Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Строительство тротуаров и детских площадок, ремонт школы и стадиона: парламентарии оценивают ход работ инициативных проектов

В рамках программы «Решаем вместе» в селе Потудань Старооскольского горокруга обновят спортзал и столовую. Куратор объекта – Сергей Гусев. На днях помощники депутата проверили, как реализуется народная инициатива. В здании завершают штукатурные работы, ведут облицовку плиткой стен в душевой, готовятся проводить стяжку полов, малярные работы и установку санфаянса. Уже к 25 августа ремонт завершится, а первого сентября школа примет своих учеников.

Напомним, что под присмотром парламентария находились ещё несколько предложений старооскольцев, касающихся установки детских площадок. Теперь эти проекты уже завершены. В сёлах Котово, Лапыгино, Потудань, Федосеевка, Роговатое благодаря инициативному бюджетированию появились новые места для отдыха детей.

В Белгороде депутаты также внимательно следят за тем, как воплощаются в жизнь проекты горожан. Так, Любовь Киреева ещё раз проверила, как идёт строительство тротуара от дома №37 по улице Советской до школы №13.

«Прошли весь путь вместе с подрядчиком. Указали на недостатки, а именно: незаконченность в отдельных местах укладки поребрика и качество работы. Подрядчик пообещал в течение трёх дней всё исправить. Также водоканал, когда проводил врезку к частному дому, нарушил асфальтовое покрытие – раздавил в отдельных местах поребрик. В ближайшее время это устранит», – прокомментировала она.

Близится к завершению и реконструкция стадиона 13-й школы. По словам Любови Петровны, работы идут по графику.

«Есть возможность чуть ускориться, не нарушая качество, и мы ей воспользуемся. Хочется, чтобы 1 сентября у ребят был новый современный стадион. Чтобы у них была возможность полноценно заниматься физической культурой на улице, пока ещë стоят теплые деньки», – отметила депутат.

Ремонт дороги с обустройством пешеходной дорожки по улице Курская и 2,3,4 и 5-м Заводским переулкам на парламентском контроле у Сергея Сиротенко. Как рассказывают местные жители, уже 40 лет в этом месте не обновляли асфальтовое покрытие. Благодаря программе «Решаем вместе» здесь, наконец, начались ремонтные работы. Пешеходную дорожку строят так, чтобы маломобильные граждане на коляске могли легко по ней проехать, оборудуют пандусы, а также удобнее станет и мамам с детьми.

«Представителю подрядчика я адресовал просьбу людей – решить вопрос с отводом дождевой воды от домов – здесь улица идёт с уклоном. Дорожники уже нашли решение, как это сделать. В целом, объезд показал, что люди и техника работают в плановом режиме, конструктивные предложения и мнения людей услышаны всеми ответственными лицами.

Надеюсь, что реализация этого инициативного проекта сделает микрорайон города более комфортным и доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья, ведь рядом находится спецбиблиотека для слепых и региональное отделение Всероссийского общества слепых, где таких особенных посетителей достаточно», – рассказал парламентарий.

Сергей Иванович также проконтролировал, как реализуется инициативный проект по обустройству детской и спортивной площадок между ВИОГЕМом и домом №4 по 1-му Заводскому переулку. По словам депутата, работа движется активно. Многое уже сделано, но самое главное – жители сами участвуют в процессе, и их мнение в приоритете.

«Жильцы попросили перенести контейнерную площадку, так как по проекту она помещается в середине двора и спецтранспорт не сможет из-за припаркованных машин сюда свободно заехать. Также была просьба установить дополнительные лавочки у подъезда и сократить по ширине угол пешеходной дорожки рядом с парковкой. Со старшей по дому договорились обсудить со всеми жителями и оформить протоколом это решение жильцов, чтоб в проект внести обоснованные изменения», – прокомментировал Сергей Сиротенко.

Депутат также опасается, что из-за этих согласований и перепланировок сроки работ могут увеличиться. Но жильцы заверяют, что готовы подождать – ведь всем хочется комфорта во дворе, чтоб и родителей с детьми, и пенсионеров и автовладельцев будущие преобразования обрадовали.

Ссылки по теме

Благоустройство дворов, установка уличного освещения и тротуаров: депутаты облдумы оценили реализацию инициативных проектов
2 февраля 2023

Благоустройство дворов, установка уличного освещения и тротуаров: депутаты облдумы оценили реализацию инициативных проектов

Депутаты облдумы оценили, как воплощаются в жизнь инициативы и наказы белгородцев и красногвардейцев
16 декабря 2022

Депутаты облдумы оценили, как воплощаются в жизнь инициативы и наказы белгородцев и красногвардейцев

Новая дорога, благоустроенные тротуары и зал для занятий спортом: инициативные проекты жителей области воплощаются в жизнь
17 сентября 2022

Новая дорога, благоустроенные тротуары и зал для занятий спортом: инициативные проекты жителей области воплощаются в жизнь

«Решаем вместе-2023»: 1156 проектов представили жители области для участия в программе инициативного бюджетирования на будущий год
7 сентября 2022

«Решаем вместе-2023»: 1156 проектов представили жители области для участия в программе инициативного бюджетирования на будущий год

Показать ещё