Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн возведён в сан митрополита

Сегодня за Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры в новый церковный сан белгородского архиепископа возвёл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. 

Иоанн г.jpg

По информации пресс-службы московской патриархии на богослужении присутствовали представитель президента в ЦФО Александр Беглов, советник Президента РФ Игорь Левитин, губернатор Московской области Сергей Шойгу и другие высокопоставленные лица.

Сан митрополита правящий белгородский архиерей получил в связи с назначением главой недавно образованной Белгородской митрополии.

Напомним, что она была создана по решению священного синода в июне этого года. В учреждённую митрополию вошли Белгородская, Валуйская и Губкинская епархии.

иоанн2.jpg Иоанн 1.jpg

С возведением в сан митрополита  Владыку Иоанна поздравил председатель областной Думы Иван Кулабухов.

«Это достойная оценка деятельности Белгородской епархии, Вашего личного вклада в возрождение духовности, просветительскую работу, восстановление церковных святынь. Для всех православных Вы являетесь примером преданности вере и своему призванию», - отмечается в поздравлении.

Председатель облдумы пожелал Владыке Иоанну духовных и физических сил для несения его ответственной миссии.

Ссылки по теме

Василий Потрясаев поприветствовал участников съезда духовенства Белгородской митрополии
12 декабря 2018

Василий Потрясаев поприветствовал участников съезда духовенства Белгородской митрополии

Василий Потрясаев принял участие в заседании Коллегии Белгородской митрополии
11 декабря 2018

Василий Потрясаев принял участие в заседании Коллегии Белгородской митрополии

Председатель  облдумы Иван Кулабухов   поблагодарил Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за внимание к Белгородской области
23 июля 2012

Председатель облдумы Иван Кулабухов поблагодарил Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за внимание к Белгородской области

Показать ещё