Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Изменён закон об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением УСН

На заседании областной Думы депутаты внесли изменения в закон «Об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, на территории Белгородской области».

О сути изменений рассказал заместитель Губернатора Белгородской области Олег Абрамов. Он отметил, что 2 ноября 2015 года был принят закон Белгородской области № 10, «О внесении изменений в закон Белгородской области «Об установлении ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения на территории Белгородской области», который предусматривал введение с 1 января текущего года ставки налога в размере 0 % для индивидуальных предпринимателей, которые применяют упрощённую систему налогообложения и осуществляют свою деятельность в производственной, социальной и научной сферах.Всего нулевая ставка налога предусмотрена для 22 видов экономической деятельности согласно ОКВЭД, которые должны были к моменту  начала действия закона (2016 год) вступить в силу. 

3.jpg

Однако, как пояснил Олег Васильевич, приказом Росстандарта от 10 ноября 2015 года внесено изменение в приказ от 31 января 2014 года, предусматривающее утверждение нового срока введения в действие ОКВЭД. Это – 1 января 2017 года.

Причина переноса даты вступления в силу ОКВЭД заключается в том, что Федеральной налоговой службой к 2016 году не закончена разработка переходных ключей между ОКВЭД 2001 года и ОКВЭД 2014 года.

Изменения, вносимые в закон, предусматривают дополнительное утверждение Перечня видов предпринимательской деятельности в соответствии с ОКВЭД 2001 года, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 % при применении УСН на территории области. Данный Перечень охватывает 20 видов экономической деятельности в сфере растениеводства и животноводства, обрабатывающих производств, научно-технической деятельности, здравоохранения и социальных услуг, в области информатизации и связи, прочих услуг.

«Мы просим принять соответствующие изменения для того, чтобы наш закон действовал, тем более что на сегодняшний день 288 предпринимателей уже пошли по этой системе. В рамках проектного управления мы организуем мониторинг по «налоговым каникулам». Также он ведётся в рамках государственной муниципальной поддержки стартапов», – сказал Олег Васильевич.  

Отмечалось также, что индивидуальные предприниматели – плательщики УСН, впервые осуществившие государственную регистрацию в 2016 году, вправе будут применять нулевую налоговую ставку со дня их государственной регистрации непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Выпадающие доходы областного бюджета за счёт применения нулевой налоговой ставки впервые зарегистрированными плательщиками УСН в 2016 году отсутствуют, так как налоговые поступления от данной категории плательщиков не планировались.

Ссылки по теме

Депутаты облдумы выступят в поддержку федерального закона о введении единого налогового платежа для юрлиц
15 февраля 2022

Депутаты облдумы выступят в поддержку федерального закона о введении единого налогового платежа для юрлиц

Налоговый вычет за ипотеку теперь можно оформить без декларации и подтверждающих документов
28 января 2022

Налоговый вычет за ипотеку теперь можно оформить без декларации и подтверждающих документов

Как оформить кэшбек за спорт в 2022 году, чтобы получить вычет в 2023? Рассказывает Тарас Хтей
20 ноября 2021

Как оформить кэшбек за спорт в 2022 году, чтобы получить вычет в 2023? Рассказывает Тарас Хтей

Областная Дума  продлит  налоговые каникулы для ряда ИП-новичков, использующих «упрощёнку» или патент
19 марта 2021

Областная Дума продлит налоговые каникулы для ряда ИП-новичков, использующих «упрощёнку» или патент

Показать ещё