Соревнования по конному спорту на кубок губернатора Белгородской области на базе конноспортивной школы НИУ «БелГУ» проводятся во второй раз, в этом году количество участников увеличилось. На соревнованиях своё мастерство покажут 46 спортивных пар, в том числе 6 команд – из Белгородской, Курской, Воронежской областей, а также частные коневладельцы.
Торжественная церемония открытия началась с парада, затем свои умения продемонстрировали всадники казачьей конной группы.
От имени Губернатора Белгородской области и депутатского корпуса поприветствовал участников турнира Александр Скляров, первый заместитель председателя регионального законодательного органа: «То, что сегодня к нам приехали делегации из соседних регионов, ещё раз подтверждает, что спорт нас объединяет, сплачивает. Спортсмены, которые принимают участие в турнире, являются примером для жителей нашей области. Конный спорт делает ребят красивыми, выносливыми, а общение с прекрасным животным воспитывает душу».
Первый вице-спикер областной Думы отметил, что развитие элитарного вида спорта в регионе осуществляется благодаря поддержке правительства Белгородской области, отдельные слова благодарности Александр Скляров выразил руководству НИУ «БелГУ».
Депутат пожелал спортсменам честной борьбы и хороших спортивных результатов.
Как отмечают организаторы, конный спорт отличается демократичностью в отношении возраста участников - за кубок Губернатора будут бороться и юные спортсмены до 18 лет, и опытные всадники старше 50.
Предполагается 3 маршрута с различной высотой препятствий для детей и любителей, а также квалификационные маршруты. Победитель Кубка будет определяться при прохождении самого сложного маршрута.