Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Владимир Путин объявил о переносе празднования 75-летия Победы

В начале совещания с постоянными членами Совета Безопасности Президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны. Он подчеркнул, что праздник 9 Мая для нашего государства и для каждой российской семьи остаётся самым главным и «святым». И, как известно, подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в этом году началась задолго до самой даты.

«Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, ещё чрезвычайно высоки. И это не даёт мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям. Поэтому поручаю Министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах, отложить все массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы», – сказал глава государства.

Отдельно Владимир Путин остановился на всенародной акции «Бессмертный полк»: «В этой связи отдельно хочу обратиться к миллионам наших граждан – участникам всенародной акции «Бессмертный полк». Разделяю ваши чувства, потому что сам не по должности, а по зову сердца иду в одном строю вместе с вами, все последние годы принимаю участие в этом впечатляющем, ни с чем не сравнимом шествии. Понимаю, что для всех нас именно 9 мая – это День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев».

«Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня. И тогда обязательно проведём все запланированные на 9 мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно. Разумеется, в нынешнем, 2020 году. Тем более что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы. Обнимем тогда наших ветеранов. Будет и наш главный парад в Москве, на Красной площади. И конечно, марш «Бессмертного полка» обязательно будет», – заключил Президент России.

В свою очередь, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты нижней палаты Парламента поддерживают решение главы государства о переносе Парада Победы на более поздний срок.

«Перенос Парада Победы – решение вынужденное, но в нынешней ситуации единственно правильное. Мы поддерживаем Президента в этом решении, в первую очередь он думает о жизни граждан нашей страны. Безопасность людей, их здоровье – приоритет для государства. Праздник 9 мая отметим дома, сейчас мы должны с еще большей ответственностью относиться к здоровью наших ветеранов, наших бабушек и дедушек, родных и близких. Мы обязательно поздравим наших ветеранов, а Парад и Бессмертный полк, как сказал Президент, обязательно пройдут в этом году», – сказал Вячеслав Володин.

Ссылки по теме

Портрет Героя в памяти и в сердце: спикер облдумы Юрий Клепиков в думском проекте ко Дню Победы рассказал о своих фронтовиках
8 мая 2022

Портрет Героя в памяти и в сердце: спикер облдумы Юрий Клепиков в думском проекте ко Дню Победы рассказал о своих фронтовиках

Юрий Клепиков принял участие в шествии «Бессмертного полка» в Валуйках
10 мая 2018

Юрий Клепиков принял участие в шествии «Бессмертного полка» в Валуйках

В Белгородском районе состоялось празднование 71-ой годовщины Великой Победы
10 мая 2016

В Белгородском районе состоялось празднование 71-ой годовщины Великой Победы

На Соборной площади Белгорода прошли торжества, посвящённые Дню Победы
9 мая 2016

На Соборной площади Белгорода прошли торжества, посвящённые Дню Победы

Показать ещё