Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В законопроекте о правилах благоустройства размеры прилегающих территорий, за которые отвечает собственник, предлагается сократить в разы

На совместном заседании комитетов по здравоохранению и социальной политике и по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи депутаты обсудили принятый областной Думой в первом чтении проект закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере благоустройства».

Напомним, что ранее его было предложено доработать с учётом замечаний прокуратуры и правового управления аппарата областной Думы. На заседании комитетов первый заместитель начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области Александр Шаталов представил внесённые поправки.

«Первый спорный вопрос – определить в законе понятие архитектурно-художественного регулирования. Мы такое понятие предложили и согласовали с правовым управлением», – сообщил он. Ранее у депутатов возникло немало вопросов по поводу слишком широкого толкования данного понятия. Поправка, внесённая в статью 2 законопроекта, его конкретизировала, также в ней указано, что требования к внешнему облику элементов благоустройства должны соответствовать действующим нормам федерального законодательства и другим правилам, установленными на федеральном уровне.

Ещё один спорный момент касался определения норматива границ прилегающих территорий. В частности, по мнению правового управления, прокуратуры и самих депутатов, указанные в первоначальном варианте законопроекта значения были слишком велики и могли стать неоправданно «тяжёлой» нагрузкой для жителей и бизнеса.

«Когда мы первый раз рассматривали данный закон, то речь шла о прилегающих территориях к многоквартирным домам, ИЖС и другим строениям, где собственник должен был отвечать за прилегающую территорию: уборку снега, покос травы и т.д, и там значения были совершенно иные. Сейчас значительно уменьшена территория и сама трактовка иная стала», – пояснил председатель комитета областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Максим Егоров.

Так, границы прилегающей территории для многоквартирного дома предлагается определить на расстоянии не более 30 метров вместо прежнего значения в 150 метров от границы земельного участка, на котором расположен дом.

Для индивидуального жилого дома это расстояние составит не более 15 метров (либо 20 метров, если участок не образован в соответствии с требования земельного законодательства), ранее предлагалось определить расстояние в пределах не более 65 метров.

Для иных зданий, сооружений, строений, находящихся в собственности физических лиц и предназначенных для коммерческого использования либо находящихся в собственности юридических лиц, вместо ранее предложенных 200 метров (либо 250, если участок не образован), расстояние сократилось вдвое – до не более чем 100 метров (120 метров).

Для зданий, находящихся в собственности физлиц и не предназначенных для коммерческого использования, размеры прилегающей территории составят не более 15 метров от границы участка.

Сокращение границ прилегающей территории в несколько раз предусмотрено ко второму чтению законопроекта и для других категорий участков и домов.

Также по каждому пункту отмечается, что обозначенные размеры относятся ко всему периметра вокруг участка или здания, но в любом случае не должны выходить далее границы проезжей части, даже если дорога расположена на более близком расстоянии.

«Те размеры, которые сегодня представлены, они учитывают и желания граждан ухаживать за своими участками, и любой гражданин, собственник в рамках гражданского законодательства сегодня может взять и обслуживать территорию больше той, что предусмотрена этими нормами. Но мы учитывали и те обширные земли, где, допустим, до дороги более 60 метров, и в сельской местности, например, бабушки или другие собственники не смогут обслуживать такую территорию», – прокомментировала вносимые поправки начальник правового управления аппарата Думы Лариса Старцева.

Между тем, отмечалось, что законопроект ещё нуждается в дополнительной доработке и корректировке ряда положений.

В итоге депутаты рекомендовали областной Думе в случае доработки принять поправки, законопроект во втором чтении и принять закон области в целом.

Ссылки по теме

Депутаты облдумы провели приёмы граждан
21 декабря 2022

Депутаты облдумы провели приёмы граждан

Молодёжный парламент провёл свой первый субботник
25 октября 2021

Молодёжный парламент провёл свой первый субботник

Поддержка ковид-госпиталя, благоустройство территорий и подарки юным артистам. Депутаты облдумы продолжают череду добрых дел
31 мая 2021

Поддержка ковид-госпиталя, благоустройство территорий и подарки юным артистам. Депутаты облдумы продолжают череду добрых дел

Сергей Попов и Юрий Клепиков провели приёмы граждан
31 января 2021

Сергей Попов и Юрий Клепиков провели приёмы граждан

Показать ещё