Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области прошёл фестиваль казачьей культуры «Холковский сполох»

По традиции он состоялся в селе Холки Чернянского района. Участниками фестиваля в нынешнем году стали около 400 представителей творческих коллективов из всех районов Белгородской области, регионов Черноземья, гости из Москвы, Московской области, Ростова-на-Дону, а также казачьи объединения.

«Холковский сполох» начался с Божественной литургии у входа в Свято-Троицкий пещерный храм, которую отслужил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.  Затем верующие Крестным ходом отправились на фестивальную поляну на берегу реки Оскол. Здесь были организованы выставки народных умельцев, мастеров декоративно-прикладного искусства «Земля мастеровая» и «Чернянское подворье». Все желающие могли приобрести сувениры, предметы домашнего обихода, поучаствовать в мастер-классах. Также для гостей  фестиваля был устроен концерт карильонной музыки.

Кульминацией праздника стало выступление конного театра из Воронежа, представившего мастерство верховой езды и спортивной джигитовки.

Поздравляя участников и гостей фестиваля, и.о. председателя областной Думы Александр Скляров отметил важность развития казачьей культуры, её красоту и патриотический характер. «Этот фестиваль способствует укреплению духовных основ, символизирует возрождение самобытной казачьей культуры на Белгородчине. Она воспитывает в молодом поколении любовь к Отчизне, порядочность, уважение к семейным устоям. Пусть фестиваль крепнет и набирает силу», – отметил Александр Скляров.


Ссылки по теме

Александр Скляров посетил Ездоченский Дом ремёсел  в Чернянском районе
20 августа 2018

Александр Скляров посетил Ездоченский Дом ремёсел в Чернянском районе

Более семи тысяч участников собрал в этом году новооскольский фестиваль традиционной культуры и быта
7 мая 2018

Более семи тысяч участников собрал в этом году новооскольский фестиваль традиционной культуры и быта

Показать ещё