Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Областная Контрольно-счётная палата отмечает 20-летний юбилей

Сегодня в областной Думе прошло торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию создания Контрольно-счётной палаты Белгородской области. История ведомства, осуществляющего государственный финансовый контроль в области, началась 20 лет назад, когда Белгородская областная Дума приняла региональный закон «О Контрольно-счётной палате Белгородской области». Так, 8 декабря 1998 года в составе регионального законодательного органа власти появилась Контрольно-счётная палата, в октябре 2011 года ведомство стало самостоятельным, и сегодня   обладает правами юридического лица.

Ветеранов и коллектив палаты с юбилеем поздравил председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев: «Не только функция контроля за расходованием бюджетных средств на вашей совести, на вас лежит ещё большая ответственность. Вы должны больше упреждать и предупреждать, а не только восстанавливать бюджетные потери.

Доля вашего труда есть в каждом построенном детском саду, новой школе или отремонтированном тротуаре. Ведь контроль за расходованием бюджетных средств – это работа на каждого жителя региона».

Председатель региональной палаты Николай Звертаев рассказал об основных достижениях ведомства за прошедший период и поблагодарил за работу сотрудников и ветеранов: «Часть средств в результате проверок возвращается в бюджет или возмещается работой, часто проверяемый объект принимает оперативное решение о возврате бюджетных средств, использованных с нарушениями. Но бывает, что средства возвращаются и через судебные решения, и наши сотрудники принимают активное участие в таких делах. Хочу поблагодарить коллег за большую работу, которую они делают, особенно аудиторов и инспекторов Контрольно-счётной палаты. Уверен, что их профессионализм и опыт даёт и будет давать результаты».

«Мы все вместе переживали, когда перешли просто от ревизионной работы к экспертно-аналитической, то есть, не просто находить нарушения, не просто фиксировать переброски – та статья не та статья, но ещё делать экспертную оценку и прогнозировать, и смотреть за конечным результатом. Здесь есть у нас, я думаю, большая работа, потому что мы вступаем в фазу реализации национальных проектов, и там ваша работа будет иметь большое значение, вместе с работой Счётной палаты Российской Федерации и других наших федеральных ревизоров», – обратился с приветствием к собравшимся заместитель Губернатора области – начальник департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик.

Ряд сотрудников палаты сегодня были отмечены наградами Губернатора области, Белгородской областной Думы, Контрольно-счётной палаты.

Почётной грамотой Губернатора Белгородской области награждён председатель Контрольно-счётной палаты Николай Звертаев «в связи с 20-летием со дня образования Контрольно-счетной палаты Белгородской области, за эффективную организацию работы, направленную на обеспечение своевременного, качественного и эффективного проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, высокие достижения в области внешнего государственного финансового контроля».

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в области внешнего государственного финансового контроля и в связи с 20-летием со Дня образования Контрольно-счётной палаты Белгородской области Почётных грамот областной Думы были удостоены инспектор Контрольно-счётной палаты Марина Лыкова и старший инспектор КСП Галина Новомлинская, аудитор Наталья Усова получила Почётную грамоту Думы за высокий профессионализм в области внешнего государственного финансового контроля.

Благодарностями председателя областной Думы отмечены Иван Птиченко, замещавший должность заместителя председателя Контрольно-счётной палаты Белгородской области с марта 1999 года по март 2016 года, и инспектор КСП Татьяна Гордеева.

Руководитель ведомства Николай Звертаев также вручил коллегам ведомственные награды.

Ссылки по теме

«Любовью и единением спасёмся»: слова Сергия Радонежского стали девизом православной выставки «Ангел Святого Белогорья»
14 сентября 2022

«Любовью и единением спасёмся»: слова Сергия Радонежского стали девизом православной выставки «Ангел Святого Белогорья»

Предлагается дать право Общественной палате региона проводить общественную экспертизу проектов областных законов
21 июня 2022

Предлагается дать право Общественной палате региона проводить общественную экспертизу проектов областных законов

Изменения в Устав и закон о КСП  – ряд региональных нормативных актов  приведён в соответствие с федеральными требованиями
23 сентября 2021

Изменения в Устав и закон о КСП – ряд региональных нормативных актов приведён в соответствие с федеральными требованиями

Региональный закон о КСП приведут в соответствие с новыми  федеральными нормами
14 сентября 2021

Региональный закон о КСП приведут в соответствие с новыми федеральными нормами

Показать ещё