Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

На рабочие тетради для школьников из бюджета области в этом году направят 143 млн рублей

В Белгородской области собираются увеличить нормативы расходов на реализацию основных общеобразовательных программ. В первую очередь, это связано с повышением зарплат работников образовательных организаций. Соответствующий законопроект рассмотрели сегодня депутаты на совместном заседании комитетов Думы по социальной политике и по законодательству, МСУ и безопасности.

Напомним, что первое увеличение зарплаты представителей сферы образования произошло с 1 октября 2021 года. Тогда руководящим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций её подняли на 3,7%, а низкооплачиваемому персоналу – на 20%. С 1 января 2022 года зарплата подросла на 4% у всех категорий работников в учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего общего образования. Эти затраты включаются в нормативы расходов. Кроме того, сюда входят и расходы на учебники и учебные пособия, хозяйственные нужды, технические средства обучения, медикаменты, горюче-смазочные материалы. Бюджетам муниципальных районов и городских округов средства из региональной казны выделяются в виде субвенций.

«В 2022 году предусматриваются расходы в объёме 13 млрд 600 млн рублей, из них на заработную плату – 13,031 млрд рублей, на прочие расходы – более 568 млн рублей. Также учтено увеличение расходов на учебники, на них потратят 317 млн рублей, а на рабочие тетради – 143 млн рублей», – привела цифры из бюджета региона заместитель министра образования Людмила Алексеева.

Заместитель председателя Думы Валерий Сергачёв задал резонный вопрос: «С этого года мы стали регионом-донором. Почему зарплаты учителям поднимаем только на 4%? Если инфляция составила более 8%. Деньги в бюджете есть, и вы за своих должны биться».

Парламентарий Светлана Шляхова добавила, что в последние годы «учителя чувствуют поддержку государства», но если есть возможность эту поддержку увеличить, педагогическое сообщество только «за». «В этом году как директор гимназии получила план хозяйственной деятельности, нам выделили хорошие деньги на учебники и на рабочие тетради», – дополнила она. Напомним, что на декабрьской сессии облдума приняла закон, согласно которому школьников региона будут бесплатно обеспечивать не только учебниками и учебными пособиями, но и рабочими тетрадями. Средства на их покупку выделяются из бюджета области.

В заключение заместитель председателя комитета Думы по социальной политике Роман Великанский отметил важность увеличения нормативов на расходы на образование. «Да, в сегодняшней редакции мы принимаем решение об индексации расходов на заработную плату педагогам, учебники не совсем в том размере, в котором бы хотелось. Но, тем не менее, мы начали эту дискуссию, и говорим о том, что министерство образования Белгородской области должно в хорошем смысле слова «биться» за то, чтобы эти расходы были выше. Это позволит сделать профессию учителя более конкурентоспособной, привлекательной для молодёжи, чтобы в будущем молодые люди связывали свою судьбу с педагогической деятельностью. Мне кажется, такая беседа есть посыл: с точки зрения бюджета можем позволить увеличение расходов выше, нежели трактует федеральное законодательство. Это очень важно, это характеризует зрелость и комитета, и в целом депутатского корпуса», – прокомментировал Роман Николаевич.

В случае принятия закон «О внесении изменения в статью 3 закона Белгородской области «О нормативах расходов на реализацию основных общеобразовательных программ» вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на отношения, возникшие с 1 октября 2021 года. 

Ссылки по теме

«Такая есть профессия – учитель» – в Белгородской области дан старт Году наставника и педагога
3 марта 2023

«Такая есть профессия – учитель» – в Белгородской области дан старт Году наставника и педагога

Митинг-концерт, заслуженные награды и выступление звёзд российской эстрады: в Белгороде масштабно отметили День учителя
5 октября 2022

Митинг-концерт, заслуженные награды и выступление звёзд российской эстрады: в Белгороде масштабно отметили День учителя

Депутаты облдумы поздравили  белгородских учителей с профессиональным праздником
5 октября 2022

Депутаты облдумы поздравили белгородских учителей с профессиональным праздником

Директора сельских школ и их заместители получат льготы по оплате коммунальных услуг наравне с педагогами
18 декабря 2020

Директора сельских школ и их заместители получат льготы по оплате коммунальных услуг наравне с педагогами

Показать ещё