Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

«Решаем вместе-2023»: в регионе стартовал приём заявок для участия в программе инициативного бюджетирования на будущий год

С 1 мая в Белгородской области начался приём заявок для участия в проекте «Решаем вместе» в рамках инициативного бюджетирования на 2023 год. На реализацию «народных идей» в будущем году в региональной казне предусмотрено 2,5 млрд рублей.

Программа уже доказала свою востребованность и эффективность. В этом году в Белгородской области будут реализованы 770 инициативных проектов. На эти цели из регионального бюджета выделено 2 млн 177 тыс. рублей. Ещё порядка 222 тысяч рублей направят на реализацию 68 наказов избирателей.

В шести муниципалитетах области работы на объектах уже стартовали. Что уже сделано, нет ли трудностей, не отстают ли от графиков подрядчики и довольны ли жители? Эти и другие вопросы на местах, в составе групп общественного контроля, задают депутаты облдумы. Главная задача парламентариев – убедиться в том, что наказы исполняются.

Так, в Старом Осколе в микрорайоне Рудничный в рамках программы инициативного бюджетирования идёт благоустройство дворовой территории возле домов №5, 6 и 7. За ходом работ в составе группы общественного контроля следит депутат регионального заксобрания Александр Мамонов.

«Сейчас рабочие завершают укладку новых прочных тротуаров. Уже в скором будущем местные жители забудут о надоевших ямах и лужах», – поделился Александр Анатольевич.

По программе «Решаем вместе» в Старом Осколе преображаются и дворы в микрорайонах «Приборостроитель» и «Парковый». Здесь уже появилась новая детская площадка, которая, уверен депутат Александр Мамонов, станет любимым местом для самых маленьких жильцов соседних домов.

В ближайшее время в Старом Осколе капитально отремонтируют и территорию во дворе дома №15 в микрорайоне Макаренко. Это один из инициативных проектов, который местным жителям помог реализовать депутат областной Думы Игорь Барщук. По просьбам избирателей и при поддержке парламентария в скором времени начнётся и ремонт дороги в переулке Деревянова.

Как рассказал Игорь Барщук, все ключевые вопросы, которые волновали жителей, они обсудили на встрече с подрядчиками, представителями Управления капитального строительства и ЖЭУ. Инициативной группе представили подробные планы работ, активисты внесли свои корректировки.

«Мнение жителей территории имеет первостепенное значение. В микрорайоне Макаренко капремонт дворовой территории уже ведётся, подрядчик приступил к работе первого мая. Завершить реконструкцию здесь  планируют до 30 августа. А ремонт дорожного полотна на переулке  Деревянова начнётся уже 15 мая.  Будем контролировать ход работ», – пояснил депутат Игорь Барщук.

Как продвигается реконструкция дворовой территории в микрорайоне Весенний в Белгороде, наблюдает депутат областной Думы Эдуард Журналёв. Инициативный проект осенью прошлого года был выдвинут парламентарием совместно с жителями. Сейчас строительные работы – в самом разгаре.

«Приятно видеть, как инициатива людей становится реальностью», – отметил Эдуард Журналёв.

Инициативные проекты, которые вошли в программу «Решаем вместе-2022» будут реализованы до 1 сентября.

Строительство или ремонт соцобъектов, благоустройство дворов или скверов, создание общественных зон или устройство детских и спортивных площадок. Сейчас самое время обозначить приоритеты на будущий год, заручиться поддержкой единомышленников и выдвинуть свой инициативный проект. Заявки от жителей области для участия в программе «Решаем вместе-2023» в муниципалитетах будут принимать до 15 августа. С пакетом документов, необходимых для участия в конкурсе, можно ознакомиться в местных администрациях.

Планируется, что муниципальные конкурсные комиссии, в состав которых войдут и депутаты Белгородской областной Думы, будут работать на местах до 30 августа 2022 года. Затем отобранные проекты рассмотрят уже на региональном уровне. Окончательное решение примет областная межведомственная комиссия. О том, какие народные идеи будут реализованы в 2023 году, станет известно уже в ноябре 2022 года.

Напомним, что главная цель губернаторского проекта «Решаем вместе» – дать людям право выбора и самим определить, что им нужнее всего, на что в первую очередь стоит направить бюджетные средства: на обустройство тротуаров, детских площадок или, к примеру, на модернизацию уличного освещения.

Подать заявку на участие в конкурсном отборе программы «Решаем вместе» могут старосты сёл, председатели ТОСов, домовых и уличных комитетов, депутаты Белгородской областной Думы и депутаты представительных органов муниципальных образований, да и простые жители территорий, где предполагается реализовать проект, главное, чтобы автор инициативы был старше 16 лет. При этом необходимо заручиться общественной поддержкой и собрать подписи не менее 10 единомышленников.

Порядок выдвижения «народных идей», внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора определены в законе области «Об инициативных проектах».

Ссылки по теме

Благоустройство дворов, установка уличного освещения и тротуаров: депутаты облдумы оценили реализацию инициативных проектов
2 февраля 2023

Благоустройство дворов, установка уличного освещения и тротуаров: депутаты облдумы оценили реализацию инициативных проектов

Депутаты облдумы оценили, как воплощаются в жизнь инициативы и наказы белгородцев и красногвардейцев
16 декабря 2022

Депутаты облдумы оценили, как воплощаются в жизнь инициативы и наказы белгородцев и красногвардейцев

Новая дорога, благоустроенные тротуары и зал для занятий спортом: инициативные проекты жителей области воплощаются в жизнь
17 сентября 2022

Новая дорога, благоустроенные тротуары и зал для занятий спортом: инициативные проекты жителей области воплощаются в жизнь

«Решаем вместе-2023»: 1156 проектов представили жители области для участия в программе инициативного бюджетирования на будущий год
7 сентября 2022

«Решаем вместе-2023»: 1156 проектов представили жители области для участия в программе инициативного бюджетирования на будущий год

Показать ещё