Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Ольга Павлова анонсировала разработку «коробочного решения» для внедрения бережливых технологий в органах законодательной власти

После пленарного заседания работа форума продолжилась на пяти секциях. Участники выслушали и обсудили доклады по темам «Лин-персона» в бизнесе, в государственном секторе, в органах законодательной власти, федеральных органах власти в образовании, «Проектное управление» и «Лин-доклад».

Модераторами секции 3 «Лин-персона в органах законодательной власти, федеральных органах власти» стали руководитель и директор проекта «Производственная система Росатома» Сергей Артемьев и Сергей Ильин.

Председатель Белгородской областной Думы Ольга Павлова представила обобщённый опыт региона по бережливому управлению и подробно остановилась на внедрении лин-инструментов в заксобрании. Спикер выступила с презентацией «LEANDUMA31: от переосмысления организации работы до улучшения процессов».

«После того, как мы отработали два года по теме Лин в органах исполнительной власти, нами было создано практическое руководство, которое мы назвали «коробочное решение». Оно предполагает пошаговые действия для того, чтобы внедрить всё то, что используется в Белгородской области. Это готовое руководство по последовательности и содержанию мероприятий проекта: от формирования стратегии развития до упаковки кейсов реализованных практик до последующего тиражирования», – сообщила Ольга Павлова.

Председатель облдумы рассказала, что «коробочное решение» состоит из четырёх тематических разделов: «Стратегия и ценности», «Вовлечение, обучение, мотивация персонала», «Управление бережливыми проектами», «Готовность к тиражированию». Каждый из них завершается чек-листом с конкретными шагами. «Для того, чтобы базовый уровень достичь, можно идти по руководству, исполняя чек-листы», – добавила Ольга Альбертовна. По её словам, успех будет гарантирован тогда, когда первое лицо возьмётся за дело: «Если председатель Думы, условно говоря, или руководитель региона, или руководитель предприятия не заинтересован, то шансов на успех практически нет».

В «коробочном решении» подробно представлены бережливые инструменты: доска задач, стенд оперативного управления, стенд «Золотые кольца», 5С и другие. Также раскрыты структура и функционал Центра компетенций по внедрению бережливых технологий, описаны работа фабрики процессов и система управления проектами, модели тиражирования лучших практик.

«Мы опробовали «коробочное решение» на областной Думе. За 5,5 месяцев мы сформировали организационную структуру, назначили куратора по внедрению бережливого менеджмента, создали бережливый офис, сформировали «команду лидеров», разработали пакет документов по проектному и бережливому управлению. Кроме того, мы первыми в России приняли закон о проектном и бережливом управлении. Прокартированы и запущены в реализацию бережливые проекты в каждом структурном подразделении аппарата. Это требование моё, это КПЭ для каждого сотрудника. То есть, каждый сотрудник должен участвовать не менее чем в одном бережливом проекте. Стержневой организационный проект – «Формирование культуры бережливого управления в Белгородской областной Думе LEANDuma31. Цель его – трансформация сознания сотрудников. Проектные команды апробировали и успешно используют в своей деятельности набор бережливых инструментов, таких как доска задач, стандартизированная работа, стенд оперативного управления, стенд «Золотые кольца», 5C. Также организована работа проектной комнаты «обея». На постоянной основе проводится внутрикорпоративное обучение селами самостоятельного проектного офиса. Все сотрудники прошли базовое обучение по внедрению бережливых технологий. В дальнейшем мы обучим и депутатский корпус – тех, кому это будет интересно. В первый день форума Белгородская областная Дума прошла партнёрскую экспертную проверку на определение уровня качества образца», – поделилась опытом Ольга Павлова.

В перспективе в Думе планируют разработать новые бережливые инструменты: мониторинг улучшения процессов и карта качества ежедневной работы. «Также мы доформируем системы КПЭ для сотрудников аппарата. Напишем «коробочное решение» для законодательных органов власти, разработаем стратегию трансформации работы аппарата Думы, обучим лин-лидеров – проведём стажировку на ведущих предприятиях-партнёрах. Также мы планируем внедрять технологии проектного и бережливого управления в деятельность депутатов и осуществлять консалтинг территориальных органов федеральных структур. Наша задача – приносить практическую пользу жителям Белгородской области. Мы для этого и работаем сегодня, мы должны служить людям. Служим мы по-разному. В том числе, и через такие подходы», – резюмировала Ольга Павлова.

Участники секции поинтересовались у спикера, взаимодействует ли Белгородская облдума с другими регионами в части бережливого управления. Ольга Альбертовна ответила, что белгородцы с удовольствием изучают успешный опыт коллег: «Мы очень активно работаем с Нижним Новгородом. Традиционно, до пандемии, в год к нам приезжало до 30 делегаций из субъектов Российской Федерации. Они к нам, а мы, соответственно, ехали к ним. Особенно тесная связь с Центральным Федеральным округом. Мы постоянно обмениваемся лучшими практиками».

Также на секции был представлен опыт Счётной палаты РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ по оптимизации процессного управления в государственном секторе. А заместитель председателя Белгородской облдумы Елена Бондаренко рассказала о внедрении технологий бережливого управления в медиакомпании.

По мнению Елены Васильевны, корпоративная культура – обязательное условие для успешной и быстрой реализации лин-темы. «Фабрика процессов – это ничто, фабрика людей – всё. Поэтому бережливые технологии, как и проектные технологии, – это фабрика людей. Это действительно меняет людей, это круто и здорово, это переворачивает сознание, – поделилась она. – Мы были нетипичной компанией, мы вызвались сами. Нам говорили: «Мы понимаем, что на производстве бережливые технологии приемлемы, сознание перевернулось, когда их стали использовать в сфере госуправления. Но вы вообще творческая, креативная команда, к вам вообще это всё неприменимо». Так вот наш опыт регионального телеканала говорит о том, что «отбережливить» можно всё».

После обсуждения докладов участники секции провели дискуссию на тему «Бережливая личность в органах законодательной власти, федеральных органах власти». Они рассмотрели три модели лин-персоны, чтобы сгенерировать общее мнение и ответить на вопрос: каким должен быть лин-управленец и какие качества ему нужны.

Ссылки по теме

Организация заседаний комитетов стала проще - в Думе реализован ещё один бережливый проект
31 марта 2022

Организация заседаний комитетов стала проще - в Думе реализован ещё один бережливый проект

55 дней вместо 101: оптимизирован процесс мониторинга правоприменения региональных законов
28 февраля 2022

55 дней вместо 101: оптимизирован процесс мониторинга правоприменения региональных законов

Экспертиза законопроектов и подбор кадров – в Думе прошли защиту два новых бережливых проекта
31 января 2022

Экспертиза законопроектов и подбор кадров – в Думе прошли защиту два новых бережливых проекта

Работа с наказами избирателей: как Lean-технологии помогут усовершенствовать процесс
28 декабря 2021

Работа с наказами избирателей: как Lean-технологии помогут усовершенствовать процесс

Показать ещё