Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты и сотрудники аппарата областной Думы заложили юбилейный 10-й лес

Новая дубрава заложена в Соколовском сельском поселении Корочанского района в рамках областного проекта «Зелёная столица».  Депутаты  и сотрудники аппарата Думы высадили 210 кг желудей на площади 6 га.

Жёлуди предоставило Корочанское лесничество. По словам первого заместителя главы администрации района Ларисы Мерзликиной, в этом году в муниципалитете удалось собрать рекордный урожай отборного семенного материала.

«Первые годы дуб растёт медленно, потом быстрее. Есть пословица: дуб любит расти в шубе, но без шапки. Это значит, что он любит свет, растения рядом не должны закрывать от него солнце. И здесь, где мы заложили лес, как раз такое место. Когда в Соколовском сельском поселении вырастет дубрава, ею будут любоваться наши потомки», – отметил первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров.

Также первый вице-спикер областной Думы предложил посвятить будущую дубраву юбилею образования региона: «Через три месяца мы будем отмечать 65-летие Белгородской области. Есть предложение обозначить этот лес как юбилейный, в честь 65-летия образования региона. А в марте 2019 года 25-летие отметит областная Дума, и весной мы посадим лес, посвящённый этой дате».

Напомним, что эта посадка деревьев стала 10-й для депутатов и сотрудников аппарата Думы. В Корочанском районе уже растут два Думских леса (возле сёл Мазикино и Ольховатка), дубрава «Юбилейная» на Белой горе, посвящённая 60-летию образования области и 20-летия регионального законодательного органа. Кроме того, заложена Аллея Героев в Кощеевском сельском поселении, дубовая роща возле хутора Новая Соловьёвка, сосновые рощи в урочище около Новослободского сельского поселения и в самом поселении, а также в хуторе Сухой Коренёк.

Ссылки по теме

Программа озеленения «Зелёный миллиард» стартовала на Белгородчине
25 июня 2019

Программа озеленения «Зелёный миллиард» стартовала на Белгородчине

Сотрудники аппарата областной Думы посадили деревья в Белгородском районе
22 апреля 2019

Сотрудники аппарата областной Думы посадили деревья в Белгородском районе

Депутаты и сотрудники аппарата облдумы посадили сосны в Корочанском районе
24 октября 2016

Депутаты и сотрудники аппарата облдумы посадили сосны в Корочанском районе

Депутаты  и сотрудники аппарата областной Думы заложили дубовую рощу в Корочанском районе
18 апреля 2016

Депутаты и сотрудники аппарата областной Думы заложили дубовую рощу в Корочанском районе

Показать ещё