Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты приняли закон об инвестиционной деятельности

Сегодня на 37-м заседании областной Думы состоялось первое чтение регионального законопроекта «Об инвестиционной деятельности в Белгородской области». Ранее его обсуждение прошло на заседании комитета облдумы по местному самоуправлению и вопросам экономического развития и предпринимательства. Текст документа включает основные понятия инвестиционной деятельности и механизмы поддержки инвесторов и их проектов.

«Принятие закона об инвестиционной деятельности необходимо для выполнения требований Стандарта Агентства стратегических инициатив, в рамках которого в каждом регионе должен быть утверждён правовой нормативный акт о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности. Законопроект подготовлен рабочей группой, в состав которой вошли представители департаментов экономического развития, финансов и бюджетной политики, внутренней и кадровой политики области, а также правового управления Губернатора, администрации области и Белгородской областной Думы», – представил законопроект генеральный директор ОАО «Корпорация «Развитие» Михаил Савченко.

260614_8.jpg

Белгородские парламентарии, обсуждая проект, во мнениях разошлись. Единственное, что не потребовало дополнительных доказательств, – это тот факт, что Белгородчине в принципе нужен закон, гарантирующий защиту прав инвестора.

«То, что закон такой нужен Белгородской области, нет сомнений. Но мне кажется, что этот законопроект всё-таки сыроват. Здесь есть, например, формулировка – промышленный парк. А что это такое? Промышленный парк надо рассматривать как комплекс производственных предприятий с единой инфраструктурой. А по этому закону получается, что промышленный парк – это земля Белгородской области, на которой находится производство», – уверен заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Валерий Шевляков.

Согласился с коллегой-депутатом и председатель комитета по законодательству и вопросам инновационной деятельности Юрий Селивёрстов: «Данный законопроект, к сожалению, ничего не даст. Те формулировки, которые здесь используются, и с юридической точки зрения достаточно спорные. Тот же самый промышленный парк, который обсуждается. Любое промышленное предприятие на территории Белгородской области может подойти под определение «промышленный парк», которое дано в документе». Он повторил, что закон об инвестиционной деятельности, действительно, необходим, плюс в дальнейшем должен появиться и закон о поддержке инвестдеятельности. «Но сегодня в таком виде принимать закон области в целом, я считаю, было бы неправильно. Я предлагаю принять законопроект только в первом чтении и серьёзно с ним поработать», – выразил свою точку зрения Юрий Селивёрстов.

260614_9.jpg

«С одной стороны, каждый закон, который мы выпускаем в свет, должен иметь на себе печать знака качества. С другой стороны, безусловно, в том виде, в котором законопроект об инвестиционной деятельности есть сегодня, этого знака качества он получить не может. Документ нуждается в доработке. Проект не прописывает преференции для инвестора, и, на мой взгляд, даёт общие понятия, которые тоже довольно расплывчаты», – подключился к дискуссии председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ Леонид Новиков.

В свою очередь, заместитель председателя областной Думы Валерий Скруг представил убедительные аргументы в поддержку обсуждаемого законопроекта: «На данный момент это очень важный закон для реального сектора экономики. Мы прекрасно понимаем, что в нём можно что-то дополнить, улучшить, углубить, если надо. Белгородская торгово-промышленная палата разослала этот проект закона практически в 900 предприятий региона. Предприятия дали свои предложения, и мы с ними поработали. На сегодняшний день этот законопроект является тем инструментом, который поможет привлечь инвестиции. Нам же нужно модернизировать производство, работать над импортозамещением, созданием конкурентоспособной экономики». Валерий Степанович предложил принять законопроект в первом чтении и закон области в целом. Это же предложение озвучил и вице-спикер законодательного органа, председатель профильного комитета Василий Потрясаев.

В результате депутаты облдумы приняли в первом чтении законопроект «Об инвестиционной деятельности в Белгородской области» и большинством голосов приняли закон области.

260614_10.jpg

«Мы сегодня приняли закон об инвестиционной деятельности. Другими словами, приезжает к нам инвестор из-за пределов Белгородской области или из Белгородской области, это не принципиально, и приносит интересный проект. У этого инвестора появляется желание получить поддержку и реализовать этот проект на территории нашей области. Тогда он берёт закон, который мы сегодня приняли, и говорит: имею право. Он приходит с этим законом на заседание правительства, областной Думы и говорит: я, руководствуясь вашим законом, готов сегодня принести в бюджет области столько-то, столько-то, столько-то, а поддержки прошу такой-то. Вот в чём смысл этого закона. Наличие такого закона, естественно, даёт инвестору возможность направлять взоры на наш регион», – прокомментировал журналистам принятие регионального закона об инвестиционной деятельности заместитель председателя облдумы Василий Потрясаев.

Ссылки по теме

Валерий Скруг и Владимир Ващенко посетили Шебекинский горокруг с рабочим визитом
3 июня 2022

Валерий Скруг и Владимир Ващенко посетили Шебекинский горокруг с рабочим визитом

По приглашению Валерия Скруга прохоровцы посетили Государственную Думу
16 октября 2019

По приглашению Валерия Скруга прохоровцы посетили Государственную Думу

Борисовцы посетили нижнюю палату Парламента
10 октября 2019

Борисовцы посетили нижнюю палату Парламента

В Белгороде проходит научно-практическая конференция, посвящённая 25-летнему юбилею областной Думы
22 марта 2019

В Белгороде проходит научно-практическая конференция, посвящённая 25-летнему юбилею областной Думы

Показать ещё