Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Доходы областного бюджета на 2023 год увеличились на 17,8 млрд рублей, а расходы – почти на 20 млрд рублей

Сегодня на внеочередном 31-м заседании Белгородской областной Думы депутаты утвердили изменения в главный финансовый документ региона на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов. Бюджет этого года претерпел существенные корректировки в сторону увеличения.

Заместитель Губернатора – министр финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик рассказал, что доходы со 120,6 млрд рублей «подросли» до 138,4 млрд рублей. Это произошло за счёт дотации на сбалансированность бюджета (+15,1 млрд рублей), поступления межбюджетных трансфертов (+2,3 млрд рублей) и роста собственных налоговых и неналоговых доходов (+358 млн рублей). Всего доходная часть увеличилась на 17,8 млрд рублей.

Расходы областной казны с учётом поправок составили 162 млрд рублей. К ранее утверждённому показателю в 142 млрд рублей добавились 19,9 млрд рублей.

9,4 млрд рублей направят на строительство и приобретение домов и квартир для белгородцев, которые утратили своё жильё в результате обстрелов со стороны Украины.

На 1,48 млрд рублей увеличился размер резервного фонда Правительства региона.

Среди дополнительных расходов также – средства на реализацию проекта «К соседям в гости» (15 млн рублей), увеличение призового фонда конкурса «Новые возможности» (20 млн рублей), поставка медицинской мебели для Старооскольской больницы святителя Луки Крымского и системы ультразвуковой визуализации для детской областной больницы (13,4 млн рублей).

На дотации бюджетам городских округов добавили 341,8 млн рублей. Из них 319 млн рублей получит Белгород на решение вопросов местного значения, 13,8 млн рублей – Старооскольский горокруг на эти же цели, а 8,6 млн рублей предоставят Валуйскому и Шебекинскому округам на софинансирование строительства и капремонта объектов муниципальной собственности.

Владимир Филиппович отметил, что по некоторым направлениям расходы снижаются. В частности, по линии министерства социальной защиты населения и труда области финансирование уменьшилось на 117 млн рублей. При этом, подчеркнул заместитель Губернатора, все социальные обязательства перед жителями будут выполнены, а сокращение, в первую очередь, связано с уточнением фактического количества получателей мер соцподдержки.

После принятых изменений параметры бюджета региона на 2023 год выглядят следующим образом: доходы – 138,4 млрд рублей, расходы – 162 млрд рублей, дефицит – 23,8 млрд рублей или 23,17% к объёму доходов без учёта безвозмездных поступлений.

Дефицит планируют погашать за счёт остатков средств бюджета, заёмных источников и привлечения заимствований.

Государственный долг Белгородской области вырос с 42,1 млрд рублей до 44,1 млрд рублей. В его структуре – государственные гарантии (794,3 млн рублей), бюджетные кредиты (19,3 млрд рублей), банковские кредиты (11 млрд рублей), ценные бумаги (13 млрд рублей).

Актуальность корректировок главного финансового документа региона отметил председатель областной Думы Юрий Клепиков. Он подчеркнул, что новая редакция бюджета отвечает вызовам времени и ожиданиям белгородцев.

«Очень важно, что мы увеличили размер резервного фонда. Это позволит главе региона принимать быстрые решения с учётом оперативной обстановки. Также в бюджете отражены расходы на строительство и покупку домов и квартир для жителей области, которые лишились жилья из-за атак ВСУ. 9,4 млрд рублей получила наша область на эти цели по поручению Президента. Дополнительные средства – свыше 30 млн рублей – направляем муниципалитетам на поддержку граждан, участвующих в охране общественного порядка, и на создание условий для работы народных дружин, – подчеркнул Юрий Николаевич и добавил. – Конечно, приятные хлопоты связаны с обеспечением отдыха наших юных белгородцев в санатории «Бригантина «Белогорья». Предполагается, что первая смена ребят отправится на оздоровление уже в начале июня. 254,5 млн рублей выделяется на работу санатория и ещё 34 млн рублей – на покупку в лизинг оборудования для него».

Ссылки по теме

Юрий Клепиков: губернаторская ипотека действует до 1 июля 2024 года
20 апреля 2023

Юрий Клепиков: губернаторская ипотека действует до 1 июля 2024 года

Губернаторскую ипотеку планируют продлить до 1 июля 2024 года
18 апреля 2023

Губернаторскую ипотеку планируют продлить до 1 июля 2024 года

Думские комитеты рассмотрели изменения в бюджет области на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов
18 апреля 2023

Думские комитеты рассмотрели изменения в бюджет области на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов

Благоустройство дворов, установка уличного освещения и тротуаров: депутаты облдумы оценили реализацию инициативных проектов
2 февраля 2023

Благоустройство дворов, установка уличного освещения и тротуаров: депутаты облдумы оценили реализацию инициативных проектов

Показать ещё