Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Василий Потрясаев принял участие в заседании Совета законодателей ЦФО

В Орле состоялось заседание Совета законодателей Центрального федерального округа при Полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе.

25267.jpg

В заседании принимали участие председатели парламентов 18 регионов Центра России – члены Совета законодателей ЦФО, члены Совета Федерации РФ, представители Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Белгородскую область представлял председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев.

25264.jpg

В режиме видеоконференции в заседании участвовал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

Законодатели Центра России обсудили вопросы развития кадрового потенциала, реализации законодательства о капитальном ремонте многоквартирных домов и  проблемы, касающиеся объектов культурного наследия.

По словам полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова, в настоящее время существуют проблемы с обеспечением кадрами отраслей экономики.

25266-2.jpg

«Для закрепления кадров на местах необходимо повышение зарплаты, социальные гарантии. Молодёжь не всегда тянется за зарплатой, для нее важна и культурная среда — это музеи, театры, наличие детских садов, школ, возможность создания своего бизнеса», – отметил Александр Дмитриевич.

Говоря о ситуации с капремонтом в регионах, Александр Беглов отметил, что Белгородская область входит в число семи субъектов РФ Центрального федерального округа, занявших лидерские позиции по доле собираемости взносов населения на капитальный ремонт и проценту выполнения ремонтных работ в рамках текущих программ: «Ещё один важный вопрос – капитальный ремонт жилья. В полном объёме региональные механизмы капремонта заработали в 2015 году в ряде регионов, таких как Белгородская, Тульская, Ярославская области, Москва и других. Уровень сбора платы за капремонт в среднем составил более 85%. При этом в Ивановской и Тульской областях уровень исполнения заказов в 2014-2015 годах составил 71% и 48% соответственно.

Лишь семь субъектов из 18-ти стали лидерами в исполнении закона о капремонте. Сегодня необходимо проанализировать проблемы и наметить пути их решения. Надо прислушиваться к населению. Я бы попросил взять под контроль этот вопрос. Без учета мнения жителей его сложно будет решить».

bab3d.jpg

В ходе обсуждения проблемы капитального ремонта были высказаны несколько законодательных инициатив: закрепить в Жилищном Кодексе РФ права и обязанности собственников нежилых помещений, включая необходимость оплачивать расходы на капитальный ремонт дома, начисления по ОДН. Предложено предоставить жильцам право в рамках работ по капитальному ремонту многоквартирного дома проводить реконструкцию жилого здания. Ещё одна инициатива законодателей: использовать федеральные средства для проведения капитального ремонта в ветхих жилых домах, не признанных аварийными.

В завершение заседания его участники поддержали инициативу председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова о создании в регионах Советов молодых депутатов в целях консолидации молодых депутатов всех уровней, развития межмуниципального сотрудничества, формирования кадрового резерва и стимулирования гражданской инициативы на местах.

Ссылки по теме

На капитальный ремонт 26 общежитий в 2022 году направят 1 млрд рублей
21 апреля 2022

На капитальный ремонт 26 общежитий в 2022 году направят 1 млрд рублей

В 2022 году в Белгородской области капитально отремонтируют 26 общежитий, включая места общего пользования
14 апреля 2022

В 2022 году в Белгородской области капитально отремонтируют 26 общежитий, включая места общего пользования

Региональный оператор сможет тратить ежегодно на капремонт МКД до 98% полученных взносов от собственников
27 февраля 2020

Региональный оператор сможет тратить ежегодно на капремонт МКД до 98% полученных взносов от собственников

Региональный оператор может получить право тратить ежегодно на капремонт МКД до 98% полученных взносов от собственников
5 февраля 2020

Региональный оператор может получить право тратить ежегодно на капремонт МКД до 98% полученных взносов от собственников

Показать ещё