Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Александр Скляров принял участие в выездном совещании по реализации проектов ландшафтного благоустройства на территории Новооскольского района

В Новоскольском районе прошло совещание по вопросам реализации проектов ландшафтного обустройства. Его участниками стали первый заместитель председателя областной Думы Александр Скляров, глава администрации Новооскольского района, председатель комитета областной Думы по агропромышленному комплексу и земельным отношениям,  заместители главы администрации района, председатель и заместитель председателя Муниципального совета Новооскольского района, руководители  отраслевых  подразделений администрации района, председатели  Земских собраний, главы администраций поселений.

Открывая совещание, Александр Скляров подчеркнул, что    благоустройство сельских территорий  – одно из приоритетных направлений развития муниципалитетов,  и выразил уверенность в том, что  представленные проекты   обязательно воплотятся  в жизнь, и результаты их  реализации будут радовать всех жителей.

2.jpg

С информацией о мероприятиях по благоустройству сельских округов на территории Новооскольского района выступила начальник отдела промышленности, строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации района Светлана Бессарабова.

О том, как воплощаются проекты по благоустройству в селе Ольховатка рассказала глава администрации Беломестненского сельского поселения, руководитель проекта Алла Евсеева.

Она отметила,  что  село Ольховатка является  вторым по численности населения  В Беломестненском сельском поселении.  На территории поселения полностью сформирован социальный кластер, включающий в себя два общеобразовательных учреждения с дошкольными группами, три Дома культуры, три библиотеки,  4 медицинских учреждения, три отделения почтовой связи. Здесь действуют отделение социальной помощи на дому  УСЗН Новооскольского района, отделение станции по борьбе с болезнями животных, филиал Новооскольского отделения Сбербанка РФ. Открыт и активно функционирует офис МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Имеются 11 магазинов и 2 кафе.  На территории поселения расположены три православных храма. Также  здесь в 2015 году был успешно реализован проект  по строительству в селе Ольховатка спортивно-досуговой площадки,  она оснащена детским игровым и спортивным оборудованием, здесь есть скамейки и беседки для отдыха.  В рамках проведения мероприятий, посвящённых   70- летию Победы  заложен «Парк Победы», всего было высажено  402 дерева.

«Задачу благоустройства  села, создание  комфортной среды мы будем решать как задачу нравственную. Решение всех вопросов  в рамках благоустройства – индивидуально.  В нашем сельском округе  работа будет строиться с учётом особенностей природного ландшафта и потребностей населения. Для достижения поставленных целей, имея широкий потенциал, намечено  благоустройство улиц, родника, строительства купели, досуговой площадки, создание зоны отдыха в парке и  ряд других мероприятий.  Их реализация будет осуществляться согласно дорожной карте (карты малых дел района)  на 2016-2017 годы и в рамках  проектного управления», –  отметила в своём выступлении глава администрации сельского поселения.

Евсеева1.jpg

О том, как реализуется  проект по ландшафтному благоустройству села Васильдол Новооскольского района  рассказала глава администрации   поселения, руководитель проекта Наталья Бондаренко.

В рамках  реализации областного проекта «500 парков Белогорья» в  селе  заложен парк культуры и отдыха «Семейный», в котором установлена детская игровая площадка, фонтан, беседки для отдыха, проложены тротуарные дорожки, проведено освещение, высажены деревья и кустарники лиственных пород, однолетние и многолетние цветы. Также в рамках программ благоустройства  на территории поселения появились новые клумбы, малые архитектурные формы, элементы вертикального озеленения и детская площадка с игровой и спортивной  зонами.    На прибрежной зоне пруда в  селе Малое Городище  обустроена зона отдыха и любительской рыбной ловли.

Наталья Алексеевна рассказала, что намечено благоустроить   не менее 18 тыс. кв.м. на территории ул. Школьная в с. Васильдол. Срок реализации проекта – с  1 февраля   по  31  октября 2016 года.

Также в соответствии с планом  проекта запланирована отделка  фасадов домовладений, замена старых ограждений новыми, оформление композиций вертикального озеленения, озеленение улиц,  обустройство  автобусной остановки.

На реализацию проекта планируется направить 475 тыс. руб.,  с учётом как бюджетных вложений, так и  средств хозяйствующих субъектов и самих граждан.  Проект реализуется при участии органов  ТОС  и при активной поддержке депутатов Земского собрания.

С информацией о ходе реализации проекта по ландшафтному благоустройству села Киселёвка Новооскольского района выступила глава администрации Солонец-Полянского сельского поселения, руководитель проекта Ольга Анисимова.

Ольга Васильевна рассказала, что в рамках реализации областной целевой программы «500 парков Белогорья» на территории поселения заложен парк культуры и отдыха «Радужный»,  в нём установлены фонтан, светильники, скамейки, открыта спортивно-детская площадка, выложены тротуарной плиткой дорожки, вдоль которых высажено 50 туй и 20 можжевельников.  За счёт средств   марафона «Спортивный двор» в сквере возле Киселевского сельского клуба оборудована  спортивная детская площадка .

Согласно проекту  «Ландшафтное благоустройство улицы Дорожная в селе Киселёвка Новооскольского района»  к ноябрю 2016 года здесь планируется благоустроить не менее 11 тысяч кв.м.  Срок реализации проекта с 1 февраля   по 30 ноября 2016 года. Проект также  реализуется  совместно с  жителями улицы при участии депутатов Земского собрания и органов ТОС.

С информацией о планах по благоустройству ещё одного села – Шараповка – рассказала глава администрации Шараповского сельского поселения Евгения Сорокина.

Евгения Ивановна  отметила, что в селе  есть современный Дом культуры, на территории которого расположен парк «Берёзовый рай», посаженный в рамках программы «500 парков Белогорья»,  в память о погибших односельчанах в годы Великой Отечественной войны заложен сквер «Дерево Памяти».   Одна из главных достопримечательностей села – Свято-Троицкий храм.  Основными предприятиями, находящимися на территории поселения являются: ООО «Русагро-Инвест», занимающееся растениеводством, ЗАО «Шараповский племенной рыбопитомник» по производству малька и товарной рыбы, есть здесь и успешные фермерские хозяйства.

«Казалось бы, всё у нас есть, но  вопрос  благоустройства родников и водных объектов в селе остаётся актуальным.  Ещё предстоит немало сделать для воспитания  бережного отношения к природе родного края,  для  сохранения культурно-исторических особенностей нашего края. Так, по нашим задумкам, будет восстановлен родник «Чернов ключ» с купелью. Данный вопрос мы обсудили с депутатами Земского собрания сельского поселения, с председателями уличных комитетов ТОС «Шараповский», нашли спонсора нашего проекта. В настоящее время мы приступили к расчистке территории, работы много. К первому маю планируется торжественное открытие родника, а на Троицу мы планируем провести здесь праздник села», – рассказала Евгения Сорокина.    

В заключении с информацией о подготовке проекта по строительству купели в селе Большая Ивановка Новооскольского района выступил глава администрации Большеивановского сельского поселени Юрий Шестаков.

«Наша купель и родник освящены Благочинным Новооскольского района  Александром Степаненко в честь святого Дмитрия Ростовского.Идея появиласьтри года назад. Сначала инициативная группа наших жителей в 2012 году облагородила родник,   затем мы  начали готовиться к установке купели. Собралась инициативная группа неравнодушных людей, которая начала организовывать работы по постройке купели. Обратились к предпринимателям и сельхозпроизводителям за финансовой и материальной помощью. Ни один человек не отказал в этом  благородном  деле. Откликнулись предприниматели не только  из нашей территории, но и из Нового Оскола, и соседних администраций. Работа закипела.  Раньше  в праздник Крещения люди ездили купаться по соседним сёлам.  А в этом году  в ночь 19 января на Крещение Господне в купели окунулось более семидесяти  наших селян. Проект не завершён, работа продолжается.  Участвуйте в проекте, помогайте в благоустройстве территории, пейте родниковую воду и купайтесь с удовольствием в нашей купели», –  завершил своё выступление Юрий Владимирович.

1.jpg

Подводя итоги совещания, Александр Скляров отметил, что к добрым делам   должны подключиться  все неравнодушные жители. «Сегодня мы провели организационное совещание, теперь переходим к работе на местах. И я с уверенностью могу утверждать, что если мы дальше будет хорошо трудиться, наши сёла будут развиваться и хорошеть, и не будет причин говорить  о снижении качества жизни в деревне»,– подытожил первый вице-спикер.

                   

Ссылки по теме

Программа озеленения «Зелёный миллиард» стартовала на Белгородчине
25 июня 2019

Программа озеленения «Зелёный миллиард» стартовала на Белгородчине

Депутаты областной Думы приняли закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства
26 октября 2017

Депутаты областной Думы приняли закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства

В  областную Думу внесён закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства
20 октября 2017

В областную Думу внесён закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства

В 2017 году в регионе будет реализовано 127 проектов ландшафтного благоустройства
27 декабря 2016

В 2017 году в регионе будет реализовано 127 проектов ландшафтного благоустройства

Показать ещё