Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

«Такая есть профессия – учитель» – в Белгородской области дан старт Году наставника и педагога

Региональные этапы всероссийских конкурсов профессионального мастерства, парад кадетских классов и даже конкурс «Лучший наставник в здравоохранении». Это и многое другое будет реализовано в Белгородской области в рамках Года наставника и педагога. Объявленная президентом РФ педагогическая тематика 2023 года как нельзя своевременна и актуальна. Об этом говорили в Старом Осколе, где собрались белгородские учителя, гости региона, представители областного правительства и Думы.

Официальную и праздничную части встречи объединила общая мысль: это будет Год благодарности учителям. Как сказал в видеопоздравлении министр просвещения РФ Сергей Кравцов, очень важно посвятить 2023 год всем, кто передаёт подрастающему поколению знания, мудрость, теплоту своих сердец, подтверждает значимость наставнического труда. «Именно с компетентного опытного наставника всегда начинается путь к большим профессиональным свершениям каждого из нас», – отметил министр.

А заместитель министра Татьяна Васильева, приехавшая на Белгородчину в день открытия Года наставника и педагога, напомнила: «В 2023 году государство будет больше обычного рассказывать о профессии учителя – правдиво, честно, актуально. Мы будем менять закон об образовании в той части, которая поможет усилить уважение к учителю. 2022 год показал, что это возможно: работа учителя в образовании больше не услуга. Возврат к миссии воспитания именно в законе крайне важен».

Первый вице-спикер Белгородской областной Думы Любовь Киреева подчеркнула, что белгородская земля славится талантливыми педагогами – это подтверждают победы и учеников, и учителей в региональных и федеральных конкурсах. «Сказать, что труд педагога – это искусство, наверное, ничего не сказать. Это дар Божий, – обратилась Любовь Петровна к присутствующим. – Вы отдаёте нашим детям не только знания, но и свои сердца, души. Президент Владимир Владимирович Путин сказал, что вы, педагоги, напрямую отвечаете за будущее нашей страны, за то, какими будут наши дети. И это правда. Мне очень приятно, что в нашей областной Думе три депутата являются вашими коллегами, директорами школ. Это директор Прохоровской школы Сергей Балашов. Губкинскую школу представляет Николай Сергеев. И, конечно, наша белгородская гимназия №22, которую возглавляет Светлана Шляхова».

Во время официальной части – на заседании оргкомитета по подготовке к Году наставника и педагога в регионе – участники рассказали о уже действующей базе проектов и о тех, что планируются к реализации. При Министерстве просвещения РФ создана рабочая группа, которая координирует работу и на федеральном уровне, и в регионах по мероприятиям в рамках Года. Среди ключевых событий – обновлённое содержание «Разговоров о важном», масштабные проекты с обществом «Знание», площадкой «Россия – страна возможностей». Особое внимание планируется уделять профессии учителя с точки зрения мировоззренческого, технологического суверенитета.

Кроме того, как рассказал министр образования Белгородской области Андрей Милёхин, с 6 до 10 увеличилась линейка ведомственных знаков и наград для педагогов. Андрей Викторович отдельно поблагодарил Министерство просвещения за поддержку системы образования Белгородской области, в частности, за проект госпитальной педагогики «УчимЗнаем». С сентября 2022 года он действует в нашем регионе на базе детской областной клинической больницы и на базе центра образования «Алгоритм успеха».

В Белгородской области в рамках Года наставника и педагога нацелены усиленно работать с ветеранами педагогического труда, с династиями учителей, уделять особое внимание победителям соревнований по профмастерству. В области традиционно пройдут региональные этапы всероссийских конкурсов, состоится фестиваль педагогической деятельности «Все грани мастерства». В августе, помимо августовской конференции, планируется провести парад кадетских классов школ. Также в регионе будут выявлять лучшего наставника в здравоохранении – по итогам работы медицинских классов в наших школах.

Праздничной частью торжества стало чествование учителей и замечательный концерт.

Среди награждённых – учитель математики гимназии №22, финалистка всероссийского конкурса «Классная тема!» Юлия Симакова. Нагрудный знак Почётный работник образования РФ педагогу вручила заместитель министра образования РФ Татьяна Васильева. Ещё 12 белгородских учителей за заслуги в труде и продолжительную работу в сфере образования награждены знаками отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения». А династия старооскольских педагогов Малютиных, чей общий стаж насчитывает на сегодня 556 лет, получили сертификат на съёмку документального фильма.

В финале встречи представители разных поколений белгородских учителей дали символический старт Года педагога и наставника.

Ссылки по теме

Митинг-концерт, заслуженные награды и выступление звёзд российской эстрады: в Белгороде масштабно отметили День учителя
5 октября 2022

Митинг-концерт, заслуженные награды и выступление звёзд российской эстрады: в Белгороде масштабно отметили День учителя

Депутаты облдумы поздравили  белгородских учителей с профессиональным праздником
5 октября 2022

Депутаты облдумы поздравили белгородских учителей с профессиональным праздником

На рабочие тетради для школьников из бюджета области в этом году направят 143 млн рублей
21 января 2022

На рабочие тетради для школьников из бюджета области в этом году направят 143 млн рублей

Директора сельских школ и их заместители получат льготы по оплате коммунальных услуг наравне с педагогами
18 декабря 2020

Директора сельских школ и их заместители получат льготы по оплате коммунальных услуг наравне с педагогами

Показать ещё