисютин.

Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в закон Белгородской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в первом чтении и, сокращая процедуру второго и третьего чтений, принять закон области.

Председатель областной Думы Юрий Клепиков подчеркнул, что в новой редакции бюджета региона отражены крайне важные составляющие – по поручению Президента РФ наша область получила 9,4 млрд рублей на покупку жилья для белгородцев, потерявших свои дома из-за атак ВСУ. «Регион закупает жилые помещения для обеспечения квартирами или домами граждан, которые лишились жилья в результате агрессии со стороны киевского режима. Процесс непростой, но жизненно необходимый. К каждой семье здесь применяется индивидуальный подход. Новое жильё уже выбрали 614 белгородцев», – отметил Юрий Николаевич.

Ссылки по теме

На круглом столе в облдуме обсудили особенности формирования бюджета
17 ноября 2020

На круглом столе в облдуме обсудили особенности формирования бюджета

Показать ещё