Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Чернянке прошла августовская областная педагогическая конференция

В Чернянском районе в рамках выездного заседания Правительства состоялась августовская педагогическая конференция. Перед её началом члены Правительства посетили объекты образовательной сферы района: среднюю общеобразовательную школу в селе Верхнее Кузькино, военно-патриотический палаточный лагерь «Русичи», а также детский сад «Россияночка».

1.jpg

Первый вопрос, который рассмотрели на педконференции,  касался реализации приоритетных направлений развития региональной системы образования и внедрения здоровьесберегающих технологий.  С докладом на эту тему выступила первый заместитель начальника департамента образования области – начальник управления общего, дошкольного и дополнительного образования  Ольга Медведева. Она отметила, что с 2008 года в области планомерно  создаются места в дошкольных образовательных учреждениях, в результате чего количество воспитанников детских садов увеличилось почти на  22 тысячи, а охват  дошкольным образованием в регионе сегодня составляет 70, 2%, что почти на 4% больше, чем в среднем по России.

Ольга Ильинична затронула также тему двухсменки: «С января текущего года была проведена скрупулезная работа в 4-х муниципалитетах по реализации «дорожных карт», направленных на сокращение двухсменки за счёт внутренних резервов. В результате переоборудования школьных помещений, рационального составления расписания, перераспределения микрорайонов и использования базы учреждений дополнительного образования уже в наступающем учебном году доля обучающихся, занимающихся  во вторую смену снизится до 3,2%».

6.jpg

В докладе также отмечалось, что в мае 2016 года обучающиеся 4-х классов 532 школ области впервые писали Всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру. Качество знаний по всем предметам составило более 75%. Ольга Ильинична всё же отметила, что эти работы показали, что необходимо формировать у учеников начальной школы компетенции, связанные с основами пространственного воображения, выделением главного из текста, логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, классификации, так как именно  выполнение   этих заданий вызвало у детей  наибольшие затруднения. 

Ольга Медведева также коснулась темы ЕГЭ.  Она напомнила, что в январе был запущен региональный проект «Репетитор онлайн», благодаря которому все выпускники региона получили  бесплатный доступ к видеолекциям представителей ведущих вузов Белгородчины, лучших учителей, смогли получить индивидуальные консультации по проблемным  вопросам. Почти 20% выпускников области, преимущественно из сельских школ, стали активными пользователями данного проекта.

5.jpg

«Практически вдвое увеличилось количество высокобалльных работ (более 81 балла) по русскому языку и по математике профильного уровня. Увеличение процента высокобалльных работ отмечено по информатике, истории, английскому языку. В текущем году 62 участника ЕГЭ смогли набрать максимальное количество баллов (100 баллов), причём двое из них набрали 100 баллов сразу по двум предметам, в прошлом году только 46 работ наших выпускников были оценены на 100 баллов», – сказала выступающая.

Несмотря на высокий уровень знаний, выявленный в результате сдачи ЕГЭ, Ольга Ильинична попросила руководителей муниципальных органов управления образованием провести детальный анализ результатов  единого госэкзамена в разрезе муниципалитета и каждой школы, разработать конкретные адресные  меры по повышению качества общего образования.

7.jpg

В ходе доклада Ольга Медведева затронула кадровый  вопрос, который на данный момент остро стоит в сфере образования региона. Несмотря на принимаемые меры по привлечению молодых педагогов в школы, в учебных заведениях всё ещё остаются незанятые вакансии, и в большей степени это касается сельских школ.

Серьёзной проблемой докладчик обозначила отсутствие подготовленного резерва руководящих кадров, возрастной  и качественный состав самих руководителей – только порядка 7% руководителей образовательных организаций сегодня моложе 35 лет и практически все они прошли подготовку по должности «руководитель» уже после назначения.

Говоря о качестве работы педагогов, Ольга Медведева подчеркнула, что обеспечить качественное образование можно только в том случае, если педагоги будут работать с детьми, а не с документами и отчётами. Напомним, что в регионе с 2013 года принимаются меры по сокращению потока отчётной документации в школах. Координирует этот вопрос Общественный совет  при департаменте образования  под руководством Василия Потрясаева. Благодаря планомерной работе общее количество обязательных для заполнения педагогами документов сократилось на 65%.

3.jpg

Однако,  от самих педагогов на педконференции прозвучало, что отчётов остаётся по-прежнему немало,  что затрудняет  работу учителей. В ответ на эти высказывания Губернатор Евгений Степанович поручил продолжить работу по сокращению потока отчётной документации в школах.

После обсуждения перспектив и проблем системы образования Ольга Медведева перешла к теме здоровьесбережения. Она отметила, что  в образовательных организациях области на протяжении нескольких лет реконструируются открытые плоскостные сооружения и плавательные бассейны, оборудуются тренажёрные залы, приобретается современный спортивный инвентарь. Для проведения уроков физической культуры используется муниципальная база спортивных сооружений в Чернянском, Валуйском, Шебекинском, Ракитянском, Волоконовском, Краснояружском районах, Губкинском городском округе.

8.jpg

«Образовательные учреждения области укомплектованы специализированным оборудованием по системе Базарного, которое  активно используется в образовательном процессе в 370 школах во всех  муниципальных образованиях, а также в 27 детских садах в Вейделевском и Шебекинском районах, в Губкинском городском округе», – сказала Ольга Ильинична.

Отмечалось, что на данный момент актуальна проблема обеспеченности  школ медицинскими работниками: сегодня  учебные заведения  только на 71% обеспечены врачами-педиатрами и на 68% медицинскими сёстрами. Аналогичная ситуация  сложилась и в детских  садах.

11.jpg

По вопросу внедрения здоровьесберегающих технологий  выступили также начальник управления образования администрации Чернянского района Наталья Дереча, её коллега из Губкинского городского округа Ольга Башкатова, а также директор Центра образования № 1 города Белгорода Юрий Гребенников.

В докладе была затронута также  проблема «пятидневки»: «На сегодняшний день наметилась положительная динамика по переходу на пятидневную учебную неделю.  С 1 сентября текущего года 95% школьников будут учиться в режиме «пятидневки», 18 районов области полностью отказались от уроков в субботние дни.

10.jpg

«Но  нельзя забывать ещё об одной проблеме – объёмные домашние задания. Проведённые исследования показали,  что  около 20% школьников вынуждены тратить более 3-х часов на выполнение домашних заданий. Имеют место факты, когда сложные задания даются на каникулы», – сказала Ольга Ильинична.

Председатель Совета отцов Чернянского района обратился к Губернатору и участникам конференции с просьбой рассмотреть вопрос о снижении объёмов домашнего задания для школьников, так как в нынешней ситуации у ребёнка не остаётся времени на спорт и кружки. Евгений Степанович обратился к Василию Потрясаеву с просьбой вынести этот вопрос на Общественный совет при департаменте образования и призвал принять по этому вопросу «радикальные меры».

9.jpg

Говоря о перспективах развития региональной системы образования, Ольга Медведева также подчеркнула, что благодаря реализации программы «Доступная среда» сегодня 20% всех школ области и 10% дошкольных организаций готовы работать в режиме инклюзии  с 1 сентября 2016 года: «Архитектурная доступность зданий школ и детских садов, пандусы, приобретённое специальное оборудование позволят всем детям с ограниченными возможностями здоровья получить общее образования, а каждый третий ребёнок с ограниченными возможностями здоровья сможет обучаться в массовой школе».

Подводя итоги педагогической конференции, Евгений Степанович назвал ряд проблем, которые актуальны сейчас в сфере образования. Комментируя проблему образовательного неравенства, выявленную в ходе ЕГЭ, Губернатор отметил, что в решении вопроса могут электронные коммуникации и онлайн-обучение.

4.jpg

Кроме того, Евгений Савченко обратил внимание на то, что при подготовке к экзамену педагоги значительную часть времени уделяют именно его тестовой части, правильное выполнение которой обеспечивает сдачу экзамена, на творческую же часть времени отводится существенно меньше.

Губернатор также анонсировал стартующий в этом году проект «Музыкальная палитра», который предусматривает обучение детей азам игры на музыкальных инструментах, развитие у них музыкальных способностей и талантов, повышение интереса к музыке. Проект будет реализован с участием музыкальных школ и культурно-досуговых учреждений во всех городских округах и муниципальных районах области. Задача на перспективу – 100%-ый охват детей музыкальным образованием.  

12.jpg

Кроме того,  глава региона предложил в течение года решить проблему ремонта общежитий системы профессионального образования, так как, по его мнению,  место жительства напрямую влияет на формирование внутреннего мира личности: «Давайте договоримся с нашими якорными работодателями и решим эту проблему в течение этого учебного года. К следующему учебному году все общежития у нас должны быть отремонтированы. Общежитие – это мир, где формируется ребёнок. Если оно неухоженное, с него начинается духовно-нравственная инвалидность человека», – сказал руководитель области

В завершение выступления Евгений Савченко поблагодарил педагогическое сообщество за работу, а также поздравил всех с грядущим началом нового учебного года.

Ссылки по теме

«Территория успеха»: депутаты облдумы оценили новую школу в микрорайоне Новосадовый-41
19 января 2023

«Территория успеха»: депутаты облдумы оценили новую школу в микрорайоне Новосадовый-41

За Кубок Губернатора Белгородской области по конному спорту поборются 30 спортсменов из пяти регионов
10 сентября 2022

За Кубок Губернатора Белгородской области по конному спорту поборются 30 спортсменов из пяти регионов

«Школа грамотного потребителя» - практикум правовых знаний в сфере ЖКХ для каждого белгородца
21 июля 2022

«Школа грамотного потребителя» - практикум правовых знаний в сфере ЖКХ для каждого белгородца

Любовь Киреева: «Наша цель, чтобы у нас появились эксперты от общественности в сфере ЖКХ»
17 июня 2022

Любовь Киреева: «Наша цель, чтобы у нас появились эксперты от общественности в сфере ЖКХ»

Показать ещё