Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Василий Потрясаев: Победа не ушла в прошлое, она обращена в настоящее и будущее

Сегодня, в День Победы, на Мемориале «В честь героев Курской битвы» в Яковлевском городском округе состоялся митинг-концерт «В память тех, кто погиб, кто навеки остался солдатом».

Поздравили ветеранов и всех собравшихся с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и почтили память ушедших защитников Отечества почётные гости – председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев, глава администрации Яковлевского городского округа Андрей Чесноков, глава администрации Ивнянского района Алексей Калашников.

В мероприятии приняли участие участники Великой Отечественной войны, ветераны Вооружённых Сил Российской Федерации, делегации Правительства региона и областной Думы, Ивнянского района и Яковлевского городского округа, представители молодёжных и общественных организаций.

Также в рамках дружественного визита в регион приняла участие в торжественном митинге делегация студентов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Студенты осмотрели памятные места мемориального комплекса, посетили Музей боевой славы в честь героев Курской битвы.

После торжественной церемонии возложения венков и цветов к Братской могиле к участникам праздника обратились почётные гости.

Открывая митинг, поприветствовал собравшихся Василий Потрясаев.  Он отметил, что на протяжении уже 74 лет на праздновании великого и священного Дня Победы миллионы людей всех поколений объединяют чувства гордости, радости и скорби.

«Мы говорим – «Победа!» – и вспоминаем её творцов. Это день нашей общей Памяти о тех, кто шёл навстречу смерти на полях сражений и кто своим трудом приближал Победу в тылу. Спустя  столько лет мы помним имена погибших героев, свято бережём память о них.  В  этот праздничный день  мы  по велению души и сердца  поклоняемся  им у обелисков и мемориалов,  несём цветы к Вечному огню, с их дорогими нашим сердцам портретами встаём в ряды «Бессмертного полка». 

Сегодня мы собрались  на Мемориале,  который стал данью  памяти тем, кого нет больше с нами.  Их было много – десятки и сотни тысяч. Они отдали ради Победы свою жизнь до последнего дыхания.   В честь их подвига  горит Вечный огонь – символ негасимой  памяти о той цене, которой оплачена наша свобода и свобода будущих поколений», – сказал Василий Николаевич.

Спикер подчеркнул, что именно отсюда, с этой земли, на высоте 254,5, наши войска двинулись дальше на запад – за освобождением своей страны и всей Европы, а Победа на Огненной Дуге стала историческим подвигом.

«Победа не ушла в прошлое, она обращена в настоящее и будущее. Для нынешнего и грядущих поколений она неисчерпаемый источник силы и достоинства нашей Родины, источник священной памяти и гордости за её народ. Я уверен, что пройдут ещё десятилетия. Нас сменят новые поколения. Но сюда  будут приходить внуки и правнуки героев, будут приносить цветы и приводить детей. Здесь люди будут вспоминать тех, кто погиб, думая о прошлом и мечтая о будущем. Вечная память не вернувшимся с полей сражений и всем, кто пережил суровые испытания  страшных военных лет и не дожил до этого памятного дня».

Василий Потрясаев пожелал всем здоровья, счастья, благополучия,  долгих лет жизни и мирного неба над головой.

В завершении митинга собравшиеся отдали дань памяти погибшим минутой молчания.

Празднование продолжилось театрализованным представлением с участием юных кадетов – учащихся СОШ № 45 г. Белгорода, показательными выступлениями курсантов Белгородского юридического института МВД России им. И.Д. Путилина, концертной программой творческих коллективов Дворца детского творчества, Ивнянского района и Яковлевского городского округа. А для всех желающих было приготовлено традиционное праздничное угощение –  настоящая солдатская каша. 

Ссылки по теме

Юрий Клепиков почтил память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15 февраля 2023

Юрий Клепиков почтил память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Юрий Клепиков: коллеги из партии организовали переезд из Белгорода в Краснодар ветерана Айказа Аракеловича Овсепяна, эвакуированного из Балаклеи
20 января 2023

Юрий Клепиков: коллеги из партии организовали переезд из Белгорода в Краснодар ветерана Айказа Аракеловича Овсепяна, эвакуированного из Балаклеи

Портрет Героя в памяти и в сердце: спикер облдумы Юрий Клепиков в думском проекте ко Дню Победы рассказал о своих фронтовиках
8 мая 2022

Портрет Героя в памяти и в сердце: спикер облдумы Юрий Клепиков в думском проекте ко Дню Победы рассказал о своих фронтовиках

В проекте «Портрет Героя» депутат Ольга Ткаченко поделилась историей своего деда, ветерана ВОВ
8 мая 2022

В проекте «Портрет Героя» депутат Ольга Ткаченко поделилась историей своего деда, ветерана ВОВ

Показать ещё