Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородская областная Дума открыла сервис обсуждения законопроектов на своём официальном сайте

На официальном сайте Думы открыт форум, основным разделом которого является обсуждение законопроектов области. Основной целью создания раздела «Обсуждение законопроектов» является обеспечение участия граждан и заинтересованных организаций в открытом комментировании социально-значимых законопроектов Белгородской области.

Как отметила председатель комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ Елена Бондаренко, в настоящее время в обществе существует серьёзный запрос на участие в принятии политических решений.

«Механизм существует, а путей его реализации мало. Обсуждение законопроектов – один из таких путей, причём реально действующий. Законопроекты области будут выставляться на сайт на этапе работы над поправками, то есть тогда, когда их ещё можно корректировать», – пояснила Елена Васильевна.

Она также пожелала, чтобы эта процедура стала своего рода общественной экспертизой. «Станет ли она таковой, зависит и от нас. Количество посетителей этого раздела на сайте областной Думы будет критерием того, насколько мы реально готовы подключаться к работе по созданию полноценного гражданского общества, не ограничиваясь разговорами о том, что вот, за меня всё решают, да что я могу, а кто меня спрашивает», – отметила Елена Бондаренко.

Раздел позволяет проводить открытое обсуждение, в ходе которого зарегистрированные пользователи высказывают своё мнение о положениях законопроекта и размещают комментарии. Собранные предложения Белгородская областная Дума может использовать при работе над законопроектами.

В настоящее время в разделе для обсуждения предлагаются два законопроекта – «О наградах Белгородской области» и «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Белгородской области». Оба законопроекта были приняты в первом чтении на заседании областной Думы 14 июня.

Пользователям сайта доступны тексты законопроектов в формате.doc. Оставлять комментарии в форуме могут только зарегистрированные пользователи.

Практику обсуждения законопроектов Белгородская областная Дума планирует сделать постоянной. Напомним, что ранее такое обсуждение проходило офлайн – на круглых столах, организованных Думой. Теперь такая возможность есть и у более широкого круга жителей области.

Ссылки по теме

В областной Думе проходят «нулевые чтения» по законопроекту о бюджете-2022
30 ноября 2021

В областной Думе проходят «нулевые чтения» по законопроекту о бюджете-2022

Налоговые льготы для торговли на селе - в Думе состоялись первые «нулевые чтения»
30 сентября 2021

Налоговые льготы для торговли на селе - в Думе состоялись первые «нулевые чтения»

Белгородская областная Дума проведёт первые «нулевые чтения»
28 сентября 2021

Белгородская областная Дума проведёт первые «нулевые чтения»

В Белгородской области принят закон об особенностях работы народных дружинников
23 октября 2014

В Белгородской области принят закон об особенностях работы народных дружинников

Показать ещё