Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Поддержка общественных инициатив и решение социальных вопросов граждан: Елена Романенко, Денис Зинов и Геннадий Чмирев встретились с жителями своих округов

Личный приём граждан в Красненском и Красногвардейском районах, Новооскольском и Старооскольском горокругах провела вице-спикер Думы Елена Романенко. Большая часть обращений касалась выплаты в рамках закона о дополнительных мерах поддержки граждан. Жители в основном просили помочь с текущим ремонтом жилья. Депутат отметила, что все заявления были внимательно изучены и переданы на рассмотрение специальной комиссии.

С жилищным вопросом к Елене Романенко обратилась жительница села Городище Старооскольского горокруга. Она опекун младшей сестры – инвалида I группы, собственного жилья у них нет. Женщина ищет способы решить это проблему.

«Дала поручение юристу, будем разбираться, на что может претендовать заявитель», – отметила парламентарий.

Елена Романенко также рассказала о жительнице села Ливенка Красногвардейского района, которая пришла с просьбой помочь приобрести костюмы для коллектива детского творчества. Депутат обращение поддержала и сообщила, что как только составят смету, помощь обязательно будет оказана. Также от лица односельчан активистка попросила посодействовать в установке деревянных резных статуй-богатырей на въезд в село.

«Определились, что эту идею необходимо доработать, оформить в проект инициативного бюджетирования и заявить на рассмотрение в следующем году», – прокомментировала Елена Николаевна.

Обращение ещё одного красногвардейца тоже не осталось без внимания. Житель Бирюча попросил помочь приобрести медицинскую кровать для лежачего больного. Вопрос решён положительно.

Откликнулась вице-спикер Думы и на просьбу директора школы села Валуй. В августе на одном из депутатских приёмов она рассказала Елене Романенко о необходимости полной замены окон в образовательном учреждении, где расположен ещё и детский сад. И вот результат – в саду обновили 10 оконных блоков с внутренней отделкой, а в мае 2023 года будут заменены все остальные 110 окон в здании.

Социальная поддержка граждан стала главной темой депутатского приёма Дениса Зинова в Старом Осколе. Помимо вопросов о порядке предоставления помощи в рамках закона о допмерах поддержки белгородцев, депутат разбирался в условиях выплат по детскому питанию до 1,5 лет.

Согласно порядку, прилагаемому к постановлению, компенсация не предоставляется, если продукты были куплены через интернет-магазин. Актуально ли это? По мнению депутата, любой правоустанавливающий документ должен быть живым и рабочим.

«Нужно промониторить законоприменение. Если есть частота такой фактической потребности, надо вносить изменения. Запрошу статистику по основаниям отказов в УСЗН по данной компенсации для анализа», – решил он.

В Шебекино приём граждан провёл Геннадий Чмирев. К нему на встречу пришли 13 местных жителей. В списке вопросов – оказание финансовой помощи по закону о дополнительных мерах поддержки граждан. Заявители хотят воспользоваться правом получения единовременной выплаты на достройку или ремонт жилья, зубопротезирование, приобретение компьютера для ребёнка-инвалида, оплату санаторного лечения. Депутат отметил, что главный критерий предоставления поддержки – острая нуждаемость и невозможность решить вопрос своими силами.

«Каждое обращение детально разобрано, а заявители получили подробные разъяснения по закону о допмерах», – подчеркнул он.

Также на приёме представители местного общества слепых попросили Геннадия Ивановича помочь им с оплатой подписки на полугодие на газеты «Красное Знамя» и «Наша жизнь». Парламентарий просьбу поддержал.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником
24 апреля 2023

Депутаты областной Думы поздравили работников местного самоуправления с профессиональным праздником

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году
20 апреля 2023

Депутаты областной Думы – об отчёте Губернатора об итогах работы в 2022 году

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках
14 апреля 2023

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов
11 апреля 2023

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов

Показать ещё