Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Областная Дума будет вести мониторинг отчёта Контрольно-счётной палаты

С таким предложением выступил на мартовском заседании законодательного органа региона спикер Думы Василий Потрясаев по итогам доклада председателя КСП Николая Звертаева.

IMG_2344.jpg

Как рассказал руководитель контрольного ведомства, в 2015 году палата провела 29 контрольных мероприятий   в отношении 73 организаций и предприятий,  15 проверок  были инициированы Губернатором области.

Особое внимание в ходе проверок уделялось вопросам законности и обоснованности использования средств в бюджетоёмких направлениях. В сфере внимания КСП были проведение капремонта и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, проведение закупок  лекарственных  препаратов в медучреждения и на поставки питания в образовательные организации, эффективность исполнения ряда госпрограмм.

IMG_2342.jpg

В результате контрольных мероприятий в 2015 году Контрольно-счётной палатой  выявлено нарушений и недостатков в бюджетной сфере на сумму 336, 4 млн рублей, из них 142, 4 млн рублей – средства областного бюджета.  

В качестве примера фактов незаконного  присвоения средств Николай Звертаев привёл результаты проверки строительных работ в Шебекинском районе: «В адрес  управляющей компании было перечислено 25 млн рублей, но работы выполнены не были,  материалы проверок переданы в прокуратуру, по этому факту возбуждено уголовное дело, ведётся расследование», – отметил он.  

В целом по результатам контрольных мероприятий 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Материалы по 8 проверкам направлены в прокуратуру и в правоохранительные органы. По всем ведутся соответствующие расследования.

В целом по всем нарушениям в бюджет возмещено 82, 5 миллиона рублей, 7,5 млн рублей взыскано по судебным  решениям, на сумму  38, 4 млн рублей предотвращено необоснованных расходов.

IMG_2349.jpg

Председатель областной Думы Василий Потрясаев обратился к руководителю палаты и депутатам с предложением о совместном контроле за выполнением решений по итогам проверок: «В  функции КСП входит и ещё и мониторинг выполнения обязательств  в течение отчётного года. Предлагаем приготовить по отчёту  Николая Алексеевича такое решение:  что касается преступной деятельности – там отсыл к прокурору и  управлению внутренних дел ­– периодически, раз в квартал, на соответствующем комитете докладывать о ходе расследований, а комитету в своё время, как определим, доложить об этом на заседаниях Думы по окончанию полугодия, перед каникулами и по окончанию года в декабре. Что касается нарушений претензионно-исковой работы, то также  Николаю Алексеевичу подготовить соответствующему комитету и департаменту финансов информацию о виновных и ответственных за исполнение – какие меры были приняты после того,  как нарушения были выявлены, и в течение трёх месяцев доложить об этом на заседаниях профильного комитета. Если какие-то решения не выполняются, тогда, возможно, рассмотрим эту информацию на Думе. И что касается нарушений административного характера – также указать виновных, и мы подготовим в адрес Губернатора просьбу рассмотреть вопрос о принятии к ним мер. То есть, начиная с этого года, мы будем вести мониторинг отчёта Счетной палаты. Если это оставить безнаказанным, то такие случаи и дальше могут происходить – не в одном месте, так в другом».  Депутаты согласились с предложением спикера.

 

 

Ссылки по теме

«Любовью и единением спасёмся»: слова Сергия Радонежского стали девизом православной выставки «Ангел Святого Белогорья»
14 сентября 2022

«Любовью и единением спасёмся»: слова Сергия Радонежского стали девизом православной выставки «Ангел Святого Белогорья»

Предлагается дать право Общественной палате региона проводить общественную экспертизу проектов областных законов
21 июня 2022

Предлагается дать право Общественной палате региона проводить общественную экспертизу проектов областных законов

Изменения в Устав и закон о КСП  – ряд региональных нормативных актов  приведён в соответствие с федеральными требованиями
23 сентября 2021

Изменения в Устав и закон о КСП – ряд региональных нормативных актов приведён в соответствие с федеральными требованиями

Региональный закон о КСП приведут в соответствие с новыми  федеральными нормами
14 сентября 2021

Региональный закон о КСП приведут в соответствие с новыми федеральными нормами

Показать ещё