Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Поддержка в трудной жизненной ситуации: как депутаты облдумы помогают жителям своих округов

На одной из встреч с избирателями к первому вице-спикеру Думы Александру Шумейко жительница Губкина обратилась с просьбой помочь компенсировать средства, которые ей пришлось потратить на лекарства.

На протяжении нескольких лет у пенсионерки болит позвоночник, поэтому она периодически нуждается в определённой медицинской помощи. В этот раз женщина прошла длинный этап лечения и столкнулась с неподъёмными для неё тратами. Жительница Губкина рассчитывала получить компенсацию, которая положена пенсионерам, перенёсшим тяжелые заболевания. Но, к сожалению, не подошла под условия, прописанные в законе.

Потраченная сумма для пенсионерки оказалась слишком большой. Женщине пришлось во многом себя ограничивать, даже в первоочередных нуждах. Помочь справиться с трудностями ей было некому, поэтому она поделилась своей бедой с Александром Николаевичем. Просьба нашла отклик у парламентария, и он вернул жительнице все деньги, потраченные на медицинские препараты.

Белгородцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, постоянно обращаются за помощью к депутатам областной Думы. Часть озвученных жителями проблем нередко можно решить в рамках закона о дополнительных мерах поддержки граждан.

Так, например, на личном приёме Сергея Шумского в Валуйском горокруге жительница села Яблоново попросила у депутата помощи в приобретении средств индивидуальной реабилитации, а житель села Знаменка обратился за поддержкой в адаптации жилого помещения к нуждам ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

На встрече с избирателями в Белгороде Сергей Сиротенко постарался помочь одной из жительниц областного центра. Женщине нужны деньги на зубопротезирование. Она находится в отпуске по уходу за ребёнком, а её муж – по уходу за инвалидом. Семья попала в непростое положение и сейчас относится к категории малообеспеченных.

«Граждане вправе претендовать на единовременную выплату, поэтому я думаю, что вопрос о выделении помощи будет решён положительно. Документы все собраны и в полном порядке», – подчеркнул парламентарий.

За правом воспользоваться выплатой в рамках регионального закона корочанцы обратились к Игорю Закотенко. Депутат подробно рассказал жителям о порядке предоставления помощи, критериях и документах, которые необходимо собрать. Он также отметил, что все обращения граждан были приняты к рассмотрению.

Напомним, что помощь по закону о дополнительных мерах поддержки могут получить две категории граждан. Первая – это одиноко проживающие люди (семьи), доход которых (среднедушевой доход которых) не превышает полуторакратную величину регионального прожиточного минимума. Вторая – семьи и приёмные семьи с пятью и более несовершеннолетними детьми, семьи с детьми с тяжёлой формой ДЦП, которые не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, семьи с детьми, страдающими редкими заболеваниями, и одиноко проживающие инвалиды Iи IIгруппы, доходы которых не больше двукратной величины прожиточного минимума в регионе.

Отметим также, что на сегодняшний день прожиточный минимум в Белгородской области для трудоспособного населения составляет 12 745 рублей, для пенсионеров – 10 055 рублей, для детей – 11 341 рубль.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником
24 апреля 2023

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году
20 апреля 2023

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках
14 апреля 2023

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов
11 апреля 2023

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов

Показать ещё