Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Изменения в областном законе позволят создать 1,7 тысячи дополнительных рабочих мест для инвалидов

На 26-м заседании комитета областной Думы по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ депутаты обсудили законопроект, предусматривающий внесение изменений в региональный закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Белгородской области».

Как пояснил заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления по труду и занятости населения Игорь Полевой, проект закона подготовлен на основании изменений в статье 21 Федерального закона №181 «О социальной защите инвалидов в РФ» в рамках реализации майских указов Президента России.

«В январе-октябре текущего года в центры занятости области обратилось 1 978 человек с ограниченными возможностями, трудоустроен 651 инвалид, или 32,9%. Продолжают стоять на регистрационном учёте 1 162 безработных инвалида», – привёл статистику трудоустройства людей с ограниченными возможностями Игорь Полевой.

комитетбез2.jpg

Чтобы обеспечить работой и специальными рабочими местами как можно больше инвалидов, региональный законопроект предлагает установить квоту для трудоустройства инвалидов в размере 3% для работодателей со среднесписочной численностью занятых от 35 человек.

Как отмечалось на заседании, раньше квота устанавливалась для трудовых коллективов от 100 человек – компаний с довольно масштабным бизнесом. Но практика создания дополнительных рабочих мест показывает, что среди желающих трудоустроить инвалидов большинство составляют малые предприятия, поэтому было решено установить планку от 35 сотрудников.

«Принятие этого закона позволит распространить квоту ещё на 1 200 предприятий и создать 1,7 тыс. рабочих мест для инвалидов. Общая квота для 1,8 тыс. работодателей с численностью от 35 работающих составит около 7 тыс. единиц, что будет достаточным для обеспечения занятости инвалидов», отметил Игорь Полевой.

После обсуждения было рекомендовано принять законопроект в первом чтении, однако, в дальнейшем, по мнению народных избранников, следует продолжить работу по вопросу о снижении порога численности в 35 человек до 15 согласно критериям отнесения предприятия к микробизнесу (численность микропредприятия не должна превышать 15 работников).  

Ссылки по теме

Василий Потрясаев досрочно сложил полномочия председателя Белгородской областной Думы
13 июня 2019

Василий Потрясаев досрочно сложил полномочия председателя Белгородской областной Думы

Василий Потрясаев открыл осеннюю  сессию Белгородской областной Думы VI созыва
20 сентября 2018

Василий Потрясаев открыл осеннюю сессию Белгородской областной Думы VI созыва

Василий Потрясаев провёл День депутата в Ивнянском районе
14 июля 2016

Василий Потрясаев провёл День депутата в Ивнянском районе

Белгородские депутаты комментируют программную речь Губернатора области
19 февраля 2015

Белгородские депутаты комментируют программную речь Губернатора области

Показать ещё