Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Новая дорога, благоустроенные тротуары и зал для занятий спортом: инициативные проекты жителей области воплощаются в жизнь

За ходом реализации инициативных проектов в муниципалитетах в составе групп общественного контроля следят депутаты Белгородской областной Думы.

Как воплощаются в жизнь «народные идеи» жителей Корочанского района, оценил парламентарий Игорь Закотенко.

В селе Яблоново по улице Центральной к местной школе теперь ведёт благоустроенная тротуарная дорожка. «Это была мечта местных жителей», – рассказывает депутат. Реализовать идею удалось при помощи программы инициативного бюджетирования. Вдоль проезжей части проложили тротуар, благоустроили территорию вокруг.

«Когда осматривали объект, подходили жители и выражали слова благодарности за преображение территории. Отмечу, что это коллективная работа и Губернатора Белгородской области, и администраций – поселения, района, области, и жителей, и подрядчиков. Главное – результат. Людям удобно и безопасно», – отметил Игорь Закотенко.

Тротуар по улице Центральной, но уже в селе Кощеево – ещё один реализованный инициативный проект корочанцев. В прошлом году жители села вышли с идеей благоустройства дорожки, проект был одобрен и получил финансирование. Тротуар уложен, завершается озеленение прилегающей территории. «Небольшой недочёт по отсыпке землёй подрядчик оперативно устранил», – поделился депутат. Ещё один проект реализован в селе Шеино Корочанского района. По инициативе селян установлен забор по периметру местного кладбища.

А в Алексеевке Корочанского района жители инициировали устройство дороги с твёрдым покрытием по улице Кайдашка. Вопросов к исполнению проекта не возникло. По словам Игоря Закотенко, жители села уже активно пользуются этим участком дороги, работы на объекте полностью завершены. На реализацию проекта было направлено более 2 млн рублей.

«В Губернаторской программе «Решаем вместе» все равны. С идеей может обратиться как инициативная группа или гражданин, так и ТОСы, старосты, депутаты. Главное условие, чтобы проект, был действительно необходимым и полезным для населения», – поделился Игорь Закотенко.

В Чернянском районе в селе Ездочное завершается благоустройство улично-дорожной сети по улице Пролетарской. Ход реализации инициативного проекта жителей оценила депутат Елена Гурова. Сдать объект строители планируют до конца сентября.

В Губкинском городском округе в этом году реализуются 35 инициатив жителей. В основном, это обустройство детских и спортивных площадок, организация уличного освещения, благоустройство дворовых территорий, ремонт тротуаров и дорог. Курирует проекты депутат областной Думы Владимир Евдокимов.

В составе группы общественного контроля парламентарий побывал в микрорайоне Йотовка, где реализован проект «Создание территории активного отдыха». Теперь в распоряжении молодёжи современная спортивная площадка. Здесь можно поиграть в футбол, баскетбол, позаниматься на спортивных снарядах. Немаловажно, что на площадке – мягкое покрытие, это позволит юным спортсменам избежать травм.

Рабочая группа также оценила реализацию ещё трёх инициатив жителей Губкинского горокруга. В частности, обустройство дворовой территории многоквартирного дома №28 по улице 2-й Академической, где привели в надлежащий вид ливнёвку и адаптировали ступеньки для мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. Посмотрели и новую детскую площадку во дворе дома №57а по улице Севастопольской в Губкине, где для малышей теперь есть всё необходимое для активных игр: горка, качели, турник, песочница.

Депутат Вадим Клет встретился с жителями Бессоновкого поселения Белгородского района и оценил темпы реализации их инициативного проекта. Местные активисты здесь вышли с предложением отремонтировать подвальное помещение сельского ДК и организовать в нём зал для спортивных секций. Объект вошёл в перечень наказов депутатам областной Думы и реализован в рамках Губернаторской программы «Решаем вместе». На эти цели выделено около 8,5 млн рублей.

«Рад, что у жителей села Ближнее появится такая же возможность для занятий спортом, как у городских жителей. Это позволит активнее вовлекать людей в спортивные мероприятия, больше внимания уделять здоровому образу жизни. Надеюсь, этот объект станет центром притяжения не только для школьников, но и для молодёжи», – отметил Вадим Михайлович.

 

Ссылки по теме

Депутаты облдумы оценили, как воплощаются в жизнь инициативы и наказы белгородцев и красногвардейцев
16 декабря 2022

Депутаты облдумы оценили, как воплощаются в жизнь инициативы и наказы белгородцев и красногвардейцев

«Решаем вместе-2023»: 1156 проектов представили жители области для участия в программе инициативного бюджетирования на будущий год
7 сентября 2022

«Решаем вместе-2023»: 1156 проектов представили жители области для участия в программе инициативного бюджетирования на будущий год

За активную гражданскую позицию: жители улицы Дальней Садовой в Белгороде получили благодарности председателя облдумы
19 августа 2022

За активную гражданскую позицию: жители улицы Дальней Садовой в Белгороде получили благодарности председателя облдумы

От идеи до реализации: депутаты облдумы инспектируют ход работ на объектах инициативного бюджетирования-2022
27 июля 2022

От идеи до реализации: депутаты облдумы инспектируют ход работ на объектах инициативного бюджетирования-2022

Показать ещё