Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Приоритет-2030: депутатам облдумы представили отчёт об итогах и перспективах программы развития НИУ «БелГУ»

Более 450 млн рублей федеральных средств в этом году направят на реализацию программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в НИУ «БелГУ». Об этом на заседании Белгородской областной Думы рассказал депутатам проректор по реализации программы стратегического развития Белгородского государственного национального исследовательского университета Андрей Пересыпкин. Ежегодный отчёт заксобранию проректор представил согласно обязательному положению конкурса для университетов, получивших специальный грант на развитие территориального лидерства.

Отметим, что в прошлом году НИУ «БелГУ» вошёл в число победителей программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». По словам проректора вуза, сегодня это самый масштабный проект по государственной поддержке высших учебных заведений России.

Вуз вошёл в число 106 университетов – получателей базового гранта и в число 45 университетов – получателей специального гранта, попав во вторую по престижности группу по направлению «Территориальное лидерство».

В программе, которую представил НИУ «БелГУ» на защите в Министерстве науки и высшего образования страны, университетом поставил новые амбициозные задачи. Направлены они на содействие достижению национальных целей, а также реализации Стратегии развития Белгородской области до 2030 года.

В программе развития НИУ «БелГУ» определены три ключевые характеристики его целевой модели: глобальное лидерство в области исследований и разработок, обеспечивающее научно-технологический прорыв региона; инновационное развитие Белгородской области, в том числе благодаря выявлению и закреплению талантов и новое качество реализации «третьей миссии» университета с усилением его влияния на развитие общества.

Достижению этих целей будут способствовать три взаимосвязанных стратегических проекта:

– это стратпроект «Наука XXI века», обеспечивающий исследовательское лидерство университета, прежде всего, в материаловедении, генетике, био- и экогеотехнологиях и вхождение НИУ «БелГУ» по этим направлениям в ТОП-300 мировых предметных рейтингов;

– «Лидеры будущего». Стратегический проект направлен на развитие талантов и подготовку специалистов, способных проектировать новые виды деятельности и обеспечивать трансформацию уже существующих отраслей и территорий. Он призван обеспечить снижение оттока талантливых абитуриентов из региона, увеличение доли молодых исследователей в возрасте до 39 лет до 50%, создание ежегодно не менее 500 новых рабочих мест и не менее 100 cтуденческих стартапов;

– «Университет без границ». Этот стратегический проект повысит открытость и значимость университета как драйвера позитивных изменений. Предполагается, что не менее 50 тыс. белгородцев ежегодно будут получать новые компетенции, которые позволят им стать активными участниками процесса социокультурных преобразований.

Как рассказал депутатам проректор НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин, на реализацию Программы в 2021 году было выделено 172,9 млн рублей, в том числе, 100 млн рублей – базовая часть гранта и 72,98 млн рублей –специальная. Кроме того, на эти цели в прошлом году университетом направлено более 478 млн рублей собственных средств. Все намеченные на отчётный год показатели результативности выполнены.

В этом году университет ставит перед собой не менее амбициозные задачи. Среди них­ – в рамках стратпроекта «Наука XXI века» – запуск новых крупных проектов, связанных с инжинирингом городских урбобиоценозов; управлением запасами источников водоснабжения, модернизацией систем водоподготовки и управления объектами водоканала; а также проектов, связанных с созданием на базе НИУ «БелГУ» Клиники генной терапии, специализирующейся на диагностике и лечении генетических заболеваний.

В рамках стратпроекта «Лидеры будущего» будут реализованы проекты, связанные с трансформацией образовательной модели в рамках создаваемого сегодня Института междисциплинарных инновационных разработок.

В рамках стратпроекта «Университет без границ» будут реализованы проекты, связанные с повышением открытости университета, его востребованности как коммуникационной платформы для разворачивания широкого спектра социально значимых активностей, в том числе сетевых.

На достижение этих и других целей Программы «Приоритет-2030» в этом году, помимо федеральных средств (453,23 млн рублей) будут освоены 100 млн рублей из областного бюджета. Около половины из них направят на реализацию стратпроекта «Университет без границ». Объём собственных вложений университета на реализацию Программы, составит порядка 500 млн рублей.

Депутаты Белгородской областной Думы одобрили отчёт об итогах реализации в 2021 году программы развития НИУ «БелГУ» на 2021-2030 годы.

Ссылки по теме

Ольга Павлова: закон о комплексном развитии территорий – это возможность реновации в масштабах всей страны
5 апреля 2021

Ольга Павлова: закон о комплексном развитии территорий – это возможность реновации в масштабах всей страны

Евгений Савченко  выступил на заседании областной Думы  с отчётом о работе правительства региона в 2019 году
12 марта 2020

Евгений Савченко выступил на заседании областной Думы с отчётом о работе правительства региона в 2019 году

Юрий Осетров провёл для белгородских старшеклассников тренинг «Как стать депутатом»
18 октября 2019

Юрий Осетров провёл для белгородских старшеклассников тренинг «Как стать депутатом»

Депутаты областной Думы приняли участие во встрече с депутатом Госдумы РФ Ольгой Баталиной
21 июня 2019

Депутаты областной Думы приняли участие во встрече с депутатом Госдумы РФ Ольгой Баталиной

Показать ещё