Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородским десантникам вручили Ордена Мужества и благодарственные письма командующего Воздушно-десантными войсками РФ

Высокой оценки на государственном уровне удостоены два жителя Белгородской области: кандидат в мастера спорта по боксу Захар Морозов и мастер спорта по вольной борьбе Рустам Ходжаев. Награды бойцам вручил исполняющий обязанности заместителя командующего Воздушно-десантными войсками по воздушно-десантной подготовке, полковник Кенес Кужахметов. Благодарности за воспитание настоящих защитников страны получили также родители десантников и их тренеры.

Торжественный митинг, посвящённый Дню Воздушно-десантных войск России «Сыны Отечества», прошёл сегодня в военно-патриотическом сквере «Айсберг» памяти командующего ВДВ Д.С. Сухорукова в Шебекино.

В мероприятии приняли участие председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков, первый заместитель Губернатора области – министр цифрового развития Евгений Мирошников; депутаты регионадательного законодательного органа, глава администрации Шебекинского городского округа Владимир Жданов, герой Российской Федерации Вячеслав Воробьев, а также представители благотворительного фонда содействия здоровому образу жизни «Айсберг», ветераны и бойцы ВДВ.

Спикер Белгородской областной Думы Юрий Клепиков от всего депутатского корпуса и от себя лично поздравил военнослужащих, офицеров и ветеранов ВДВ с 92-летим образования «крылатой пехоты» и отметил, что служба в рядах Воздушно-десантных войск всегда объединяла людей, которые «не прячутся за спины и несут ответственность за Родину и её будущее».

«В любой непростой ситуации всегда впереди идут десантники. И сегодня в условиях специальной военной операции вы продолжаете дело наших дедов и прадедов по искоренению фашизма. В непростые минуты вы не жалеете себя и думаете об Отечестве, о Родине. Я хотел бы сказать спасибо вам, дорогие воины. Вместе мы сможем выполнить те задачи, которые перед нами ставит время, мы сохраним историческую правду. И передадим её нашим детям», – подчеркнул Юрий Николаевич.

Героизм, отвага, доблесть, честь, как не раз отмечали на встрече, объединяют всех десантников. Эти качества свойственны и военнослужащим, которые сегодня удостоены Орденов Мужества. Рустам Ходжаев и Захар Морозов проявили их в ходе специальной военной операции.

Исполняющий обязанности заместителя командующего Воздушно-десантными войсками по воздушно-десантной подготовке, полковник Кенес Кужахметов отметил: «В воздушно-десантных войсках говорят, что «кузница» офицеров ВДВ – это Рязань. Сегодня, присутствуя здесь, я понимаю, что «кузница» солдат и сержантов – это прекрасная белгородская земля, а именно Шебекино».

Для депутата Белгородской областной Думы Алексея Красовского день ВДВ – особая дата. Алексей Вячеславович тоже десантник. Сегодня, подчеркнул парламентарий, как никогда важно донести до молодых людей историческую правду.

«Сегодня на мероприятие мы пригласили ребят, спортсменов, боксёров, борцов, чтобы они познакомились с теми героями, которые тренировались с ними в одном зале и сегодня удостоены высокой награды. Молодые люди должны знать, на кого нужно равняться», – отметил Алексей Красовский.

Митинг завершился минутой молчания. Присутствующие почтили память павших и возложили цветы к памятнику Генерала Армии Дмитрия Сухорукова и мемориальным памятным плитам землякам-шебекинцам.

Ссылки по теме

«По бабушкиному рецепту»: около 200 пасхальных куличей шебекинцы передали бойцам на передовую
12 апреля 2023

«По бабушкиному рецепту»: около 200 пасхальных куличей шебекинцы передали бойцам на передовую

Восемь месяцев оккупации и долгожданная победа: 80 лет назад советские войска освободили Шебекино от немецко-фашистских захватчиков
9 февраля 2023

Восемь месяцев оккупации и долгожданная победа: 80 лет назад советские войска освободили Шебекино от немецко-фашистских захватчиков

Открытый диалог и реальная помощь: Юрий Клепиков встретился с жителями Шебекинского горокруга
9 декабря 2022

Открытый диалог и реальная помощь: Юрий Клепиков встретился с жителями Шебекинского горокруга

Спикер облдумы Юрий Клепиков провёл приём граждан в Шебекино
30 ноября 2022

Спикер облдумы Юрий Клепиков провёл приём граждан в Шебекино

Показать ещё