Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Профильные комитеты облдумы одобрили проект закона об ограничении продажи алкоголя пять дней в году

Сегодня  региональный закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции»  были рассмотрены на совместном заседании комитетов по бюджету и финансам, по законодательству и местному самоуправлению и по экономике, промышленности и предпринимательству.

Согласно тексту документа, предлагается запретить розничную продажу алкоголя в Международный день защиты детей (1 июня), во Всероссийский день трезвости (11 сентября), в День знаний (1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на выходной, то в следующий за ним рабочий день). Также спиртное нельзя будет приобрести  в дни проведения в муниципальных общеобразовательных организациях праздников «Последнего звонка» и выпускных вечеров. При этом информация о датах проведения мероприятий должны быть размещена на сайте регионального департамента образования не позднее, чем за два дня  до их начала.

2.jpg

Также в новом  нормативно-правовом акте  нашли отражение и ряд положений закона области «О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции»,  который в связи с принятием нового  документа признаётся утратившим силу.   Так, в  принимаемый закон  перенесена норма о требованиях к  размеру уставного капитала для организаций, торгующих спиртным, – не менее 120 тысяч рублей.  В него включено и положение об ограничении времени продажи алкогольной продукции, оно осталось прежним: с 22.00. до 10.00. 

Отметим, что   ограничения,  касающиеся определённых дат и времени реализации алкоголя, не распространяются на работу магазинов беспошлинной торговли – во все дни,  а также предприятий общественного питания – за исключением 11 сентября, во Всероссийский день трезвости ограничить продажу спиртного планируется и в общепите.

Разработчики законопроекта ­– департамент экономического развития Белгородской области –  подчёркивают, что при разработке положений нормативного правового акта был использован опыт ряда субъектов РФ, а также учтены данные опроса на сайте «Народная экспертиза». Так, по  результатам  онлайн-исследования запрет на розничную продажу спиртного в некоторые праздничные дни поддержали 55,67% респондентов, ещё 10,31% опрошенных «скорее поддерживают» эту инициативу.

На заседании комитета отмечалось, что в случае  одобрения депутатами закон вступит в силу по истечении 10 дней с момента его опубликования, а его принятие не потребует дополнительных бюджетных  затрат. 

 

Ссылки по теме

Продажу алкоголя во дворах многоэтажек  предлагается  запретить
17 июня 2016

Продажу алкоголя во дворах многоэтажек предлагается запретить

Пять дней в году в Белгородской области законодательно ограничена продажа алкоголя
21 апреля 2016

Пять дней в году в Белгородской области законодательно ограничена продажа алкоголя

Депутаты обсудили эффективность работы наркологической службы области
15 апреля 2015

Депутаты обсудили эффективность работы наркологической службы области

Показать ещё