Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Предлагается дать право Общественной палате региона проводить общественную экспертизу проектов областных законов

Сегодня состоялось совместное заседание комитетов областной Думы по законодательству, МСУ и безопасности и по взаимодействию с гражданским обществом, СМИ, информационной политике и связи. На нём депутаты рассмотрели изменения в закон «Об Общественной палате Белгородской области».

Документ представил председатель профильного комитета Сергей Курганский. Он рассказал, что законопроект разработан в целях повышения статуса Общественной палаты региона.

Так, предлагается добавить в закон статью 71 «Общественная экспертиза». Это право, закреплённое в федеральном законодательстве, конкретизируется в областном законе. Общественная палата будет проводить общественную экспертизу проектов региональных законов, проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти и органов МСУ. А также по обращению областной Думы или Губернатора – проводить экспертизу проектов федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов страны.

«Предлагается также ввести норму, в соответствии с которой органы и организации, которым направлены решения Общественной палаты, должны не только их обязательно рассмотреть, но и уведомить Общественную палату в письменной форме о результатах рассмотрения», – сообщил Сергей Иванович.

Ещё планируется дополнить статью 5 пунктом 81, согласно которому председатель Общественной палаты должен проинформировать Белгородскую областную Думу о досрочном прекращении полномочий члена палаты. Сделать это необходимо в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения.

Депутаты рекомендовали областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в закон Белгородской области «Об Общественной палате Белгородской области» в первом чтении и принять закон области, сокращая процедуры второго и третьего чтений.

Подводя итоги обсуждению, Сергей Курганский отметил важность предстоящих изменений. «Мне в своё время было доверено в течение трёх лет возглавлять Общественную палату области, и для меня очевидна актуальность принятия назревших изменений. Очень важно, что в законе предусматривается императивная необходимость для органов государственной власти, муниципального управления отвечать на запросы Общественной палаты: не просто реагировать устно, а дать письменный ответ по существу предложений и обращений. Безусловно, решение очень значимое», – заключил он.

 

Показать ещё