Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты перенесли рассмотрение законопроекта о повышении штрафов за нарушение правил благоустройства

На заседании комитета Белгородской областной Думы по безопасности депутаты рассмотрели  изменения в статью 2.11 закона «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», касающуюся увеличения штрафов для граждан за нарушение правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городских и сельских поселений региона.

Как отметил, представляя законопроект, начальник управления архитектуры и градостроительства Белгородской области Виталий Перцев,  нарушение этих правил на данный момент предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, однако применение действующего размера административного штрафа не является достаточно эффективной мерой ответственности.

«Законопроектом предлагалось установление штрафа в размере четырёх тысяч пятисот рублей. Внесение указанного изменения в закон обусловлено повышением уровня ответственности граждан в части исполнения правил благоустройства и предупреждения совершения новых правонарушений», – отметил он.

Виталий Перцев также подчеркнул, что за 2015 год было составлено 6 200 протоколов на общую сумму 13 миллионов рублей. За I полугодие 2016 года выписано 3 800 протоколов на сумму 14 миллионов, взыскано 7,5 миллионов рублей. Виталий Владимирович  сказал, что цифры говорят о росте числа нарушений по обсуждаемой статье.

1.jpg

Комментируя законопроект и доклад Виталия Перцева, заместитель председателя Белгородской областной Думы Сергей Литвинов отметил, что оценить эффективность меры ответственности можно лишь в том случае, если будет представлена статистика по повторным нарушениям статьи, а не общие суммы протоколов и взысканий по ним.

Сергей Александрович также заметил, что рост количества правонарушений скорее всего говорит не о том, что люди стали больше нарушать закон, а о том, что повысилось число выявлений этих нарушений.  Он добавил, что в целом закон  весьма эффективен, но к повышению штрафа для граждан более чем в два раза нужно подойти более ответственно, проработав все спорные вопросы, так как  подобная мера может отразиться на материальном положении простых граждан и вызвать негативную реакцию белгородцев.

Валерий Пучков рассказал о том, что во время проведения приёма граждан в Красногвардейском районе к нему обратилась пожилая женщина с просьбой помочь снять с неё штраф: «Она сожгла кучку ботвы от картошки – получила штраф 2 000. У неё пенсия 5 000. Я это говорю к тому, что повышения в два с лишним раза не должно быть».

Кроме того, народный избранник отметил, что с людьми в сельской местности нужно проводить разъяснительные беседы о том, как наводить чистоту и порядок, а также увлекать людей идеей порядка.

Старший помощник прокурора области Жанна Киреева рассказала о том, что ситуация с правилами благоустройства непростая: большой спектр запретов пресекается с нормами федерального законодательства, в котором   уже установлена ответственность за некоторые виды правонарушений, из‑за чего образовался большой пласт судебной практики Верховного суда.

Депутаты решили более детально изучить законопроект и перенести его обсуждение на весну, так как 1 марта Верховный суд собирается рассмотреть решение Белгородского областного суда, касающееся  как раз  ответственности за нарушение  правил  благоустройства.

 

Ссылки по теме

Депутаты облдумы провели приёмы граждан
21 декабря 2022

Депутаты облдумы провели приёмы граждан

Молодёжный парламент провёл свой первый субботник
25 октября 2021

Молодёжный парламент провёл свой первый субботник

Поддержка ковид-госпиталя, благоустройство территорий и подарки юным артистам. Депутаты облдумы продолжают череду добрых дел
31 мая 2021

Поддержка ковид-госпиталя, благоустройство территорий и подарки юным артистам. Депутаты облдумы продолжают череду добрых дел

Сергей Попов и Юрий Клепиков провели приёмы граждан
31 января 2021

Сергей Попов и Юрий Клепиков провели приёмы граждан

Показать ещё