Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Резиденты промпарков в регионе – стартапы 2018 года – получат налоговые льготы

Депутаты областной Думы сегодня проголосовали за два региональных законопроекта, вводящих новые налоговые преференции для резидентов промышленных парков. Народные избранники приняли их в первом чтении и, минуя процедуру второго и третьего чтений, приняли законы области.

Заместитель Губернатора – начальник департамента экономического развития региона Олег Абрамов рассказал, что проект закона «О внесении изменения в статью 2 закона Белгородской области «О налоге на имущество организаций» предусматривает нулевую ставку налога на имущество для управляющих компаний и резидентов индустриальных (промышленных) парков. Они должны быть созданы с 1 января 2018 года и зарегистрированы в Белгородской области. Льгота распространится на вновь созданное и (или) приобретённое, модернизированное, реконструируемое недвижимое имущество, не являвшегося объектом налогообложения ранее 1 января 2018 года. Срок действия преференции – пять лет с момента ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию.

Председатель комитета по бюджету и финансам Николай Незнамов отметил важность предлагаемых налоговых преференций: «Мы всячески поддерживаем законопроект, ибо не так много законопроектов, которые способствуют реально развитию экономики».

Согласно второму законопроекту – «О внесении изменения в закон Белгородской области «О льготах по налогу на прибыль организаций»  – для резидентов промпарков установят пониженную ставку налога на прибыль. Под эту категорию попадут предприятия, созданные с 1 января 2018 года. Для них с 2018 по 2020 годы будет действовать ставка налога на прибыль в размере 12,5%, после 2021 года ставка «подрастёт» до 13,5%. Льгота распространится на  сумму, зачисляемую в бюджет области (ставка налога на прибыль равняется 20%: 3% зачисляется в федеральный бюджет, 17% – в региональный), начиная с налогового периода, в котором впервые получена прибыль, подлежащая налогообложению.

По мнению авторов законопроектов, нововведения должны стать стимулом для развития новых резидентов промпарков и привлечения инвестиций.

Ссылки по теме

Для резидентов промпарков в регионе готовятся налоговые преференции
15 марта 2018

Для резидентов промпарков в регионе готовятся налоговые преференции

Показать ещё