Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Василий Потрясаев принял участие в заседании Коллегии Белгородской митрополии

Напомним, что с 2017 года спикер законодательного органа входит в состав Коллегии. Руководил работой заседания глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

О знаковых событиях в жизни государства и Русской Православной Церкви

Василий Потрясаев отметил, что в 2018 году в стране прошли знаковые события: выборы Президента Российской Федерации, Чемпионат мира по футболу, открытие  Крымского моста.

«Приоритеты развития  государства были чётко обозначены в майском указе Президента. А уходящий год – Год добровольца – объединил миллионы  неравнодушных  россиян в стремлении  множить добрые дела, – сказал Василий Николаевич. – Регионом  добрых дел стала и наша область, активное участие в копилку Года добровольца и проекта «65 добрых дел» внесли тысячи её жителей. Ощутима лепта Белгородской митрополии, которая активно поддержала проект «Белгородчина – рукотворный парк», занималась устройством часовен на источниках и родниках, помощью социально-незащищённым категориям и добровольческой деятельностью во многих направлениях».

Среди других важных событий в жизни Белгородчины в этом году спикер облдумы назвал проведение Года детского чтения, ввод первой очереди домов в микрорайоне «Новая жизнь», масштабную реконструкцию и строительство магистральных дорог.

«Особое место в череде важных дат занимает событие большой духовной силы и важности –   75-летие Победы в Прохоровском танковом сражении. Не могу не отметить и то празднование, которое прошло незаметно, что нисколько не умаляет его масштаб. В нынешнем году исполнилось 25 лет, как наш Владыка принял Белгородско-Старооскольскую епархию (сегодня – митрополию) под своё руководство. Много благих дел за эти четверть века реализовано на Белгородчине благодаря крепкому союзу в работе на благо Святого Белогорья Владыки Иоанна и Губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко», – подчеркнул Василий Потрясаев. 

Говоря о планах на будущее, Василий Николаевич затронул тему духовно-нравственного развития общества: «Преображение общественных отношений, социальные преобразования – это не только экономическая и политическая проблема,  но и в первую очередь  духовно-нравственная,  и главная задача – создание  условий для духовного пробуждения человека. Уверен,  что 2019 год – год 65-летнего юбилея  Белгородчины – станет для нас не только временем новых свершений в экономике и социальной сфере, но и периодом развития  духовно-нравственного потенциала».

Владыка Иоанн: наше общество нуждается в примерах для подражания

Тема духовно-нравственного развития человечества получила продолжение в выступлении Владыки Иоанна: «Я хочу обратить ваше внимание на то состояние, в котором находится и в целом человечество, и наше общество в России в современных условиях 21-го века. Духовность является главной характеристикой всех процессов человека. Нарушение духовно-нравственных законов столь же гибельно, как и нарушение биологических законов для живого организма. Когда Господь исцелял, то он изгонял духов нечистых или духов немощи и своей благодатью восстанавливал духовное состояние человека, которое определяло и его физиологическое самочувствие».

По словам главы Белгородской митрополии, «процесс умирания человеческого в человеке следует назвать расчеловечиванием, этот процесс происходит в нашем мире, и погибает человек не только духовно, но и физически». В подтверждение своей точки зрения Владыка Иоанн обратился к истории, отметив, что главная причина гибели человеческих цивилизаций – это их духовно-нравственная деградация. «Сегодня пытаются уничтожить наши точки опоры – Церковь и заповеди Божие. Посмотрите, мы всё время говорим о том, что нужно ввести основы православной культуры и бьёмся за то, чтобы наши дети получали возможность привития этих духовно-культурных индикаторов. Кому выгодно, чтобы их не было? Тем людям, которые ратуют, якобы, за внешние свободы. Но к чему эта свобода ведёт? К уничтожению человека и человеческого сообщества. И в этом смысле это страшное состояние сегодняшнего общества. Каковы эти духовно-нравственные индикаторы? Это стыд, совесть, жалость, разум, благородные чувства, ответственность. Они воспитываются и нуждаются  в защите. Поэтому нам очень важно как священнослужителям бороться за духовно-нравственные индикаторы и не допустить, чтоб грех стал законом для всех», – обратился к духовенству митрополит Белгородский и Старооскольский.

По мнению Владыки Иоанна, если нет духовно-нравственной опоры для общества, то каждая социальная сфера начинает работать сама по себе: «Человек превращает своё служение в кормление: священник - своё служение Богу, военный – служение Родине, чиновник – служение государству, учёный – служение науке. Но любое дело заканчивается крахом, когда оно превращается в способ делания денег».

В заключение глава Белгородской митрополии предложил священнослужителям активнее изучать труды святых отцов, таких как Феофан Затворник, Игнатий Брянчанинов, Иоанн Кронштадтский, и искать у них ответы на вызовы времени. «Наше общество нуждается в примерах для подражания. Давайте рассказывать о святых старцах, давайте  покажем, что Россия держится на святости, на духовно-нравственных законах», – призвал он духовенство.

О проблемах в епархиях

На заседании Коллегии также с докладами выступили епископ Губкинский и Грайворонский Софроний и епископ Валуйский и Алексеевский Савва, которые сообщили о насущных проблемах в епархиях. Так, например, в селе Коньшино Губкинского городского округа в реставрации нуждается памятник деревянного зодчества – Свято-Никольский храм, возведённый в 1875 году.

«Храм никогда не закрывался. В 1932 году притвор храма использовался как хранилище зерна, но богослужения не прекращались. Капитально никогда не ремонтировался. Сейчас в печальном состоянии. Храм нуждается в первоочередных противоаварийных и ремонтно-реставрационных работах. Храм является памятником архитектуры регионального значения. Настоятель храма и жители обращались неоднократно в администрацию Губкинского округа...» – сообщил епископ Софроний.

Председатель областной Думы Василий Потрясаев пообещал взять ситуацию под личный контроль: «Если мы сегодня в адрес главы администрации Губкинского городского округа Анатолия Алексеевича Кретова, а он этот процесс по реставрации должен возглавить, обращение о храме подготовим, я беру обязательства от коллегии довести дело до логического конца».

Кроме того, помощник управляющего Белгородской и Старооскольской епархией Белгородской митрополии Владимир Лукин представил практику ведения дел по судебному признанию за епархией прав собственности на здания храмов – памятников культурного наследия. Также он ознакомил участников заседания с изменениями в законодательстве, касающихся предоставления религиозными организациями информации о введении в эксплуатацию зданий вновь построенных храмов, вступающими в силу в 2019 году.

Ссылки по теме

Василий Потрясаев поприветствовал участников съезда духовенства Белгородской митрополии
12 декабря 2018

Василий Потрясаев поприветствовал участников съезда духовенства Белгородской митрополии

Председатель  облдумы Иван Кулабухов   поблагодарил Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за внимание к Белгородской области
23 июля 2012

Председатель облдумы Иван Кулабухов поблагодарил Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за внимание к Белгородской области

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн возведён в сан митрополита
19 июля 2012

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн возведён в сан митрополита

Показать ещё