Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Думе прошло заседание рабочей группы по совершенствованию порядка оказания услуг по ТО газового оборудования

Заседание прошло под председательством спикера регионального заксобрания Ольги Павловой. Во встрече приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Александр Сергиенко, руководитель регионального УФАС России Алексей Ширков, министр жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области Алексей Ботвиньев, а также  специалисты профильных  ведомств и аппарата облдумы.

Инициатором встречи выступила председатель областной Думы Ольга Павлова. Она напомнила, что региональное заксобрание выступило с обращением к Правительству РФ о введении государственного регулирования тарифов на газовое техобслуживание. Поводом для создания документа стала высокая социальная значимость вопроса и многочисленные жалобы депутатам на завышенную стоимость работ по газовому ТО. Кроме того, цена на техобслуживание в Белгородской области существенно разнится по сравнению с другими субъектами РФ.

Переговоры заинтересованных сторон, по словам Ольги Павловой, длятся уже долго, но острота вопроса пока не снимается. Члены рабочей группы пригласили на встречу нового руководителя ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Александра Сергиенко, чтобы понять его позицию по этому вопросу.

Как пояснил Александр Сергиенко, формирование тарифа в регионе зависит от уровня газификации области, также оно связано с  увеличением штата специалистов, осуществляющих техобслуживание оборудования, согласно Постановлению Правительства страны.

«С 2018 года, в связи с новыми требованиями, в штат приняли дополнительно почти 400 человек. ВДГО и техническое обслуживание – это отдельный вид деятельности. Сейчас у нас 589 000 действующих лицевых счетов. Расчёт определялся исходя из того, чтобы специалист мог согласно требованиям осуществлять ТО ежегодно в каждом доме. Мы анализировали действующие тарифы других регионов. Да, разница есть, но она не столь высока. Сейчас наша приоритетная задача – обеспечить качество выполняемых работ и безопасность жителей», – прокомментировал Александр Сергиенко.

Напомним, что ранее Белгородская областная Дума обратилась в региональное управление ФАС с просьбой проанализировать объективность формирования цены на проверку газового оборудования компанией «Газпром межрегионгаз Белгород». По результатам проверок антимонопольщики выявили нарушения.

«Решение было принято нами ещё в мае прошлого года», – отметил руководитель регионального УФАС России Алексей Ширков. – В настоящее время оно обжалуется в арбитражном суде Белгородской области. На очередном заседании Газпром предоставил новый пакет документов, подтверждающих их позицию, и суд объявил перерыв до 24 января 2022 года».

Обсудили участники встречи и ещё одно предложение, с которым ранее выходили члены рабочей группы Думы – рассрочку платежа за обслуживание газового оборудования для малоимущих слоёв населения. Сейчас такая практика в ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», по словам Александра Сергиенко, применяется. Рассматриваются вопросы о расширении перечня категории лиц, которые могут воспользоваться рассрочкой и об увеличении сроков её предоставления от трёх месяцев до полугода. Кроме того, отметил руководитель компании, дополнительно прорабатывается упрощение схемы подачи заявлений. «Сейчас это долгая процедура. Это неправильно. Абонент должен иметь возможность на месте оформить рассроченный платеж, подписать заявление. Всё это должно быть понятно и комфортно для потребителя», – отметил Александр Николаевич.

По словам Ольги Павловой, важно ещё и то, чтобы жители области понимали и то, за что они платят. Спикер попросила детально «разложить тариф», прописать виды работ по техобслуживанию и их стоимость. Руководитель компании обещал учесть этот момент и, кроме того, разработать гибкую систему тарифов в зависимости от трудозатрат, в частности от   модификации плит.

Вопрос остаётся на контроле рабочей группы Думы. До 1 февраля, руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Александр Сергиенко обещал предоставить в региональный парламент пакет документов с предложениями по решению вопроса, включив в него также все озвученные на встрече инициативы.

Ссылки по теме

Работники нефтегазового комплекса региона принимают поздравления с профессиональным праздником
4 сентября 2022

Работники нефтегазового комплекса региона принимают поздравления с профессиональным праздником

Депутаты областной Думы попросили Правительство РФ ввести государственное регулирование тарифов на газовое техобслуживание
17 июня 2021

Депутаты областной Думы попросили Правительство РФ ввести государственное регулирование тарифов на газовое техобслуживание

Депутаты облдумы планируют направить обращение в Правительство РФ для защиты прав потребителей услуг газоснабжения
28 мая 2021

Депутаты облдумы планируют направить обращение в Правительство РФ для защиты прав потребителей услуг газоснабжения

Прозрачность тарифа и рассрочка платежа – депутаты, антимонопольщики  и газовики обсудили проблему стоимости обслуживания газового оборудования
2 марта 2021

Прозрачность тарифа и рассрочка платежа – депутаты, антимонопольщики и газовики обсудили проблему стоимости обслуживания газового оборудования

Показать ещё