Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В областной Думе наградили школьников – победителей регионального конкурса на знание Конституции РФ и Устава области

Белгородские школьники – представители всех районов области, а также их педагоги собрались сегодня в Белгородской областной Думе. 44 победителя регионального конкурса на знание Конституции Российской Федерации и Устава Белгородской области получили возможность ознакомиться с работой законодательного органа власти области.

«В год юбилейный и для Белгородской области, и для Белгородской областной Думы департамент образования и Дума провели конкурс среди двух возрастных категорий: для старшеклассников, обучающихся в 8-9 классах и в 10-11-х. Само конкурсное испытание заключалось в знании ребятами основного документа Российской Федерации – Конституции страны и основного закона региона – Устава Белгородской области. Сегодня мы чествуем именно тех из них, которые наиболее точно, полно, грамотно ответили на поставленные вопросы. И, конечно, сегодня у ребят есть уникальная возможность погрузиться в атмосферу законодательной власти Белгородской области, что называется, получить информацию из первых уст о том, как создаются законы, познакомиться с депутатами, с председателем областной Думы и, конечно, пообщаться в неформальной обстановке», – рассказала о конкурсе начальник департамента образования области Елена Тишина.

Для школьников провели экскурсию по зданию Дома Правительства. Они осмотрели портретную галерею Почётных граждан области и галерею первых лиц Белгородской губернии и области, музейную экспозицию Думы, побывали в Большом зале заседаний, ознакомились с выставкой, посвящённой 25-летию законодательного органа региона. Также им был представлен фильм о Думе: принципах её работы, составе и структуре, особенностях принятия законов.

«Я поступаю на юридический факультет, хочу в будущем связать свою профессию с юриспуденцией. А писал я о принятии законопроектов на примере недавнего законопроекта об ограничении Интернета. Мне это интересно – политическая жизнь нашей страны и в целом, что происходит в политике. Я рад, что выиграл этот конкурс и получил возможность побывать здесь», – поделился впечатлениями ученик 11-го класса, МБОУ СОШ № 3 посёлка Чернянка  Владислав Щеголев.

Старшеклассница губкинской школы № 15 Дудова Анна решила осветить другую тему: «Я выбрала тему на знание Конституции Российской Федерации, она была мне ближе всего. Нужно было описать основные права и свободы. Я рассказала о них и также подчеркнула, что каждый человек не должен забывать, что у него помимо прав и свобод есть ещё и обязанности. И государство, и человек между собой должны контактировать, и человек должен соблюдать свои обязанности, а государство по отношению к человеку – тоже. Я написала, что государство и человек не могут существовать друг без друга».

Центральным мероприятием подведения итогов конкурса стала встреча школьников и учителей с председателем и руководством Думы. Она прошла в зале заседаний Белгородской областной Думы, где принимаются законы и проходят сессии законодательного органа региона.

«Я уверен, что сегодня, кроме новых впечатлений и ярких фотографий в стенах этого здания, вы вынесете отсюда и нечто большее – желание менять жизни людей к лучшему. А чтобы это сделать, необязательно предпринимать что-то глобальное – становиться президентом, депутатом, губернатором, спикером… Менять мир со знаком «плюс» вы можете уже сейчас:    стать волонтёром, улучшить результаты в спорте, нацелить свои усилия на блестящую сдачу ЕГЭ. Важно, что сопровождает вас на этом пути желание привносить в жизнь людей только лучшее!», – приветствовал участников встречи спикер Думы Василий Потрясаев.

В своём обращении к школьникам он также отметил важность правового и гражданского воспитания: «Ещё древнегреческий философ Сократ говорил: «Есть одно только благо – знание и одно только зло – невежество».   В наше время это утверждение ещё более актуально. И одно из наиболее важных знаний сегодня – это, несомненно, знание и понимание правовых основ нашей жизни. Радует тот факт, что уже со школьной скамьи вы так хорошо знакомы с Основными законами нашего государства и нашего региона – Конституцией Российской Федерации и Уставом Белгородской области, что вы усваиваете аспекты взаимоотношений гражданина, общества и государства.   Думаю, изучив Конституцию, вы поняли главное – главным богатством страны является человек. И ещё, что только от каждого из вас зависит – какой будет ваша жизнь, жизнь вашего района, государства, ведь как гласит Конституция, «единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ». А народ – это все мы вместе и каждый из нас».

Затем победители конкурса, посвящённого 25 –летнему юбилею областной Думы, получили из рук председателя специальные дипломы, также им вручили фото и сувениры на память.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков: впервые за 28 лет у нас появился закон о Белгородской областной Думе
22 декабря 2022

Юрий Клепиков: впервые за 28 лет у нас появился закон о Белгородской областной Думе

Принят новый Устав Белгородской области
23 июня 2022

Принят новый Устав Белгородской области

Белгородская областная Дума приняла проект нового Устава региона в первом чтении
9 июня 2022

Белгородская областная Дума приняла проект нового Устава региона в первом чтении

9 июня состоится 22-е заседание Белгородской областной Думы
2 июня 2022

9 июня состоится 22-е заседание Белгородской областной Думы

Показать ещё