Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Третье ратное поле России – 79 лет со дня победы в Прохоровском танковом сражении

Возложение цветов к подножию Звонницы как дань памяти павшим за Родину. Торжественный митинг – обращение к живым, к нынешним и будущим защитникам Отечества. Сегодня тысячи белгородцев и гостей региона приехали на поле Прохоровской битвы.

От имени Владимира Путина полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев поздравил присутствующих с 79-й годовщиной битвы на Прохоровском поле: «Наш с вами священный долг всегда помнить о бессмертном подвиге наших солдат. И сегодня наши воины жизнью рискуют, выполняя свой долг перед Родиной. Мы благодарим и поддерживаем наших солдат, которые ведут сегодня бой с нацизмом. Мы уверены, что так же, как и тогда, в годы Великой Отечественной войны, силой нашего оружия и силой нашего духа мы победим».

Председателя Совета ветеранов 95-ой гвардейской стрелковой дивизии, легендарного фронтовика Марию Михайловну Рохлину знает каждый белгородец. В далёком 1943 году, будучи медсестрой, она стала участником Курской битвы и Прохоровского сражения. Мария Михайловна обратилась к белгородцам с напутствием: «Я здесь сегодня не только как представитель живых ветеранов, но и тех, кто пал на полях Великой Отечественной войны. Здесь, в Прохоровке, каждая травинка пропитана кровью. Берегите нашу землю, землю Прохоровки, землю Белгородчины, не дайте никому и никогда осквернить её».

Единство, мужество и вера в победу – слова, которые звучали почти в каждом выступлении почетных гостей митинга.   

«Прохоровское поле – особое место на карте страны, – подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. – Это место духовной силы нашего народа, непобедимости нашей страны. Мы будем помнить всех, кто героически защищал Родину во время Великой Отечественной войны и ковал победу в тылу. Их имена – на стенах храма, в их честь бьёт колокол Звонницы, их подвиг всегда будет в наших сердцах. Сегодня вместе с нами – миллионы потомков, которых их героические деды и прадеды объединили в одну большую семью. И никто никогда не сможет нас разъединить».

В этом году на торжества в честь Дня Прохоровского поля прибыли главы Курской и Брянской областей, чтобы вместе с белгородцами отдать дань памяти героям Великой Отечественной. Также они выразили поддержку российским войскам, участвующим в специальной военной операции на Украине, и жителям Белгородской области, которая, как и Курская, и Брянская, сегодня стоит на переднем рубеже защиты интересов нашей страны.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил: «Мы будем всегда трепетно хранить и передавать из поколения в поколение память о подвиге, который наши деды и прадеды свершили ради нас. Они не только добыли Великую Победу, прошагав тяжелыми дорогами войны до Берлина. Они после войны восстанавливали разрушенные города и сёла, строили заводы, создавали великое и сильное государство. Сегодня мы видим, что наши отцы и деды, воспитали достойную смену. Их дети, внуки, правнуки с честью служат своей стране, своему народу. И это даёт нам веру в великую, могучую, непобедимую и единую Россию».

Курский губернатор Роман Старовойт от лица всех курян выразил благодарность жителям Белгородской области за поддержание памяти: «Здесь, на Прохоровском поле, писалась судьба человечества. Потому что только после Курской битвы советские войска повели наступательные бои. Здесь начиналась Великая Победа. И сегодня наша задача, особенно приграничных регионов, оказывать всестороннюю поддержку нашим мужественным и героическим Вооруженным силам России. Во имя памяти павших мы должны отстоять эту победу».

Заместитель командующего Западным военным округом, генерал-лейтенант Михаил Зусько пожелал нынешнему поколению воинов стойкости духа, мужества, быть достойными своих предков, а жителям Белгородской и соседних областей – мирного неба. «Ну а мы, военнослужащие Западного округа, приложим все силы, чтобы ничто не нарушало вашу спокойную жизнь», – подчеркнул генерал-лейтенант.

Сенатор от Белгородской области Евгений Савченко передал поздравления от имени председателя попечительского совета «Прохоровское поле», идейного вдохновителя создания музея-заповедника «Прохоровское поле» Николая Ивановича Рыжкова. От себя же Евгений Степанович добавил, несмотря на то, что сегодня нацизм снова поднял голову, победа всё равно вновь будет за Россией: «И я уверен, что белгородцы, наши земляки, сегодня делают всё возможное, чтобы приблизить эту победу – как на поле боя, так и в своём ратном труде. Слава русскому солдату, солдату-победителю! Слава России!».

Среди почетных гостей и участников торжеств были депутаты облдумы, руководители органов власти и правительства области. Трогательным эпизодом праздничной программы стала акция «Колокольчик мира». Серебряный звон одновременно прозвучал на исторических землях трёх ратных полей России: Куликовом, Бородинском и Прохоровском. К акции присоединились ученики кадетских классов Курской, Орловской, Московской и Тульской областей.

Сегодня на Прохоровском поле повсюду звучали детские голоса. Это без лишних слов говорило о связи времён и поколений. Возле Звонницы работали интерактивные площадки «Курс молодого бойца» и «Привал», поэтический салон «Четвёртое поле». Музыкальная программа с песнями военных лет чередовалась с документальными и художественными фильмами на военную тему. Бесплатно работали музеи «Третье ратное поле России», бронетанковой техники и «Битва за оружие Великой Победы». Можно было посетить выставки «Атомный проект», «История России», «Страна героев, страна мечтателей».

День Третьего ратного поля России совпадает с Днём святых апостолов Петра и Павла. В честь этого события митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн привёз на Прохоровское поле частицы мощей этих святых, чтобы благословить всех собравшихся на доброе жительство, на любовь и на радость.

Творческие коллективы в этот день дарили зрителям своё мастерство и талант. Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ под управлением подполковника Константина Петровича, белгородский детский духовой оркестр им. В. Старкова, солисты Белгородской государственной филармонии, победитель второго сезона телепроекта «Голос» Сергей Волчков. И, конечно, Народный артист РСФСР Лев Лещенко. Каждую его песню зрители подхватывали с первых строк, щедро награждая аплодисментами и криками «Браво!». В числе гостей был и Народный артист России Михаил Пореченков, который подытожил: «Прохоровка – это место большой скорби и место великой славы. Спасибо вам за то, что вы чтите память великих русских воинов».

Ссылки по теме

12 июля – День Прохоровского поля – Третьего ратного поля России
12 июля 2020

12 июля – День Прохоровского поля – Третьего ратного поля России

12 июля объявлен в Белгородской области выходным днём
30 апреля 2020

12 июля объявлен в Белгородской области выходным днём

Показать ещё