Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области планируют ввести инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль для организаций в сфере телекома

Законопроект «О применении на территории Белгородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций» обсудили сегодня депутаты на совместном заседании комитетов по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту и по экономике и торговле.

Заместитель министра – начальник департамента стратегического планирования и конкурентной политики министерства экономического развития и промышленности региона Зоя Астанкова сообщила, что документ подготовлен в целях стимулирования инвестиционной активности предприятий отрасли связи.

Предусматривается, что применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль смогут организации, осуществляющие деятельность в сфере телекоммуникаций. Им планируют вернуть часть налога на прибыль.

«В 2022 году в 27 малочисленных населённых пунктах региона были установлены вышки сотовой связи, такая работа будет продолжена и в следующем году. Вместе с тем, принимая во внимание действующие ограничения на поставки импортного оборудования, прогнозируется снижение уровня капиталовложений телекоммуникационных компаний и, как следствие, сокращение налоговой базы по налогу на прибыль этих компаний, – пояснила Зоя Александровна. – Принятие закона позволит организациям уменьшить налог на прибыль за счёт осуществления расходов на приобретение или сооружение основных средств (кроме зданий, сооружений, передаточных устройств), а также затрат на их реконструкцию, модернизацию, достройку или дооборудование».

По мнению разработчиков законопроекта, введение вычета поможет сохранить качество связи в регионе в условиях негативного влияния санкционного режима и ограничений на поставку телекоммуникационного оборудования. А также позволит обеспечить приоритетные инвестиции в рамках программы устранения цифрового неравенства, покрытия федеральных автомобильных дорог сетями связи стандарта LTE и других инициатив.

Предполагается, что телеком-компании смогут получить инвестиционный налоговый вычет в размере:

- 90% суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 257 Налогового Кодекса Российской Федерации;

- 90% суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства в случаях, указанных в пункте 2 статьи 257 Налогового Кодекса Российской Федерации (за исключением частичной ликвидации основного средства).

Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект «О применении на территории Белгородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций» в первом чтении и принять закон области.

В случае принятия закон будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года, и действовать по 31 декабря 2027 года включительно.

Ссылки по теме

Уточнены положения законов о налоговых льготах для резидентов промпарков
22 ноября 2018

Уточнены положения законов о налоговых льготах для резидентов промпарков

В законы о налоговых льготах для  резидентов  промпарков вносятся изменения
15 ноября 2018

В законы о налоговых льготах для резидентов промпарков вносятся изменения

Резиденты промпарков в регионе – стартапы 2018 года – получат налоговые льготы
22 марта 2018

Резиденты промпарков в регионе – стартапы 2018 года – получат налоговые льготы

С нового года вступил в силу ряд важных региональных законов
5 января 2013

С нового года вступил в силу ряд важных региональных законов

Показать ещё