Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Дума приняла закон о предоставлении бесплатных земельных участков для сельских учителей, ветеринаров, медиков и работников культуры

Сегодня депутаты облдумы приняли закон «О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации». Особый интерес документ представляет для жителей сельских территорий Белгородчины.

Так, жители региона, работающие по соответствующим специальностям, смогут получить в безвозмездное пользование, а потом бесплатно и в собственность, земельные участки. Определено также целевое назначение этих земель – они могут быть использованы под индивидуальное жилищное строительство или для ведения личного подсобного хозяйства.

«Данный проект закона разработан в соответствии с земельным и градостроительным законодательством и направлен на поддержку сельских территорий. Это предоставление земельных участков с целью закрепления кадров для отдельных отраслей здравоохранения, образования, культуры, ветеринарии», – сообщил первый заместитель Губернатора области – начальник департамента имущественных и земельных отношений Валерий Шамаев. Он пояснил, что «участок предоставляется этим категориям специалистов в безвозмездное пользование на шесть лет, по истечении пяти лет при целевом использовании оформляется в собственность бесплатно».

Закон также предусматривает ещё один случай по получению земли бесплатно.

«Второй момент касается сельских населённых пунктов с количеством жителей до 200 человек. Здесь механизм такой: участок предоставляется в аренду на льготных условиях. Льгота заключается  в том, что аренда берётся в размере налога, а налог в сельской местности небольшой. После строительства и ввода в эксплуатацию дома участок передаётся безвозмездно в собственность. Это будет способствовать поддержке депрессивных сёл и более равномерной расселенческой политике на территории области», – рассказал Валерий Павлович.

Однако, существует несколько условий. Во-первых, необходимо, чтобы гражданин ранее не получал безвозмездный участок. Во-вторых, земля должна быть расположена в населённом пункте, количество жителей в котором не превышает 200 человек. В-третьих, участок следует приспособить для ИЖС или ведения ЛПХ. В-четвёртых, на этом земельном участке должен находиться дом, принадлежащий гражданину.

Ссылки по теме

«Такая есть профессия – учитель» – в Белгородской области дан старт Году наставника и педагога
3 марта 2023

«Такая есть профессия – учитель» – в Белгородской области дан старт Году наставника и педагога

Митинг-концерт, заслуженные награды и выступление звёзд российской эстрады: в Белгороде масштабно отметили День учителя
5 октября 2022

Митинг-концерт, заслуженные награды и выступление звёзд российской эстрады: в Белгороде масштабно отметили День учителя

Депутаты облдумы поздравили  белгородских учителей с профессиональным праздником
5 октября 2022

Депутаты облдумы поздравили белгородских учителей с профессиональным праздником

На рабочие тетради для школьников из бюджета области в этом году направят 143 млн рублей
21 января 2022

На рабочие тетради для школьников из бюджета области в этом году направят 143 млн рублей

Показать ещё