Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

25 лет назад Белгородская облдума приняла первый Устав региона

20 апреля 1995 года Белгородская областная Дума первого созыва приняла Устав региона.

В 1994-1995 годах каждый субъект страны (а их тогда было 89) должен был принять свой Устав, и, что особенно примечательно, Совет Федерации признал тогда наш белгородский документ модельным. То есть, по его образцу законотворцы других территорий создавали и утверждали свои уставы.

Расскажем подробнее, как разрабатывался и принимался Устав Белгородской области.

Спикер областной Думы первого созыва, депутат всех шести созывов, ныне – заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Юрий Селивёрстов вспоминает, как работала Дума в те годы: «Первое, что мы, депутаты первого созыва, должны были сделать, – принять основной закон Белгородской области. Трудность была в том, что никогда до этого момента региональные советы, региональные парламенты не занимались законотворческой деятельностью. То есть, писать и принимать законы могли только столичные, государственные верховные советы. Естественно, у нас ни опыта, ни специалистов по написанию законов, тем более такого важного документа, как Устав Белгородской области, по которому затем будет строиться вся законодательная база, не было. Поэтому мы обратились за помощью в правовое управление Совета Федерации. Была сформирована группа, куда вошли представители из Совфеда, наши юристы и учёные-политологи, депутаты и сотрудники аппарата областной Думы. Возглавил её Олег Николаевич Полухин, в то время заместитель председателя облдумы. Эта группа в течение практически девяти месяцев занималась разработкой и подготовкой документа, который в итоге получился достаточно хороший».

Председатель комитета областной Думы по образованию, молодёжной политике и СМИ Олег Полухин поделился своими впечатлениями от работы над Основным законом региона: «Этот Устав получил широкое одобрение в Российской Федерации. И на нашей базе проводили Всероссийский семинар по проблематике написания уставов областей, краёв. Наш Устав был одобрен как базовый документ и рекомендован для использования при написании аналогичных документов во всех субъектах Федерации. Это был, конечно, большой успех наших специалистов, юристов и депутатов областной Думы».

Всероссийское совещание на базе Белгородской облдумы прошло в марте 1995 года. Им руководил бывший председатель Совета Федерации Владимир Шумейко. Участниками совещания стали сенаторы, депутаты Государственной Думы, генеральный прокурор Российской Федерации, губернаторы и руководители законодательных органов власти многих областей. Именно тогда белгородский вариант Устава был рекомендован всем регионам РФ в качестве модельного, на примере которого можно было формировать Уставы других субъектов Федерации.

Закон области без номера от 20 апреля 1995 года – Устав – сегодня уже не действует. Он признан утратившим силу законом Белгородской области №108 от 31 декабря 2003 года, который и является сейчас Основным законом региона.

В Уставе прописано, что наша область имеет свою территорию, герб и флаг. Статья 7 гласит, что «Губернатор Белгородской области является высшим должностным лицом» региона, а в статье 9 представлен текст присяги, которую произносит глава области, вступая в должность. Глава 3 Устава посвящена Белгородской областной Думе, а в статье 55 утверждается, что изменения в Основной закон принимаются не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов облдумы.

И ещё один факт, о котором, возможно, знают не все – во время инаугурации (вступления в должность) глава региона произносит клятву, положив правую руку на Конституцию Российской Федерации и Устав Белгородской области. 

Ссылки по теме

Учёные и политики обсудили вклад Белгородской облдумы в становление парламентаризма и российской государственности
22 марта 2019

Учёные и политики обсудили вклад Белгородской облдумы в становление парламентаризма и российской государственности

Олег Полухин: процесс подготовки законов требует знаний, нужно чувствовать нерв жизни
9 апреля 2014

Олег Полухин: процесс подготовки законов требует знаний, нужно чувствовать нерв жизни

Иван Гусаров: на мой взгляд, Белгородская областная Дума – одна из самых стабильных в России
2 апреля 2014

Иван Гусаров: на мой взгляд, Белгородская областная Дума – одна из самых стабильных в России

Светлана Калашникова: женщинам порой приходится знать и уметь значительно больше, чем мужчинам
26 марта 2014

Светлана Калашникова: женщинам порой приходится знать и уметь значительно больше, чем мужчинам

Показать ещё